Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

5 нюансов работы смартфонов в 3G-сети, о которых вы не знали

5 нюансов работы смартфонов в 3G-сети, о которых вы не знали
С каждым днем на карте Украины появляются новые населенные пункты с покрытием 3G, недавно скоростной мобильный интерент от Киевстар появился и в Днепропетровске. Поэтому мы собрали рекомендации экспертов о нюансах работы смартфонов в сети нового для большинства украинцев стандарта.

1. В отличие от европейских стран, смартфоны с поддержкой двух и более SIM-карт — популярный в Украине формат. Владельцы Dual-SIM-устройств могут обнаружить, что 3G-интернет поддерживается только одним из двух слотов. По данным «Киевстар», большинство Dual-SIM-смартфонов, которые сейчас используются в Украине — именно такие (только в 5% смартфонов на две и более SIM-карт есть поддержка 3G для всех слотов). Так что лучше уточнить этот момент. Многие производители указывают, какой именно стандарт поддерживается, прямо возле слота SIM-карты. Если же нет — можно посмотреть технические характеристики в инструкции.


Передача данных и поддержка 3G-сетей SIM-картой из второго слота и из первого слота, скриншот — Huawei


Передача данных идет с 2G-карточки, скриншот — Huawei

Одновременная работа двух SIM-карт в 3G-сети невозможна в принципе: одна SIM-карта может работать в 3G, а вторая – только в 2G-сети. Вне зависимости от этого, передача данных может осуществляться с первой или второй карточки. А в «HTC Украина» отмечают, что такая технология (поддержка 3G в обоих слотах) в принципе появилась не так давно, и что скоро на рынке Украины таких устройств появится больше.

2. Не все смартфоны демонстрируют в 3G-сети одинаковую скорость при прочих равных условиях — есть различия в чипах и технологиях. Технология, по которой 3G запускает «Киевстар» - WCDMA 2100. Если хотите пользоваться 3G-связью, то при покупке нового смартфона обязательно обращайте внимание на коробку и/или инструкцию: для каждого устройства указаны диапазоны частот, в которых оно работает. Там должно быть указано, что устройство поддерживает WCDMA 2100.

Средние показатели загрузки и отдачи в коммерческих сетях находятся на уровне 4-5 Мбит/с и 1-2 Мбит/с — этого хватит для нормальной работы с браузером, социальными сетями или для просмотра HD-видео. Производители смартфонов советуют обращать внимание на устройства средние по цене и дорогие, в дешевых устройствах максимальная теоретическая скорость будет на уровне 7,2 Мбит/с, а реальная — на порядок ниже.

3. Скоростной мобильный интернет садит батарею быстрее. Если же смартфон раздает 3G-интернет как точка доступа Wi-Fi, то есть вероятность, что батарея сядет меньше, чем за час активного использования. К примеру, у активного пользователя Android-смартфон средней ценовой категории в 3G-сети будет разряжаться примерно на треть быстрее.

Чтобы батарея разряжалась медленнее, лучше проверить настройки приложений (поменять автосинхронизацию на синхронизацию по расписанию, или на ручную синхронизацию).

Конечно, если человеку нужно быть все время на связи и в интернете, то придется выбирать: заряжать батарею несколько раз в день, покупать себе внешний аккумулятор Power Bank, или просто купить телефон с более емкой батареей.

По оценке экспертов Huawei, если принудительно выбрать 2G в зоне, где есть и 2G, и 3G, можно продлить работу смартфона на 10-30%.

В «HTC Украина» отмечают, что большинство советов и инструкций, призванных продлить автономное время работы смартфона, сводится к отключению неиспользуемых приложений, а также авторегуляции яркости подсветки экрана. Смартфоны HTC, работающие в 3G-сети, в среднем рассчитаны на полные сутки «жизни» при средней интенсивности использования.

4. В движении скорость мобильного интернета будет гораздо ниже. Если, к примеру, «в состоянии покоя» скорость достигает 10 Мбит/с (цифра взята для примера), то в движении, например, на скорости 20 км/ч она просядет до 3-4 Мбит/с, а при скорости 120 км/ч — ниже 1 Мбит/с.

Нужно также учитывать, что скорость напрямую зависит от расстояния до базовой станции, от загруженности базовой станции. Более того, чем дальше абонент от БС, тем быстрее садится батарея, ведь смартфон автоматически повышает мощность передатчика при удалении от БС, а значит, быстрее потребляется энергия. Но это справедливо как для 3G, так и для 2G.

5. На различных смартфонах регистрация в сети обозначается различными значками типа 3G, H+, H. К примеру, на iPhone отображается просто значок 3G, на Android-смартфонах с поддержкой HSDPA+ — будет значок H+, с поддержкой HSDPA — H.

Приятного скоростного интернета!

По материалам ain.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте