Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошел Марш патриотов

|«« «« »» »»|

24 августа, в День Независимости, в Днепропетровске прошел Марш патриотов. В 5 вечера возле мемориала погибшим в АТО собрались люди разного пола и возраста, многие пришли с детьми.

На общем фоне выделялись ребята в камуфляже из Самообороны Днепра и парни в черных футболках с надписью Січ, которые и были организаторами мероприятия.

«Мне интересно наблюдать за людьми, - рассказывает Юрий Семчук, который недавно демобилизовался, - Такое ощущение, что мы вернулись в другой Днепропетровск. Мне кажется, что мужчины, которые не были под обстрелом не мужчины. Им нужно пройти инициацию. Дело не в том, что из боев ты выходишь героем. Это чушь. После боев выходишь перепуганным и понимаешь цену жизни».

Некоторые пришли с цветами, которые возложили к памятнику погибшим в АТО. Но для оргнанизаторов это была не траурная, а праздничная встреча. Люди в вышиванках, с флагами, весело болтали со своими знакомыми.

«Сегодня было очень много массовых мероприятий, я на все не успел попасть, - говорит преподаватель НГУ Тимур Желдак, - Хорошо, что несмотря на все проблемы, Украина празднует свою Независимость. Мы стали ценить ее гораздо выше. Я надеюсь, что подобные мероприятия сделают нас ближе друг к другу и помогут нам добиться нашей главное цели: жить в достатке счастливо и самодостаточно».

Никаких политических флагов на мероприятии не было, как, впрочем, и политиков. З исключением недавно уволенного управделами горсовета Вадима Шебанова, который сейчас восстанавливается в должности через суд.

«Я увидел объявление об этой патриотической акции в соцсетях и пришел, - говорит Вадим Шебанов, - К сожалению, за прошедший год не были удовлетворены многие важые запросы общества. Не была проведена люстрация, не была создана контрактная армия, которая по итогу и дешевле, и эффективнее системы призыва. Если власть и дальше будет игнорировать требования людей, мирные собрания могут перерасти во что-то более агрессивное».

После короткого митинга собравшиеся построились в колонну — впереди организаторы в черном, далее Самооборона в камуфляже, а затем пестрая толпа горожан — и в сопровождении милиции направилась на Европейскую площадь.

По дороге кричали майдановские лозунги и пели Гимн Украины. Единственное, в чем организаторы не нашли поддержки, был вопрос названия города. Как ни старался Кирилл Дороленко через мегафон кричать «Сичеслав!», его крик не подхватывали.

Пройдя мимо людей, плетущих маскировочные сети на пл. Героев Майдана, мимо волонтеров, торгующих всякой патриотической всячиной, колонна пришла к тому месту, где раньше собирался Евромайдан. Там спели Гимн Украины (гости ресторана «Яффо», сидящие на балкончике, во все глаза смотрели на это зрелище, но встать во время исполнения Гимна никто не догадался) и организаторы зачитали резолюцию: за единство во благо Украины и в борьбе против ее врагов. Пров нее никто не возразил. После чего 2 девушки почитали патриотические стихи и на этом действо закончилось.

Один из организаторов марша, Кирилл Дороленко, пригласил всех желающих оставить свои контакты. И сказал, что теперь подобные встречи будут регулярными. Ближайшая состоится на том же месте, возле облгосадминистрации, и будет посвящена годовщине Иловайской трагедии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

lemon79  (24.08.15 23:47): Украинские ватники. П о з о р и щ е !
 (24.08.15 22:47): Ну зачем же на людей зря наговаривать, выдумывая, что, якобы, никто из них не догадался встать под исполнение гимна? Просто специально проигнорировали. Потому, что нормальные и адекватные. Оказывается, как ни странно, даже среди патриотов есть не совсем конченые идиоты. Среди них нашелся такой всего лишь один, который горланил "Сичеслав". Зато теперь всем ясно, какого названия у нашего города точно не будет.
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте