Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 18 августа 2026
16:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Социалисты» встретили Медовый Спас

|«« «« »» »»|

В нашей быстрой, наполненной суетой жизни, мы редко находим время для того, чтобы остановиться, подумать о вечном, о душе. А ведь это порой так необходимо. Недаром еще в Библии было сказано: не хлебом единым жив человек!

14 августа православный мир отмечает изнесение Древ Креста Господня. В народе этот праздник чаще называют Медовым Спасом. Такое название идет от обычая подрезать или заламывать соты именно в это время. Говорят, что если в этот день пасечники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскивают соседские пчелы. С конца XV века на Руси пчеловоды строго соблюдали обычай приносить на Медовый Спас в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ. А еще святые отцы говорят, что мед по сладости своей подобен Духу Святому при крещении.

В этом году днепропетровские «Социалисты» на Медовый Спас отправились в Свято-Покровский храм, что в поселке Одинковка. Это одна из самых почитаемых православных святынь нашего города. Храм был открыт еще в конце XVIII века, и с тех пор здешние священнослужители пользовались заслуженным уважением и любовью прихожан.

Социалисты приняли участие в праздничном богослужении, а затем пообщались со старостой Николаем. Оказалось, что по очень многим вопросам его взгляды совпадают с убеждениями членов команды Ивана Ступака. Вот что сказал староста Николай:

«Разруха не в стране, разруха – в головах. И немалая доля вины за это лежит на наших СМИ, которые сеют вражду и смуту. Не должно быть призывов к злу, нельзя делить людей по национальному или религиозному признаку! Ведь Бог – один для всех. И когда сторонники одного патриархата, называющие себя православными, нападают на храмы другого патриархата, это не от Бога. Нельзя терять разум, нужно объединяться в борьбе со злом. А зло это братоубийственная война. И я молю Бога о том, чтобы он ниспослал благословение и мир на нашу землю, вразумил людей. Призываю вас к всеобщей молитве к Богу, с просьбой хранить любовь и мир, против насилия и против войны».

Хочется верить, что молитвы старосты Николая будут услышаны. И что мир, который так нужен всем нам, все-таки наступит. Днепропетровские социалисты не только словом, но и делом, будут добиваться этого.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (12)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (10)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній демонтували пам’ятник Маргелову: що може з’явитись на його місці (7)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (6)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (5)

•  Нас дійсно чують. У Дніпрі під час форуму студенти та молодь обговорили з Філатовим розбудову молодіжної політик (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
140
лет рынку Озерка.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте