Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Главный «лествичник» привез с «Магнификата» первый приз жюри

|«« «« »» »»|

В Белоруссии в 11-й раз прошел Международный фестиваль христианских фильмов и телепрограмм «Магнификат». Украину на нем представлял руководитель днепропетровского Центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины, протоиерей Игорь Собко. По итогам фестиваля он был награжден главным призом жюри!

По возвращению в Днепропетровск отец Игорь дал эксклюзивное интервью Городскому сайту.

- Учитывая ваше давнее и постоянное участие в международных христианских кинофорумах, смею предположить, что для «Лествицы» это был не дебютный «Магнификат»?

- Действительно, кинокомпания «Лествица» участвует в «Магнификате» с 2008 года – к слову, в год дебюта с работой «Девочки, девочки» мы завоевали награду лучшего документального фильма. Успешно участвовали в этом кинофоруме в 2009-2011 годах, но потом был перерыв на четыре года. Вернувшись на этот фестиваль, я был приятно удивлен тем, насколько теплая, духовная, творческая атмосфера сохранилась на нем, насколько прогрессирует и без того высокая творческая планка работ фестиваля. В этом году на нем были представлены более 100 фильмов режиссеров из США, Аргентины, Индии, Испании, Италии, Ирландии, Польши, Сербии, Литвы, Франции, Хорватии, Чехии, Белоруссии, Росси, Украины. Так сложилось, что нашу страну довелось представлять только мне.

- Какую работу представила кинокомпания «Лествица» на этом кинофоруме?

- Документальный фильм «Слушая Блока» с участием народного артиста России Григория Тараторкина. В определенном смысле это был смелый шаг, потому что мы постарались использовать новую форму в документальном кино, объединив в фильме три жанра – музыкальный, поэтический и кинематографический. Великолепно в фильме прозвучал симфонический оркестр Днепропетровской филармонии под руководством главного дирижера Наталии Пономарчук… И после показа нашего фильма было очень приятно услышать не просто аплодисменты, а крики «Браво!». Многие специалисты после показа этой работы отмечали, что нашему творческому коллективу удалось найти новое, интересное, нестандартное решение для документальной работы. И нашему фильму был вручен первый приз жюри фестиваля. Лучшим документальным фильмом был признан фильм белорусской режиссера Галины Адамович «Два Андрея», а Гран-при «Магнификата» получила работа чешских режиссеров Атакара Шмидта и Яны Студничковой «Кириллл и Мефодий».

- Кроме собственно просмотра фильмов, чем еще занимались участники и гости фестиваля? Какое впечатление на вас произвела Белоруссия?

- Традиционно для гостей фестиваля была предусмотрена богатая программа. Было в ней и посещение христианских святынь, и встречи с поэтами, и работа творческих студий. Особняком стояло посещение села Ивесь, в котором 11 лет назад была положена интересная традиция. Здесь была заложена аллея участников фестиваля, каждое дерево – с персональной табличкой, напоминающей, кто и в честь чего его посадил. Каждый год новые конкурсанты продолжают эту аллею. К слову, в этом году в «Магнификате» впервые участвовали представители Аргентины – они высадили свое деревцо. Мне было очень приятно проведать «свой» каштан, который за одиннадцать лет вырос в шикарное дерево!.. Открытие фестиваля проходило в Минске, а конкурсный показ фильмов – в райцентре Глубокое, «вишневой столице» Белоруссии. И каждую минуту я был в потрясении: неужели в обычной жизни может быть так красиво, гармонично, чисто? Белоруссия в нынешнем неспокойном мире остается удивительным островом душевного и духовного спокойствия, в этой стране душа каждого человека, как показалось мне, живет радостью, гармонией, уверенностью в завтрашнем дне. Потрясающе красивые, чистые, ухоженные города и поселки! В том же Глубоком сочными вишнями расписаны автобусные остановки и даже мусорные урны, рядом с которыми – ни соринки. В общем, в Белоруссии душой отдыхаешь от всех тревог…

- Расспрашивали ли участники фестиваля вас как единственного посланца Украины о событиях в нашей стране?

- Безусловно, и больше всего переживали о происходящем коллеги из славянских стран. Все единодушно желали Украине обрести долгожданный мир!.. Кроме показа работы «Лествицы», я внимательно просматривал все представленные на «Магнификате» фильмы. И, открою секрет, уже привез четыре самых талантливых работы для показа на «Киноассамблее на Днепре»-2016, которую мы планируем провести в конце января будущего года. Наш кинофестиваль, в отличие от многих кинофорумов, имеет своего зрителя с очень высокой планкой вкуса и художественных требований. Поэтому мы отбираем картины, которые будут достойны внимания наших зрителей.

Но подготовка к «Киноассамблее» начнется немного позже. Пока же Центр православной культуры «Лествица» полным ходом готовится к проведению очередного концерта в серии «Место встречи – Остров классики». Как уже сообщал Городской сайт, он пройдет 21 сентября в театре Горького, начало в 19.00. На «Острове классики» будет гостить знаменитая вокальная группа «Man Sound».

Кстати, завтра, 10-го сентября, в «Лествице» (ул. Шевченко, 23) начинается выдача пригласительных билетов на этот концерт. Телефон для справок (056) 744-78-78.

Фото из архива Игоря Собко и фестиваля «Магнификат»

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Прохожанин  (10.09.15 19:04): Смотрел когда-то фильм про наш монастырский остров очень понравился!
Жаль только что так наз. христиане обычно занимаются всякой фигнёй вместо заповедей.
Неужели непонятно что это как рассказывать жаждущему о воде вместо того чтобы подать стакан ЧИСТОЙ воды ЧИСТЫМИ руками - ну чтобы не стошнило???
Ответить | С цитатой
Непонял  (10.09.15 16:22): а Святой Иоанн Синайский тогда кто - просто лествичник???
Оо
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бендер  (10.09.15 10:08): "Почем опиум для народа?" Религия весьма сильный наркотик, раз его принимающие позволяют называть себя рабами и у них не возникает мысли о том, кто такой раб! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте