Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Голос города металлургов

Голос города металлургов
В сентябре на ЕВРАЗ ДМЗ им. Петровского дадут 250-тысячный гудок. Днепропетровск сверяет свои часы по сигналу Петровки уже более столетия, а в этом году сигнал станет юбилейным.

Ровесник завода

– Наиболее раннее упоминание о гудке – воспоминания революционеров о событиях на предприятии в 1894 году, – говорит Илья Романюта, директор Народного музея истории завода. – Мы предполагаем, что гудок существовал с момента открытия завода в 1887 году и сопровождал его работу практически постоянно, за исключением революционных и военных лет. Согласно архивным документам и воспоминаниям заводчан, в разные годы количество гудков варьировалось от 3 до 9 в день. Сотрудники музея подсчитали все сигналы предприятия за 128 лет и определили дату юбилея гудка.

Громкий будильник

До революции протяжный звук тогда еще Александровского Южно-Российского завода Брянского акционерного общества давали 6 раз: в пять, полшестого и шесть часов утром и вечером. Смены тогда были 12-часовыми. Работники жили недалеко: их дома стояли буквально под стенами завода. Гудок был и часами, и будильником, которые в те времена не часто можно было увидеть в домах жителей окрестных поселков – Чечеловки и Кайдак. Так и жили: гудок будил на работу и сообщал, что смена закончилась. Историки говорят, что такой уклад жизни был характерен для индустриальных поселений всего мира.

Пунктуальность – залог эффективности

На Брянке, как тогда называли будущую Петровку, порядки были строгие. Руководители требовали жесткой дисциплины, точного соблюдения рабочего графика. Дореволюционная модель работы завода была строго регламентирована – учитывалась буквально каждая минута.


Разные роли гудка

Порядок нарушился в революционные годы. Тогда завод сообщал горожанам о забастовках, стачках, вооруженных столкновениях. А в суровом 1941 году он стал вестником бомбардировок. Тревожный гудок длился не привычные 30 секунд, а гораздо дольше: иногда до часа. В такие тяжелые моменты истории завода в XX веке функции гудка можно было сравнить с набатом.

Приблизительно с 1922 года и до мая 1957 года, на заводе давали по 9 гудков в сутки – по одному гудку за час и полчаса до начала и в начале каждой смены, которые теперь длились 8 часов и начинались в 7:00, 15:00 и 23:00. Только в годы фашистской оккупации гудок молчал. Но уже через три дня после освобождения города Петровка снова начала гудеть, став символом возрождения города.

Начиная с середины 1950-х годов в городах СССР начали повсеместно запрещать заводские гудки и автомобильные сигналы. Таким образом пытались снизить уровень промышленного и городского шума. Пошел по этому пути и городской совет Днепропетровска. Только для завода им. Петровского «…за революционные, боевые трудовые и новаторские заслуги» трудового коллектива было сделано исключение.

Новая история

Шли годы, гудок работал исправно. Но к столетнему юбилею завода, в 1987 году, приняли решение его заменить: сказался стаж работы – и механизм стал «сипеть».

– Ветераны рассказывают, что в демонтаже старого гудка самое активное участие принимал начальник теплоэлектроцентрали Виктор Домарев, – говорит Илья Романюта. – Именно благодаря его инициативе и под его личным руководством старый гудок был доставлен в музей и стал одной из жемчужин его экспозиции. На заводе долгие годы поддерживалась традиция почетного гудка по случаю юбилеев и важных событий в жизни завода. Например, при его замене на столетие завода последний сигнал на старом механизме дали заслуженные ветераны предприятия, а первый сигнал нового – заводская молодежь.

В сентябре город на Днепре услышит голос легендарного металлургического завода в 250-тысячный раз. Уверены, что гудок Петровки будет дарить всем ощущение стабильности и задавать темп жизни города еще много лет.


Анатолий Данченко, ветеран завода им. Петровского, бывший заместитель главного инженера – главный прокатчик, начальник строительства стана «550-2» и первый начальник прокатного цеха № 2:

Дом, где я родился и вырос, находился совсем рядом с нынешней проходной фасонно-литейного цеха. Рабочий люд в то время не слишком доверял часам, которые часто останавливались или показывали неправильное время. А вот заводской гудок никогда не подводил. До 1957 года он троекратно звал рабочих на каждую смену. Например, первый гудок утренней смены звучал в 6:00, и словно говорил: «Просыпайся!», второй в 6:30 сообщал: «Собирайся и выходи!», а третий в 7:00 означал начало работы. По такой же схеме все повторялось и в следующие две смены.

После выхода постановления о борьбе с шумами Петровка стала давать сигнал трижды в сутки, но заводчане все так же сверяли по нему свои часы. «Гудит, родимый!», – с такой нежностью отзывались жители Кайдак и других окрестных поселков о заводе, который давал им работу и средства к существованию.

В статье использованы материалы, предоставленные Народным музеем истории завода им. Петровского.

Справка:

  • С 1957 года гудок завода им. Петровского звучит 3 раза в сутки: в 7:00, 15:00 и 23:00 и длится около 30 секунд.
  • 12 сентября, в честь юбилея гудка, завод им. Петровского подготовит для жителей Днепропетровска интересные активности и необычные зрелища. На набережной напротив гостиницы «Днепропетровск» их будет встречать «Уголок металлурга».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте