Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске строят аквапарк

|«« «« »» »»|

На днепропетровском жилмассиве Победа-1 начались масштабные строительные работы. Заказчики уверяют: строят аквапарк, который будет введен в эксплуатацию в начале лета 2016 года.

Это – не первая попытка построить в Днепропетровске аквапарк. Лет десять назад проект грандиозного аквапарка (при участии немецких инвесторов) собирались реализовать на косе жилмассива Красный Камень. Но после кризиса 2008 года его отложили в очень долгий ящик. Теперь подобный парк летних развлечений, только гораздо меньшего масштаба, обещают создать на Победе.

Несколько лет назад в этом районе, возле большого пивного ресторана, был создан симпатичный пляжик – единственное место для купания на несколько километров в округе. Теперь загорать и купаться людям приходится под шум самосвалов и тракторов. Территорию строительства огородили бетонным забором (оставив, правда, проходы к Днепру). На ней уже выкопали громадную яму под будущий бассейн. На остальной территории – горы завезенного песка, щебень для обустройства территории.

За ходом работ наблюдают несколько специалистов, укрывшихся от клубов пыли и дыма в красном микроавтобусе. Один из них, Сергей, называется представителем заказчика работ, ООО «Луна», демонстрирует мне вывешенный на видном месте план работ и рассказывает о происходящем:

— Предприятие «Луна» уже имеет опыт проектирования аквапарков в Бердянске и Кирилловке, поэтому и с этим проектом справится. Здесь будет относительно небольшой аквапарк – на площади 1,3 гектара, чуть больше футбольного поля. До начала работ мы прошли общественные слушания в Жовтневом райсовете (демонстрирует протокол от 26 мая этого года – примечание автора). 23 июля этого года было принято решение Днепропетровского горсовета №483, разрешающее провести благоустройство территории в районе дома №37 по Набережной Победы с обустройством бассейна, водных горок, спортивных площадок, — Сергей дает просмотреть, но не перефотографировать данное решение. – В соответствии с этими решениями и ведутся работы.

Как следует из представленной схемы и пояснений специалистов, к следующему лету на этом месте откроется мини-аквапарк с большим бассейном, пятью-шестью водными горками, крытыми беседками, кафе для посетителей, автостоянкой. Будут здесь биотуалеты, раздевалки, несколько спортивных площадок.

Обращаю внимание на то, что в зоне строительства – несколько десятков деревьев. Представитель заказчика признает: их придется снести. Но вместо спиленных заказчики посадят еще большее число деревьев – и на территории аквапарка, и за ней.

Бесплатный пляж для горожан обещают оставить, сохранив к нему отдельный проход. Аквапарк будет обнесен прозрачной оградой.

Нам хотелось более детально ознакомиться с планами заказчиков строительства, изучить документы. Их представитель обещал, что такую просьбу инвесторам передаст, и они перезвонят. Не дождавшись звонка ни вчера, ни сегодня утром, пытаемся найти ООО «Луна». По телефонам, которые подсказывает электронный справочник, никто не отвечает. Идем на пр.Карла Маркса, 58, где вроде бы базируется это предприятие. Но на большом доме (в котором раньше располагался известный магазин «Лотос») – ни намека на такое предприятие. Дождавшись почтальона, интересуемся: где такая фирма?

— «Луна» в этом доме занимала небольшую комнату, почту они получали редко, — говорит почтальон. – Но они оттуда уже съехали.

Интересуемся законностью такого строительства в Главном архитектурно-планировочном управлении Днепропетровского горсовета. Заместитель начальника (начальник Дмитрий Волик – на больничном) Лариса Васильевна Чайка говорит:

— Да, мы знаем, что инициаторы постройки мини-аквапарка прошли общественные слушания и подавали документы на получение разрешения в горсовет. Но к нам они не обращались. Надеемся, в ближайшем времени это произойдет.

Вообще-то для получения разрешения на такое строительство заказчики сначала должны были получить заключение градсовета, а потом – обращаться в горсовет. Но в практике строительства в нашем городе часто случается, что такие разрешения оформляются после начала, а то и завершения работ.

А как относитесь вы, уважаемые горожане, к строительству аквапарка?

Gorod.dp.ua на Facebook.


111111111  (13.08.15 21:05): а аквапарк по размаху будет как дельфинарий ппочивший в бозе? Ответить | С цитатой
Lev  (12.08.15 23:53): обсуждение аквапарка это хорошо. а мусор на территории возле пляжа оставленный после себя ( в 50-ти метрах от мусорных баков) ни кто не хочет обсудить. На фото четко хорошо видно как люди после себя убирают. Понимаю жарко, 50 м далеко, уберут сочувствующий и барци за природу. Так что задумайтесь про свои действия по отношению к окружающему вас, а потом беритесь за других.Давайте начнем каждый с себя. Тогда не будит такого бардака по отнощению к вам. Ответить | С цитатой
Мнение  (11.08.15 13:52): Во-первых маловата территория.
Во-вторых под видом аквапарка там будет ... догадайтесь с трёх раз.
В-третьих нафоткали один бульдозер.
В-четвёртых жителям других районов (Фрунзенский, Клочко, Березинка, Коммунар, Парус...) облом добираться при нынешних ценах на проезд и с пресадками.
В-пятых нужно было делать закрытый аквапарк на территории Воронцовского пляжа, там используется только малая часть возле водной станции, а до старого моста ещё места много.
Ответить | С цитатой
1  (11.08.15 12:51): Я тоже считаю, что это самое необходимое строительство на сегодняшний день. И главное в ногу со временем. Правда ногу немного свело... Ответить | С цитатой
Андрей  (10.08.15 22:05): повесть "Книги" журнал "Юность". + Чонкин. Ответить | С цитатой
Андрей  (10.08.15 18:03): ну посмотри на русских без цыганской магии Кубучей. да деревянные по пояс и всунуть хотят. Ответить | С цитатой
Андрей  (10.08.15 18:01): Ма! цыганка с Кубучей. Ты не знал кто она? Ты знаешь , что она с Кубучей! Ответить | С цитатой
архитектор  (10.08.15 15:07): все хорошо с аквапарком ,но чтобы не было застоя воды и она не цвела , неплохо застройщику выполнить проект расчистки русла Мандрыковского залива , включая реконструкцию моста на косу жм Победа 5 Ответить | С цитатой
Вера  (09.08.15 19:05): Була присутня на громадських слуханнях.

Проводилися вони для "галочки", як завжди. Міська влада міста та забудовники давно навчилися їх проводити, оформляти (були випадки, коли з протоколу вилучалися сторінки після підписання всіма сторонами, прошиті та з печаткою міськради) та НЕ ВРАХОВУВАТИ думку городян. Проте на цих слуханнях, забудовник та архітектор міста доводили, що:

- паркану не буде;
- дерева вирубувати не будуть;
- встановлять ТИМЧАСОВІ СПОРУДИ, а не КАПІТАЛЬНІ споруди.

Виявляється, що все про що говорилося на слуханнях - НЕ ВІДПОВІДАЄ дійсним намірам забудовників.

Тобто, маємо чергове самовільне капітальне будівництво в водоохоронній зоні ОСВЯЧЕНЕ колективним рішенням депутатів міської ради.
Ответить | С цитатой
олег  (08.08.15 11:06): что за бред этот миниаквапарк под открытым небом в Днепре? Надо строить закрытый аквапарк, чтобы круглогодично работал, как в Харькове, Броварах, Донецке (не работает, но на то есть причины). Ни о чем. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте