Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске рассказали, как попасть в детсад без преград

В Днепропетровске рассказали, как попасть в детсад без преград
14 августа на вопросы читателей «Зори» ответила Людмила Чернышова, заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского горсовета.

Родители, которые пока не отдали малыша в садик, переживали, есть ли места. А те мамы и папы, чада которых уже устроены — за что и сколько нужно платить в дошкольном учреждении. Как всегда, никто не остался без ответа.

В садик — без прописки

— Добрый день! Можем ли мы пойти в садик, который находится не по нашему месту прописки?

— Согласно ст. 9, 36 Закона «О дошкольном образовании» граждане Украины, независимо от места проживания, имеют равные права на получение дошкольного образования. А значит, родители могут сами выбирать дошкольное учреждение.

— Но нам сказали, что есть очередь, и нужно ждать три месяца…

— Многие родители сталкивались с проблемой получения мест для детей в саду. Теперь для них создана возможность электронной регистрации ребенка в дошкольное учреждение. Подавать заявку можно только в один детский сад.

— Здравствуйте! Мой племянник живет с женой и годовалой дочкой на Солнечном, но жена и дочь прописаны на Победе. Можно ли отдать ребенка в садик по месту жительства?

— Да, конечно, это возможно. В Законе «О дошкольном образовании» не написано, что мы берем в детсады только по месту проживания или прописки. Ребенка уже можно зарегистрировать на сайте электронной регистрации в то дошкольное учреждение, куда вы хотите его отдать. Нужно также указать год, в который вы желаете, чтобы девочка пошла в садик. Для подтверждения информации, указанной в заявлении, необходимо в течение 10 рабочих дней, со дня подачи заявления, обратиться в дошкольное учреждение с оригиналами документов (свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий наличие льгот) либо прикрепить к заявлению скан-копии вышеуказанных документов.

— А если там откажут, так как садик переполнен?

— В таких случаях люди звонят нам или на горячую линию губернатора. Мы выясняем наполняемость данного дошкольного учреждения. Тогда ребенка зачисляют в этот садик, или мы предлагаем родителям другое дошкольное учреждение, расположенное поблизости. Ведь списки детей и количество фактически посещающих садик — не одно и то же. Средняя наполняемость групп раннего возраста составляет 13 детей, групп дошкольного возраста — 19 детей.

Когда родители платят по двум квитанциям

— Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Я живу в Бабушкинском районе, ребенок ходит в 314-й садик. За садик мы оплачиваем две квитанции. Одна — на благотворительную помощь, вторая — помощь на приобретение питания для детей. Скажите, так и должно быть?

— Подскажите, какая сумма у вас уходит на питание в день?

— От 16 до 20 гривен.

— А благотворительная помощь?

— Последняя была на 220 гривен.

— Это в месяц?

— Да, и плюс помощь на приобретение продуктов.

— А сколько в месяц уходит на продукты?

— Около 200 гривен.

— То есть вы каждый месяц платите около 400 гривен?

— Да. Как нам объясняли, половину стоимости питания оплачивает государство, половину — мы.

— На питание ребенка, согласно городскому бюджету, должно уходить 23,36 грн. в день. Из этой суммы вы платите 60 процентов — 14 гривен в день. Остальное дотируется из бюджета. Скажите, проходило ли у вас в группе родительское собрание, на котором вы решали вопрос о каких-либо благотворительных взносах в фонд учреждения? Соглашались ли вы? Подписывали ли протокол?

— Не помню насчет протокола. Но на собрании нам сказали, что платим одну и вторую квитанцию.

— Я выясню информацию по вашему садику. Но помните: вторая квитанция — это полностью добровольный взнос. Если вы подписывали протокол и соглашались на такое решение, тогда платите. Если вы не соглашались с этим решением, вы платить не обязаны. Поэтому назначение платежа и называется благотворительная помощь.

— Подскажите, к кому я могу обратиться по этому вопросу?

— Запишите телефон специалиста по дошкольному образованию управления образования и науки Днепропетровского горсовета — (056) 744-33-85, Киселева Елена Александровна.

Пока верстался номер, в управлении науки и образования выяснили:

На заседании родительского совета детского сада в сентябре 2014 года принято решение о дополнительной родительской плате на улучшенное сбалансированное питание в размере 4 гривен в день на ребенка ясельной группы и 5 гривен в день на ребенка садовой группы. На заседании родительского совета детского сада в январе 2015 года принято решение дополнительную плату на питание оставить в том же размере.

Благотворительные взносы на улучшение материально-технической базы детского сада согласованы на родительских собраниях групп в сентябре 2014 года и занесены в протоколы. Отчет об использовании благотворительных взносов размещен в родительских уголках групп и на сайте дошкольного учреждения dnz314_babushk.dnepredu.com/uk/site/finansova-diyalnist.html

Оформлять еще до рождения?

— Здравствуйте! Моему ребенку 8 месяцев. Когда нужно начинать процедуру по оформлению его в садик?

— Вам нужно зайти в Интернете на сайт reg.isuo.org/preschools, выбрать учебное заведение в списке и зарегистрировать там ребенка. Нужно будет указать имя, дату рождения, возраст и желательную дату зачисления в садик. Чтобы ребенка зачислили, в течение десяти дней после электронной регистрации нужно принести в дошкольное учреждение копию свидетельства о рождении ребенка, а также копию документа, подтверждающего наличие льгот.

— Здравствуйте! Я сейчас беременна, на восьмом месяце. Скажите, когда лучше начать оформлять ребенка в садик?

— Могу вам гарантировать, что в садик ребенок будет ходить. Как только он родится и вы получите свидетельство о рождении, уже можете зарегистрироваться в садик на сайте электронной регистрации.

— А сейчас большие очереди в садик?

— По Днепропетровску сейчас есть потребность в 800 мест, но мы работаем над тем, чтобы их создать. Открываем дополнительные группы. В 2014-15 учебном году открыли 11 групп на 215 мест, возобновили работу детского сада № 201 (открыли одну группу на 20 мест). На базе средней школы №72 создали учебно-воспитательный комплекс с дошкольным отделением из двух групп на 40 мест. До конца 2015 года планируем открыть ещё 16 групп.

Частный или государственный садик?

— Подскажите, какой садик лучше — государственный или частный? Различаются ли программы?

— Все частные дошкольные учебные учреждения должны иметь лицензию на предоставление образовательных услуг. При получении лицензии в частном саду утверждается образовательная программа, которая одобрена профильным министерством. По этим же программам работают в дошкольных учреждениях коммунальной и государственной формы собственности. Но в частных садиках ребенок может получить дополнительные часы хореографии или плавания, изучения языков — в зависимости от программы и желания родителей как дополнительные образовательные услуги.

Если мерзнут дети

— Здравствуйте! В 401 садике на Левобережном-2 родители поменяли два окна на металлопластиковые. А что же с остальными?

— Сегодня горсовет выделил значительные средства на замену окон. В 18 учреждениях заменили 175 окон. Кроме того, во многих учреждениях отремонтировали крыши, идут ремонты фасадов, в 27 садах установлены системы внутреннего и внешнего наблюдения. Благодаря областной программе во всех дошкольных учреждениях есть фильтры для очистки питьевой воды. Запишите, пожалуйста, мой телефон: 744-33-38. Мы проверим информацию по Индустриальному району. Узнаем, была ли заявка на замену окон в этом дошкольном учебном учреждении.

Только цифры

— С 1 сентября 2015 года в Днепропетровске будут работать 204 дошкольных учреждения: 176 — коммунальной формы собственности, 1 — государственный садик, 6 — частных, дошкольные группы в 21 учебно-воспитательном комплексе.

— В 2015 году в дошкольные учреждения Днепропетровска пойдут около 36000 детей от 2 до 6 лет.

— В дошкольных учреждениях Днепропетровска обучаются около 750 детей вынужденных переселенцев. Детей зачисляют в садики без учета электронной регистрации.

— На 2015 год в систему электронной регистрации в детсады по Днепропетровску подали 10988 заявлений.

10050 мест освободилось для детей в дошкольных учреждениях Днепропетровска в 2015 году.

— В 55 дошкольных учреждениях Днепропетровска созданы компенсирующие группы (для профилактики речевых проблем, детей с туберкулезом, с нарушением опорно-двигательного аппарата и т. д.).

— Бассейны есть в 11 дошкольных учреждениях Днепропетровска.

— В ясельной группе садика должно быть не более 15 детей; в дошкольной группе — не более 20 детей.

Полезная информация

Зарегистрировать ребенка в садик можно на протяжении всего года. Чтобы отдать ребенка в дошкольное учреждение, один из родителей должен принести туда:

  • заявление родителей о приеме;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка с заключением врача о том, что ребенок может посещать дошкольное учреждение (отсутствие прививок — не причина для отказа принятия ребенка в дошкольное учебное заведение);
  • справку участкового врача об эпидемиологическом окружении;
  • копию свидетельства о рождении.

В вариативную часть учебной программы дошкольных учреждений входят кружки:

  • шахматы
  • хореография
  • иностранный язык
  • компьютерная грамота.

Калькулятор для родителя

Согласно Закону «О дошкольном образовании» родители платят 60% от стоимости питания ребенка в садике, 40% компенсирует местный бюджет. Посчитайте, сколько на самом деле вы должны платить за питание малыша.

Для ясельной группы полная стоимость питания в день составляет 14,72 гривны, для детей от 3 до 6 лет — 23,36 гривны. Вам нужно платить 60% от этой суммы только за те дни, когда ваш ребенок посещал садик. По решению родительского комитета сумма оплаты питания может быть увеличена, например, для того, чтобы приобретать для детей фрукты или соки. Дополнительные взносы на питание и любые другие взносы в садике — исключительно добровольные, их никто не имеет права требовать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Яна  (11.06.19 23:06): Нам 4 и я обошла все садики пошла в отдел образования звонила везде и везде мне говорили нет нет нет такой возраст мест нет .мол как так?!приехали жить в Тернополь так вообще без проблем в отдели образования нас зарегистрировали дали направление в садик отнеслись очень хорошо А в днепре такое ощущение что денег ждали везде блин морды недовольные Ответить | С цитатой
Виктория  (16.10.15 18:10): Здравствуйте,а возможно ли зарегистрировать ребенка в 2 садика? Ответить | С цитатой
Марина  (26.08.15 16:44): очень интересно! а как же вступительные добровольные взносы при определении в садик в среднем 2000 грн. и дальнейшее отношение к твоему ребенку если ты отказался платить? какая мера наказания предусмотрена за это и куда обращаться с вопросом? Ответить | С цитатой
Антоний  (19.08.15 16:31): Без преград неинтересно, лёгкие пути для слабаков. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте