Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Италия подскажет Днепропетровщине, как привлечь больше людей к донорству

Италия подскажет Днепропетровщине, как привлечь больше людей к донорству
Как сформировать мощное донорское движение - с таким вопросом Днепропетровская облгосадминистрация обратилась к европейским лидерам по сдаче крови. Поделиться опытом попросили во Франции, Италии, Испании, Великобритании. Первой помочь вызвалась итальянская донорская компания.

Об этом сообщила советник главы области Ольга Горб во время Всеукраинского форума «ГромадаFest».

Ольга Горб подчеркнула, что проблема донорства в Днепропетровской области стоит достаточно остро. «Днепропетровщина - основной центр приема раненых из зоны АТО. За полтора года область приняла более 6 тысяч бойцов. Более 2,5 тысячам были проведены достаточно сложные операции, многим понадобилось переливание крови. Мы должны учитывать, что кровь нужна и онкобольным, роженицам, пострадавшим в авариях», - сказала она.

По словам Ольги Горб, глава области Валентин Резниченко поставил задачу изучить международный опыт донорства. В Европе оно достаточно развито, однако никто не платит за сдачу крови из госбюджета. Поощряют людей к благородному делу большие волонтерские ассоциации, в частности Красный крест.

«Мы направили во Францию, Италию, Испанию, Великобританию запросы. Просим европейских лидеров по донорству поделиться опытом, как популяризировать это движение в Украине и Днепропетровской области. Рассказать, как достичь максимально высоких показателей сдачи крови. Мы уже получили первый ответ от донорской компании из Италии», - сообщила советник.

Она добавила, что интересен и израильский опыт.

«У них кровь в основном сдают в передвижных пунктах заготовки крови. Мы планируем, что на Днепропетровщине вскоре появится один такой автомобиль», - сказала Ольга Горб.

Всеукраинский форум волонтеров «ГромадаFest», который инициировал председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко. Он проходит 26-30 июля в Днепропетровском театре оперы и балета (пр. Маркса, 72). Ежедневно круглые столы начинаются в 10.00.

Анкета участника и посетителя форума - https://goo.gl/RAIIhn
План-схема выставки - http://imhocloud.com/image/7jXn.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   

Читайте также:


ХЛОП ЧИК  (01.09.15 01:14): готов стать донором, но только другой жидкости :) Ответить | С цитатой
Артем  (30.08.15 21:02): Еще бы не помешал квалифицированный персонал, так сказать те люди, которые знают свое дело. А то такая ситуация вышла неприятная. Прием ведет заведующая по комплектации доноров, она же и терапевт. Так прошел обследования, принес справку. Так нет же, она отправляет меня к участковому врачу, чтобы ты дала справку) Бред и только. Тогда для чего врат в БК находится? И не просто врач, а занимающий высокую должность. То есть, человек сам расписывается в своей неспособности ставить диагнозы, принимать решения. Человек вроде и неплохой, но такое отношение показывает некомпетентность. Ответить | С цитатой
Немироффф  (30.08.15 07:56): Пусть уберут совковую норму о необходимости прописки в области для сдачи крови. Живу в Германии, в феврале хотел сдать в Днепропетровске и был послан, т.к. не прописан в городе. Бред!! Ответить | С цитатой
Горожанин  (28.08.15 18:37): Из нас постоянно высасывают кровь в переносном смысле, теперь уже собираются в прямом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ispanka  (28.08.15 17:50): В испании после сдачи крови дают талончик в кафе, на который можно сьесть какой-то бутербродик и выпить стакан сока или газировки. Ну и приезжают в каждое село мобильные пункты, конечно, не надо ехать куда-то далеко и стоять в очередях. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте