Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонтанная летопись Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Днепропетровск в последние годы называют «городом фонтанов». Во многом этому названию наш город обязан бывшему мэру Ивану Куличенко. В эпоху его руководства Днепропетровском эти гидротехнические сооружения открывались в каждый День города. А сам Иван Иванович получил в народе любовное прозвище «Иван Фонтаныч», на которое он ничуть не обижался.

Вместе с давним другом Городского сайта, кандидатом исторических наук, заведующим отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максимом Эдуардовичем КАВУНОМ мы вспомним новую историю днепропетровских фонтанов. Надеясь при этом, что традиция дарить жителям и гостям Днепропетровска по фонтану на День города будет продолжена…

« Город на Днепре никогда не искал славы города фонтанов, - считает Максим Кавун. - В Екатеринославе, пыльном степном городе, декоративные фонтаны вообще считались в диковинку. В Днепропетровске в период расцвета 1970-х годов количество фонтанов достигло нескольких десятков. Начиная с середины 1980-х годов, количество работающих фонтанов неуклонно сокращалось, а в 1990-х годах часть городских фонтанов была попросту уничтожена.

Тенденцию удалось переломить только в начале 2000-х годов. За последние пятнадцать лет в Днепропетровске появилось больше десятка фонтанов, разнообразных по эстетическому облику и по конструктивному и технологическому решению.

Сейчас уже можно констатировать наличие определенной «фонтанной традиции». Новые фонтаны в Днепропетровске за последние пятнадцать лет открывались почти каждый год, в День города, который отмечается во второй уик-энд сентября. Главный день празднований – суббота. Таким образом, большинство современных городских фонтанов начали свою жизнь во вторую субботу сентября.

С 2002 по 2013 год фонтаны открывались ежегодно. С 2014 г. данная традиция фактически нарушилась, но хочется надеяться, что она будет возобновлена.

Итак, давайте проследим фонтанную летопись Днепропетровска последних пятнадцати лет.

2002 год. «Муза» и «Маленький принц».

14 сентября 2002 года произошло знаковое событие в «фонтанной истории» города. После нескольких лет бездействия открылся после реконструкции знаменитый фонтан «Муза» в сквере возле здания театра оперы и балета. Сооружен он был в 1974 г. одновременно с театром (ранее на этом месте располагался Детский парк имени Войцеховича). Изображает массивную лежащую фигуру женщины, которая держит в руках театральные маски. Автор скульптуры – знаменитый днепропетровский скульптор Юрий Павлов. Оригинально оформлена подсветка фонтана. Изначально фонтан был частью системы кондиционирования театральных помещений. В 2002 г. фонтан стал музыкальным. Он состоит из 6 каскадов и 190 струй, каждый час здесь используются 3,5 тонны воды, объем фонтана – 672 кубометра.

С 2002 г. началась также традиция проводить в холодное время года консервацию фонтана. С наступлением холодов «Музу» и весь бассейн фонтана заботливо упрятывали в защитное покрытие, от которого освобождали с наступлением весны. Эта традиция существовала больше десяти лет. Последнюю зиму «Муза» снова провела неприкрытой на холоде, что конечно, не пойдет на пользу замечательному фонтану.

В прессе приводилась информация, что наша «Муза» – самый крупный светомузыкальный фонтан в Европе, но подтвердить или опровергнуть её я не могу.

14 сентября был открыт и декоративный фонтан на озере в парке имени Глобы, получивший в СМИ название «Маленький принц», поскольку он расположен возле скульптуры сидящего на земном шаре героя повести Антуана де Сент-Экзюпери, выполненной в 2000 г. скульптором Владимиром Наконечным. Сам фонтан состоит фактически из трех одинаковых фонтанов, весом более чем 2 тонны каждый. Создали фонтан на предприятии «Днепротяжмаш». Этот фонтан занял место исторического фонтана «Самсон», памятного нескольким поколениям днепропетровцев. Правда, есть разница в расположении: старый фонтан находился прямо посредине озера, новый – ближе к кромке берега.

2003 год. «Амур» или «Купидон».

13 сентября в 11.00 открылся фонтан в сквере на улице Столярова, возле кинотеатра «Родина» (ныне, к сожалению, закрытого). Здесь была создана специальная Аллея влюбленных. Фонтан объемом 85 кубометров представляет собой круглый бассейн, в центре которого находится обелиск с прикрепленной к нему скульптурой пухлого мальчика со стрелой. Возле фонтана – стилизованный металлический рушник и скамейки. В тот день, в ходе открытия Аллеи влюбленных, была проведена шоу-программа «Мотив для двух сердец» - концерт и театрализованное действие с участием прославленных персонажей мировой литературы: Ромео и Джульеты, Тристана и Изольды, Руслана и Людмилы. Несколько лет фонтан был очень популярен среди брачующихся и просто влюбленных пар. После закрытия кинотеатра «Родина», к сожалению, этот объект посещается уже не столь массово.

2004 год. Фонтан на Екатеринославском бульваре.

11 сентября был открыт новый архитектурный ансамбль города – Екатеринославский бульвар, занявший часть улицы Исполкомовской от улицы Шевченко до проспекта Карла Маркса. Его основу составил тогда торгово-деловой центр «Босфор» с характерной башенкой. Возле «Босфора» по линии бульвара расположился фонтан. Это первый интерактивный фонтан Днепропетровска. Как таковой чаши с бассейном здесь нет, струи выходят прямо из-под земли. Фонтан до сих пор довольно популярен, особенно среди молодежи.

2005 г. «Лебедь» и маленькие «Гейзеры».

10 сентября того года памятен тем, что в этот день была открыта первая очередь реконструированной Набережной, участок возле цирка и гостиницы «Днепропетровск». Одной из изюминок торжества стало открытие в 13:00 фонтана «Лебедь» (существует вариант названия – «Белый лебедь»). Это плавающий светомузыкальный фонтан, вращающийся на воде, с меняющейся конфигурацией струй и подсветкой, имеющий необычную для нашего города высоту в 50 метров. Название получил из-за силуэта, напоминающего взмах крыльев гигантской птицы, парящей над волнами. Водоизмещение центральной струи – 360 тонн воды в час, а восьми боковых струй – 250 тонн.

Фонтан также стал популярным среди свадебных пар. Например, 15 сентября 2007 г., в очередной День города, возле фонтана собирались свадебные пары, вступающие в брак в этот день. Они образовали «подкову счастья» напротив фонтана, приняли поздравление с браком и памятные подарки от городского головы Ивана Куличенко. Затем был поцелуй счастья и торжественный вальс.

Уникальность расположения фонтана «Лебедь» на воде, правда, стала для него «палкой о двух концах». 27 июня 2010 г., в День молодежи, в фонтан «Лебедь» въехал некий лихач на катере, (СМИ сообщали, что это некий депутат из Самарского района, бизнесмен), при этом существенно повредив конструкцию. Из-за этого фонтан некоторое время не работал. Тем не менее, сейчас он восстановлен, и в работающем виде существенно дополняет панораму правого берега.

На этом же участке набережной, возле скульптуры «Юность Днепра» в сентябре 2005 г. появились и два миниатюрных фонтана «Гейзер». Объем фонтанов – по 19 кубометров, каждый имеет 17 насадок и 17 подсветок. По конструкции фонтаны напоминают фонтан на Екатеринославском бульваре. Здесь струи тоже бьют прямо из земли, и так же здесь любит резвиться и прыгать между струями молодежь.

2006. «Сфера» и «Каскад».

9 сентября была торжественно открыта реконструированная часть Центрального парка имени Т.Г. Шевченко со смотровой площадкой. Западная часть парка действительно преобразилась. Изюминкой террасы, откуда открывается великолепный вид, стал фонтан «Сфера» (варианты названия – «Водяная сфера», «Шар»). Из единого металлического ствола выходят струи воды, образуя шарообразную форму.

Однако фонтан «Сфера» просуществовал на первом месте всего год. Причиной стало именно расположение: под сильным ветром фонтан разбрызгивал струи, композиция нарушалась, зрителей обрызгивало водяным потоком. Вскоре фонтану нашли новое место…

А на место «Сферы» пришел «Каскад». Фонтан из 4 струй и объемом 295 кубометров, состоящий из нескольких террас, установлен на смотровой площадке парка Шевченко.

2007. «Сфера» переехала на Набережную.

15 сентября в 11:30 открыт реконструированный фонтан «Сфера». Правда, в официальной программе Дня города фонтан назвали «Праздничный», но название не прижилось. Расположили «Сферу» на Набережной напротив улицы Юлиуша Словацкого. В тот день участники возложения цветов к памятнику Александру Полю во главе с Президентским воинским духовым оркестром г. Киева направились к фонтану, где состоялась презентация реконструированной части Набережной и награждения трудовых коллективов, проводивших работы по реконструкции. Здесь устроен круглый бассейн с тем самым шаром посредине. Фонтан небольшой, его объем 92 кубометра. Тем не менее, он популярен среди гуляющих, особенно среди студентов расположенных рядом учебных заведений.

2008. «Лилия».

13 сентября в 12:30 открылся реконструированный фонтан в сквере имени Ленина, возле Днепропетровской облгосадминистрации. Работы по реконструкции фонтана проводились как часть реконструкции сквера Ленина. В старое время на этом месте была клумба и один из памятников Ленину. Затем, в 1972 г., со строительством здания обкома партии, здесь устроили фонтан, включенный в систему кондиционирования здания. Фонтан объемом 490 кубометров находится в обширном круглом бассейне. Долгое время фонтан был запущен. После реконструкции фонтан снова стал эстетическим центром сквера. Вокруг фонтана всегда много людей, особенно гуляющих здесь мам с детьми.

2009. Фонтан перед зданием горсовета.

В 2009 году днепропетровцам представили обновленный фонтан-каскад перед зданием горсовета. Само здание построено в 1982 г. по проекту знаменитого днепропетровского архитектора Павла Ниринберга. Объем фонтана перед зданием – 540 кубометров. К сожалению, фонтан и после реконструкции выглядит не очень опрятно; вместо нынешнего обрамления террас каскада, похожего на бетон, с пятнами рыжих водорослей, ему больше подошел бы природный гранит.

2010. «Сцена» на Театральном бульваре.

12 сентября в 12.00 был открыт реконструированный Театральный бульвар и фонтан «Сцена». Градостроительная жемчужина Днепропетровска – бульвар, впервые созданный в 1979–1980 годах по проекту Евгения Яшунского и Леонида Халявского, обрел новую форму и дополнительный элемент. Правда, для этого пришлось частично потеснить книжный и «блошиный» рынок, что вызвало неоднозначную реакцию.

Фонтан «Сцена» объемом 210 кубометров имеет форму подиума, из-под которого стекают струи воды в бассейн по периметру. Фонтан оборудован подсветкой. Открытие фонтана сопровождали спектакль «Куклы в цирке» театра «Театр актера и куклы», отрывки из спектакля «Кабаре «Веселый песец» театра «КВН ДГУ»; а вечером, в 20.00 здесь же прозвучала опера под открытым небом «Моя Кармен»  с участием итальянских певцов Лоры Франчизи и Джованни Рубикьезу, а также украинских артистов Алексея Дугинова и Владимира Засухина.

2011 год. «Арка влюбленных» на Солнечном.

10 сентября в 13.00 открылась реконструированная часть набережной на улице Малиновского. Главной изюминкой стала «Арка влюбленных» или «Арка любви». Это масштабный фонтан из двух струй, которые пересекаясь друг с другом, образуют арку. Объем фонтана, который имеет 78 насадок, – 2014 кубометров. Во время церемонии запуска фонтана по традиции состоялось приветствие молодоженов, зарегистрировавших свой брак в День города. Это место стало очень популярным среди молодоженов и жителей района.

2012. Фонтан в честь областного юбилея.

8 сентября в 12.00 была торжественно открыта новая площадь имени 80-летия Днепропетровской области. Вернее, площадь здесь была и раньше, она создана в начале 1980-х годов со строительством Дома политпросвещения (ныне деловой центр). Но к 2012 г., году 80-летия области, площадь реконструировали, выложили тротуарной плиткой, а в части, примыкающей к лестнице, ведущей в парк имени Глобы, оборудовали фонтан. Он довольно незатейлив – прямоугольный бассейн с водными струями. Фонтан строили в комплексе с «Полиптихом». Это комплекс из стел, где укреплены 15 бронзовых изображений известных личностей региона и 27 памятных досок с информацией об истории родного края.

2013 год. «Порог Ревучий».

14 сентября в 13.00 состоялось открытие не просто фонтана, а декоративного водопада «П орог Ревучий» на Монастырском острове в Центральном парке имени Шевченко. Работы по устройству водопада длились около полугода. Для этого пришлось даже частично изменить конфигурацию скального участка в этой части острова.

Водопад изначально увязан с гигантским памятником Т.Г. Шевченко, расположенным рядом. Идея водопада исходит из знаменитого стихотворения « Заповіт», где поэт просит похоронить себя в том месте, « де реве Ревучий» . Великолепный вид на водопад открывается с Набережной. Высота водопада – 17 метров, ширина – 20 метров. Дополняет впечатление декоративная подсветка.

С 2014 г. традиция открывать фонтаны в День города нарушилась. Думается, это временно. Ведь фонтаны, кроме того, что дарят эстетическое удовольствие, являются частью городского архитектурного и культурного пространства, еще и выполняют экологическую функцию в «каменных джунглях» мегаполиса.

Камерные фонтаны чаще страдают от вандалов

В Днепропетровске существуют не только знаковые фонтаны, к которым приковано внимание горожан, но и камерные фонтаны, которые прячутся в парках, скверах, курдонерах.

Например, в курдонере жилого дома по проспекту К.Маркса, 20 («Дом специалистов» или «Сачок») в советское время был сооружен небольшой фонтан – прямоугольный бассейн с композицией, изображавшей шляпки грибов. В 2006 г. фонтан был реконструирован. Он получил классическое завершение – две чаши друг над другом и фигурка мальчика с рыбкой. Много лет фонтан удачно скрашивал это место, правда, работал редко. В начале июня 2015 г. фонтан был сильно поврежден вандалами, композиция сброшена на землю. Одна из чаш при этом раскололась и так и осталась лежать в бассейне, а остальное кто-то вернул на место. Но видно, что композиция покрылась трещинами, а фигурка мальчика с рыбкой уже скоро развалится на две части.

Есть примеры более удачной судьбы новых камерных фонтанов. 9 сентября 2011 г. открыт после реконструкции сквер имени Галины Андрусенко. Это место большинство знает как «тупик 1 трамвая» или «возле Материка». Сам сквер с фонтаном появился здесь еще в 1960-е годы, но уже в начале 1990-х годов был уже сильно запущен. Долгие десятилетия, заброшенный и разоренный, ждал своей участи фонтан. По периметру бассейна фонтана пили спиртное или просто коротали время студенты из близлежащих общежитий. Как житель этого района и преподаватель, я постоянно испытывал дискомфорт, наблюдая территорию сквера.

В 2011 г. сквер реконструировали: наконец-то выложили тротуарной плиткой, соорудили новый бассейн изогнутой формы. Восстановили и фонтан – его завершение выполнено в классическом стиле из двух чаш и украшено львиными мордами, из которых струится вода. Прошло уже четыре года, а фонтан и сквер, слава богу, сохранились в прежнем виде.

Для памятников и декоративных форм Днепропетровска это большая удача – четыре года без вандалов.

Такова «фонтанная история» Днепропетровска последних пятнадцати лет. За это время фонтаны снова стали важным культурным элементом городского пространства. Радует, что появляются фонтаны различных форм и масштабов, ориентированные на разные категории жителей и гостей. Конечно, есть и недостатки – многие фонтаны работают лишь эпизодически, подвергаются актам вандализма, бассейны часто замусорены. Но в конечном итоге все это зависит от повседневной культуры наших жителей. Будущее Днепропетровска как «города фонтанов» – в наших руках», - справедливо считает Максим Кавун.

Отдельный вопрос – история фонтанов, существовавших в нашем городе, но не сохранившихся до нынешних времен. В ней очень много интересных фактов и загадок. Но об этой истории мы расскажем несколько позже…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вадим  (14.09.15 15:29): Бла... Бла... Бла.. Какой хороший Ван Ваныч! Сколько сделал для города! Вах! А теперь его последователь Вилкул будет продолжать это светлое дело! Просто ода героям! За столько лет у руля ничего, кроме набережной и фонтанчиков не сделано. Очковтирательство. А вот народ хавает... Дешевый развод, а народ не соображает до сих пор...

ИМХО: Днепр - отстой. Хоть я и живу здесь с рождения. Поедьте в Одессу, например. Там город богаче, ухоженнее и самое главное - у жителей нет понтов! А у нас только и имеем, что ничем не обоснованные понты.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Серж  (13.09.15 10:32): Слышал, что фонтан на набережной в районе ул. Ю.Словацкого называют "Одуванчик".
Красивый фонтан был на Красном Камне на "Карьере", в СССР там была подсветка и все играло огнями, музыкой и водой!
Ответить | С цитатой
koshara  (12.09.15 23:19): А на кой *** было сносить фонтан возле ЦУМа и возводить на *** не нужную "французскую карусель"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
стоик  (11.09.15 18:27): Повторюсь, Днепр, ты лучший город в Украине. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (11.09.15 13:11): Хороший список, добавить бы еще стоимость строительства и стоимость содержания. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте