Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Нет тарифному произволу!» - горожане вышли под мэрию протестовать против астрономических счетов за «коммуналку»

«Нет тарифному произволу!» - горожане вышли под мэрию протестовать против астрономических счетов за «коммуналку»
Тарифы ЖКХ – террор против народа! С такими плакатами горожане вышли под стены Днепропетровского городского совета. Митингующие уверены – власть их обворовывает, заставляя оплачивать астрономические суммы за некачественные коммунальные услуги. Вместе с горожанами пикетировали чиновников и активисты «Коммунального контроля». Общественники убеждены – необходимо создать специальную комиссию и выяснить составляющую цен на «коммуналку».

Около 80 процентов украинцев живут за чертой бедности и едва могут позволить себе купить продукты питания. Согласно стандартам ООН, за порог бедности относят тех людей, которые в день тратят до 5 долларов или 105 гривен. Эксперты организации подсчитали, что прожиточный минимум в Украине сейчас составляет 33 гривны 50 копеек в день, или 1 доллар 50 центов. Для сравнения - в африканских странах третьего мира в среднем в день тратят 1 доллар 25 центов. При этом львиная доля скудных доходов граждан уходит на оплату коммунальных услуг. Доля коммунальных расходов в бюджете украинской семьи в 7 раз больше, чем в Германии, в 8 раз больше, чем в Великобритании и почти в 3 раза больше, чем в соседней Польше. В то же время качество оказанных нам услуг в разы ниже, чем во всех вышеперечисленных странах. Горожане убеждены - тарифная реформа вскоре оставит людей без гроша в кармане и без крыши над головой. Уже этой осенью коммунальные услуги за двухкомнатную квартиру будут стоить больше, чем размер минимальной зарплаты и пенсии.

- Они же все повышают. И тарифы на мусор, и на воду, на все. Как мы можем оплатить все это? Вот мы здесь и собрались, - сокрушается пенсионерка Мария Хритич.

- Уже сейчас, по данным Государственной службы статистики, долг населения за услуги ЖКХ составляет почти 13 миллиардов гривен! Это говорит о том, что даже с экономической точки зрения бессмысленно дальше повышать стоимость услуг. Ведь они не по карману уже даже среднему классу, то есть мелким бизнесменам, что уже говорить о пенсионерах, одиноких матерях, инвалидах. Субсидии вопрос не решают – во-первых, заявки от людей не успевают физически обрабатывать, во-вторых - если удовлетворят все запросы, как нужно это сделать, весь украинский бюджет необходимо направить на субсидии. При этом, постоянные повышения цен на услуги проходит в закрытом, кулуарном режиме – когда коммунальные монополисты и местные чиновники находятся в сговоре. Они вместе составляют эти якобы «экономически обоснованные» тарифы, где закладывают расходы не на модернизацию сетей, или установку счетчиков потребителям, а премии руководству и расходы на содержание турбаз, - заявила лидер «Коммунального контроля».

Митингующие под городским советом требовали от местной власти проведения независимой экспертизы тарифов. Люди уверены, что очередной рост цен не приведет к улучшению качества услуг, поскольку они устанавливаются не из реальных затрат, а исходя из желания монополиста получать сверхприбыль. Активисты «Коммунального контроля» предложили механизм контроля общественности над ценообразованием - создать специальную комиссию.

- Мы хотим сами просчитать эти тарифы. Они должны соответствовать фактам, что бы люди могли платить за те услуги, которые реально получают, - говорит одна из митингующих Людмила Ивановна.

Общественники подали обращение к и.о. заместителя городского головы Игорю Дядичко, который идею поддержал.

- Есть тарифы на которые мы можем повлиять, я с удовольствием дам представителя, можете вы сами возглавить эту комиссию и все это будет прозрачно и нормально, - пообещал чиновник.

Лидер «Коммунального контроля» Анжелика Пилипенко заявила, что общественники не дадут городским чиновникам в очредной раз «заболтать» тему пустыми обещаниями.

- Мы с горожанами сегодня составили резолюцию. Очень надеемся, что указанные в резолюции моменты, такие как создание временной комиссии по контролю за тарифами при городском совете с участием общественности, будут учтены. Необходимо, чтобы структура тарифов была вывешена на официальных сайтах и коммунальных предприятий, и городского совета,- резюмировала глава общественной организации «Коммунальный контроль» Анжелика Пилипенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


яйцынюк и парашенко  (06.09.15 11:08): Овцы вы получили за что боролись за поднятие тарифов! Цен! Новых налогов! А теперь вам подарок переименование города чтоб вы заплатили свои кровные за обмен документов стоя в очередях! Ответить | С цитатой
Избиратель  (03.09.15 23:00): Очередной пиар депутата Пилипенко, выборы-то на носу. "Заболтать" пустыми обещаниями своих избирателей она мастак. Девиз госпожи Пилипенко "ничего не делать, только обещать и критиковать, критиковать и обещать" Так проще и легче. Ответить | С цитатой
пенсионер  (03.09.15 22:45): спасибо Филатову .за необоснованые долги по воде и газу. Ответить | С цитатой
я  (03.09.15 17:47): точно добиваются кризиса неплатежей, в этом и весь тайный смыл этой акции. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
И что-то  (03.09.15 17:43): изменилось? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (03.09.15 17:00): Насчет прозрачности тарифов требуют правильно. Ответить | С цитатой
Я говорит Ценюк  (03.09.15 16:48): добиваются кризиса неплатежей Ответить | С цитатой
1  (03.09.15 14:54): Те же не те же, у людей пенсия 1100 таких денег на питание сейчас не хватит Ответить | С цитатой
Робот  (03.09.15 13:01): Вот сейчас лето, что кроме электроэнергии подорожало? у меня в 9-ти этажке ничего, разве что газ немного. Ну а счетов за отопление еще никто не видел. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
яя  (03.09.15 12:46): и всё равно ничего не изменится...((( Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте