Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Жовтневом и Кировском районах обсудили переименования

|«« «« »» »»|

На общественные обсуждения в Кировский и Жовтневый районы Днепропетровска пришли по полсотни горожан. Большинство из них – общественники, которым хотелось обсуждать только переименование города, а простых жителей улиц, подлежащих переименованию, были единицы.

13 августа зал заседаний Жотневого райисполкома не был заполнен и на треть. На общественные обсуждения переименования города и улиц пришло около полусотни неравнодушных. Преимущественно это общественные деятели — защитники зеленых насаждений, главы ОСМД, правозащитники района.

Вечер обсуждений открывает глава глава райсовета, который тут же передает слово члену комиссии по переименованию Олегу Черненко. Деятель подсчитал, что треть улиц Днепропетровска, более 770 надо переименовать, но какие это улицы и почему их так много, если по закону переименованию подлежат около сотни улиц и переулков, переименователь не уточнил. Зато он заявил, что Жовтневому району очень повезло, что у улиц есть исторические названия и заверил, что комиссия старалась вернуть улицам именно эти наименования. Но, похоже, переименователь сознательно ввел людей в заблуждение, ведь комиссия предлагает вернуть исторические названия лишь 6 объектам (из 37, которые решили переименовать).

На названиях улиц и работе комиссии в этом направлении Черненко не останавливается и подробностей, как будет называться та или иная улица не разглашает, зато долго докладывает почему Днепропетровск надо переименовать, углубляется в историю города, начиная с 1635 года, но дойдя до 1926 года утомленный, прерывает доклад.

Его место на трибуне занимает заместитель главного архитектора города Александр Тепленко. Он рассказал, что стоимость изготовления одной таблички с названием улицы от 150 до 300 гривен. Затем настала очередь выступить всем желающим.

Спор сразу начался вокруг названия города, первой выступила депутат горсовета Наталья Луценко, которая высказала мнение большинства депутатов, о том, что название Днепропетровска менять не надо. Достаточно просто «перименовать» его в честь апостола Петра или в честь встречи Днепра с гранитными порогами. Большиство выступающих после нее высказывали ту же идею. И вдруг, в разгар обсуждений, на трибуну вышел представитель комиссии по переименованию Сергей Карноза и обратился к присутствующим.

«Уважаемые агрессивные пенсионеры! Днепропетровска больше не будет! И колбасы по 2,10 не будет! И, поверьте мне, мы переименуем и город и улицы!», — продемонстрировал отношение комиссии к жителям Сергей Карноза.

Кстати, не все из немногочисленного собрания были пенсионерами, как и не все поддерживали только название-переименование «Днепропетровск». Были высказаны мнения и за «Днепр», и за «Сичеслав» и даже за рассмотрение названия «Екатеринослав». Житель улицы Жуковского Игорь Семененко внес предложение чтобы городские депутаты обратились в Верховную Раду с предложением утвердить закон о референдуме.

«Я общественно активный молодой человек, но у меня нет физической возможности приходить на заседания комиссии по переименованию, ведь я работаю, плачу налоги, как благотворитель помогаю армии. И я не могу приходить в комиссию и что-то доказывать, — делится Семененко. – А что такое демократия – когда каждый может свободно высказать свою точку зрения и когда меньшинство подчиняется решению большинства. И что мы видим сегодня? Вопрос переименования очень резонансный, и у каждого есть своя точка зрения, сам процесс очень заполитизирован. Поэтому решение может быть следующим, чтобы наш городской совет обратился в Верховную Раду с требованием незамедлительного принятия закона о местных референдумах. Согласно статьи 17 устава Днепропетровска касательного этого вопроса у нас должен быть проведен местный референдум. Только горожане могут решать как должен называться город, а не несколько десятков историков».

После обсуждения названия города перешли к наименованию района и улиц. Жители решили не переименовывать район, так как прямо он не подпадает под закон о декоммунизации. А насчет улиц снова начались жаркие споры. Основательно к слушаниям подготовились жители улицы Фучика, так как и эта улица не попадает под действие закона, они собрали подписи, чтобы их улица и дальше именовалась Фучика. Практически таким же путем пошли жители и подлежащей по закону переименованию улицы Погребняка.

«Я уже подавала в комиссию по переименованию наши предложения. Мы хотим, чтобы нашу улицу Погребняка назвали в честь нашего земляка архитектора Якима Погребняка, который построил деревянный собор в Новомосковске, — рассказывает жительница улицы Погребняка, Елена Ковалева. – Но сейчас вижу в буклете, что нашу улицу они по-прежнему переименовывают в Гетьмана Выговского. Я почитала про этот персонаж и, оказалось, что это очень неоднозначная личность, недаром время его правления назвали «Руина», он сбежал с Украины после того, как против него выступила Запорожская сечь. И, вдумайтесь, историки предлагают назвать нашу улицу в его честь! Мы категорически не согласны».

После возмущений жителей указанных улиц, «проснулись» и другие горожане. Переулок Советский жители отказались называть предложенным комиссией именем Феодосия Макаревского, а потребовали вернуть ему историческое название Архиерейский. И Рогалева жители этой улицы отказались называть Холодноярской, требуя вернуть им Крутогорную. Узнав, что Крутогорная уже есть в Таромском, люди с легкостью согласились переименовать ее в Крутогорный спуск, но никак ни в Холодноярскую, ни в предложенную экспертами Римскую.

«Мы все сейчас потерялись в ориентирах, живем между национализмом и сепаратизмом, но мы все любим этот город и каждый из нас вложил свою любовь в этот город. Я и моя семья строили этот город после войны. Мы строили жилмассив Сокол, улицы Рабочую, Запорожское шоссе, по моим проектам построены производственные и научные корпуса Южного машиностроительного завода и много других объектов соцкульбыта, — обратилась к собравшимся Елена Писаренко. – Я имею право говорить: этот город мой! И я не вижу в комиссии людей, которые имеют право судить, как называть наш город. Днепропетровску нет альтернативы, ведь он построен на излучине Днепра, где река поворачивает на 90 градусов, упираясь в гранитный щит. Поэтому только Петрос – камень и Днепропетровск. Я удивляюсь, как они могут переименовывать улицы 8-го марта и Фучика, улицу Дмитрия Донского на каком основании? Я не против закона о декоммунизации и настаиваю, чтобы свои предложения, касающиеся переименования улиц внесли архитекторы города, которые принимали участие в строительстве города. А что касается улицы Шаумяна, о переименовании которой спорят уже несколько месяцев, то я предлагаю назвать ее именем Олега Семеновича Чмона – автора комплекса красных зданий на Шаумяна».

Житель района Владимир Петренко не согласился с архитектором и предложил вернуть всем улицам исторические названия, а тем, у которых их нет дать нейтральные названия. Необходимо максимально уйти от всевозможных фамилий и персоналий. Этому предложению аплодировали практически все собравшиеся.

Поддержал выступающего и историк Максим Кавун. Если уж и менять название улиц, то на исторические, Дзержинского – Новодворянская, Рогалева – Крутогорная, Советский – Архиерейский и прочие.

«Я являюсь членом комиссии по переименованию, но отказался принимать участие в ее деятельности, так как их работа не системна и нарушает исторические и топонимические правила. Еще в мае, я ознакомился с законом о декоммунизации изучил наши названия и выяснил, что согласно закона нам надо изменить 130 топонимов. Не 310, как решила комиссия и не 770, как хочется некоторым ее членам, а всего 130, — считает историк. – И я призываю комиссию рассматривать только те топонимы, которые надо менять по закону. В Жовтневом районе не попадают под закон улицы Фучика, Розы Люксембург, Гусенко, Фучика, 8 марта, Дмитрия Донского. Как эта комиссия могла поменять Дмитрия Донского – князя XIV века поменять на Дмитрия Донцова – идеолога украинского интегрального национализма – очень сомнительную личность. Этим все сказано о компетентности комиссии».

После этих слов не выдержал житель района правозащитник Григорий Дубовой и рассказал, что как и многие другие неравнодушные, ходил на несколько заседаний комиссии по переименованию и увидел там полную некомпетентность в вопросах топонимики и нежелание слушать жителей города и переименовываемых улиц. Поэтому Дубовой предложил распустить эту комиссию и создать новую с равноценным представительством экспертов в области топонимики, истории, архитектуры, юристов и прочих компетентных специалистов, способных вести диалог и дискуссию как внутри комиссии, так и с жителями.

Также Дубовой, как и многие другие люди, высказал опасения о «бесплатном» переоформлении документов. Зная наших чиновников, он уверен, что найдется та самая необходимая справка-бумажка, на получение которой горожане будут тратить много сил, времени и средств.

«Мне кажется нам говорят не правду, уверяя, что никаких затрат и проблем, связанных с переименованием не буде, — вздыхает житель района Тофик Исмаилович. – Я был директором ЖЭКа, который обслуживал ту же Погребняка, и через меня проходила приватизация на этой улице. Так вот некоторые жители до сих пор не могут приватизировать свои квартиры, потому что по документам (ордер) они получили их на Полигонной, еще до переименования улицы в Погребняка. Боюсь, что с новым переименованием нас ждут еще большие проблемы».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


WBDCG  (09.12.15 12:27): Афигеть, а что ж ваш Тофик Исмаилович не говорит, что он и сейчас начальник и обслуживает ту же Погребняка/Полигонную? Не стыдно врать? Ответить | С цитатой
Poma  (28.08.15 11:14): Гнать надо этих "переименователей" Ответить | С цитатой
Вера  (26.08.15 22:26): МЕТА обговорення - зібрати ПРОПОЗИЦІЇ від населення і більше НІЧОГО. Ответить | С цитатой
токсикоз  (26.08.15 10:19): тошнит от этого балагана . людей не спрашивают . для кого они там всё спорят и решают ?! референдум нас помирит . Ответить | С цитатой
Предложение  (25.08.15 16:05): В каждом районе должны быть улицы им. Бандеры и Шухевича. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (24.08.15 10:13): С праздником УКРАИНА!
ДОБРА! МИРА! И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!
Ответить | С цитатой
Зю  (23.08.15 15:51): А посмотрел на фото членов комиссии. Им не хватает буденновок и красных бантов на рукавах... С комсомольским боевым настроем товарищи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
alex  (23.08.15 14:12): Сьогодні у Європі згадують про чорну дату у 1939 році, коли націонал-соціалістична партія Гітлера і соціал-демократична (комуністична) партія Леніна-Сталіна-Петровського підписали пакт Молотова-Рібентропа між двома союзницькими режимами. Після цього почалася ІІ Світова Війна. Ответить | С цитатой
Зю и аналитику  (23.08.15 10:32): Вы очень тонкие критики моей фамилии, но это не значит, что все ваши высказывания соответствуют хотя бы относительной истине. И что за привычка - чуть что пугать СБУ? Это далеко не умно! Неужели же у вас нет своих, более убедительных аргументов, кроме крика, ругани и натравливания на людей спецслужб. Помниться мне, что еще совсем недавно вы или ваши единомышленники критиковали Павлика Морозова за то, что он сдал своих родственников-подкулачников, на что у него были свои убеждения. Чем же вы лучше, да еще и при отсутствии убеждений? Речь же мной велась как раз именно о вас, чтобы вы построили хотя бы собачьи будки. А Днепропетровск, его красота были созданы прежними поколениями и не вам менять имя родного города.
И последнее. Пытаться играть на именах и фамилиях - последний аргумент глупых людей, у которых не хватает более убедительных слов для конструктивной критики.
Всегда готов к аргументированной полемике в любом месте в удобное для всех время, Виктор Березка
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (22.08.15 13:42): ТОЛЬКО РЕФЕРЕНДУМ!
МЕСТНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ АДЕКВАТНЫМ РЕШЕНИЕМ ВОПРОСА О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ГОРОДА ДНЕПРОПЕТРОВСКА!
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте