Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Краеведы рассматривали первую топонимическую реформу Каменского и презентацию энциклопедического справочника о Днепродзержинске

|«« «« »» »»|

Третье в июле заседание краеведческого общества "Каменское-Днепродзержинск" было посвящено двум темам. Первой топонимической реформе Каменского, где своими находками со слушателями поделился писатель и краевед Александр Слоневский. А также презентации энциклопедического справочника "Каменское-Днепродзержинск от "А" до "я", автора Любови Алексиевской.

ДОВОЕННЫЕ ТОПОНИМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ КАМЕНСКОГО-ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКА

"В 30-х годах прошлого века в нашем городе произошли события, которые можно охарактеризовать как первая топонимическая реформа, - рассказывает А.Слоневский. - Архивы исполнительных органов не донесли до нас даты, когда та или иная улица получили свое наименование. Но в распоряжении исследователей находятся другие документы, по которым можно, если не определить с точностью, когда были образованы, наименованы или переименованы улицы, проспекты, провулки, то хотя бы сузить временные рамки этого события.

Одной из первых ласточек топонимического поселения стало наименование улицы в районе Волчьего горла в честь убитого в 1923 году председателя Романковской кооперации Степана Корчевского. Первое упоминание о такой улице лично я нашел в документах о регистрации смертей по Каменскому ЗАГСу в 1929 году. То есть на карте города эта улица уже была в 1929 году. Но появилась она скорее всего раньше. Хотя таких документов пока нет. Или вот, в заявлении о вступлении в вечерний рабочий техникум абитуриента Марьяна Стемпеня, даторовано 18 марта 1930 года указан адрес заявителя: Верхняя колония дом 39, квартира 3. Не прошо и недели, как 23 марта 1930 года, согласно постановлению Совнаркома УССР, Каменской рабочий техникум получил статус института. И уже в анкете этого же студента от 19 июля 1931 года адрес проживания указан как Институтская дом 4. Таким образом в промежутке между 23 марта 1930 года и 19 июля 1931 года на карте Каменского появилась улица Институтская.

Вообще 1931 год подарил целый букет впервые упоминаемых названий улиц: Ленинская, Красногвардейский спуск, Советская, Бехтерева, Конторская, Арсеничева. В 1932 году фигурируют улицы Спартаковская и Сыровца. Вновь названная улица Арсеничева с дореволюционных времен носила название Васильевская и входила в число Новых планов. Район Новых планов застраивался с начала ХХ столетия. Со стороны Верхней колонии он ограничивался Гимназическим (Пелина) проспектом, а с противоположной стороны Кладбищенской улицей (нынешняя Сыровца). И перпендикулярно к этим улицам, как бы прорезая Новые планы, шли улицы Новобазарная, Прорезная, Вторая Дачная, Третья Дачная. Но названия Вторая Дачная, Третья Дачная и Четвертая Дачная - это уже названия советского периода.

В середине 1933 года в Каменском были арестованы активисты городских польских организаций по сфабрикованному делу контрреволюционной деятельности польского нацмен аппарата. Обвинительное заключение особого отдела Днепропетровского областного ГПУ по делу № 2751 содержит адреса подследственных: Вейс Зигфрид проживал по улице Дзержинского № 89, Вальчак Марьян проживал по улице Сталина № 27, Новаковский Феликс проживал по улице по улице Пролетарская № 10-А. Таким образом вышеуказанные улицы уже существовали в 1933 году. Кроме того, в 1933 году был открыт магазин системы "Торгсин" в доме № 2 по улице Кооперативной. Сейчас это проспект Пелина.

Из выше приведенной информации следует, что в Каменском ранее 1933 года произошло массовое переименование улиц. Васильевская на Арсеничева, Александровская - Короленковская, Павловская - Дзержинского, Кладбищенская - Сыровца, Полицейская - Пролетарская, Церковная - Первомайская, Канатная - Советская, Новобазарная - Заварихина. Вероятно, в то же время улица Проводная получила название Красноармейская. Но наиболее ранние документальные подтверждения этому находим лишь в спправочнике "Вся Дніпропетровщина. Промислово-економічний довідник" за 1938 год, в котором указано, что на улице Красноармейской расположены Промбанк, а также оперативно-истребительная станция ОСОАВИАХИМ. В период между 1932 и 1933 годами на карте города появляется проспект Пелина. Причем нумерация домов шла от Волчьего горла к памятнику Прометея, то есть в обратном порядке чем сейчас. Например, адрес жилья семьи Брежневых обозначался как проспект имени Пелина, дом № 1, квартира 2. Именно так записал Яков Брежнев в анкете при оформлении документов в вечерний металлургический институт в сентябре 1934 года.

Еще в дореволюционное время аристократическая магистраль Каменского именовалась то Гимназическим проспектом, то Гимназической улицей, а то и вовсе Проспектом. Учитывая, что таковой ниличествовал в поселении в единственном числе. После окончательного установления советской власти и упразднения гимназий официально осталось одно название Проспект. Но как долго продержалось наполовину это старорежимное название? На оборотной стороне фотографической карточки двух молодых людей, датированной 6 февраля 1927 года, в левом углу можно увидеть штамп "Фотография Константиновского. Проспект". Параллельно данную информацию подтверждает запись № 46 статистической карточки о смерти, выданной Каменским ЗАГСом 21 февраля 1928 года на имя Суской Валентины Владимировны, которая проживала в Каменском по адресу Проспект № 8. В 1930 году студены и преподаватели пятого выпуска вечернего рабочего индустриального института имени Арсеничева запечетлелись напамять в товарищеской фотографии "Друг детей", о месторасположении которой обозначалось как Каменское, Проспект № 3.

В 1932 году в очередной статистической карточке о смерти присутствует адрес: Проспект, дом Колиуша. В экономическо-адресном справочнике "Вся Дніпропетровщина" на 1934 год, подготовленного годом ранее, указан адрес Каменского филиала ДнепропетровскогУлица Кирова появилась на карте Верхней колонии после убийства большевистского вождя Сергея Мироновича Кирова 1 ноября 1934 года. В 1937 году улица Кирова была короткой и пролегала от улицы Набережной (в о управления подсобными хозяйствами с романтическим названием "КОПОПУЧ'у", зарегистрированного по адресу проспект Пелина дом № 11. Таким образом временные рамки переименования Проспекта на проспект Пелина находятся между 1932 и 1933 годом.

В конце 20-х годов район Новые планы перебрался через Проспект и расширился в сторону станции Тритузная. Студент Каменского рабочего техникума Владимир Диордиев, заполняя в 1930 году анкету учебного заведения, оставил следующую запись о своем местожительстве: "Город Каменское, Новые планы, Главная Поселковая улица, дом № 2, квартира 2". В анкете в этот же день он пишет, что проживает в Новой колонии. То есть, Новые планы, которые у нас сейчас часто называют Комсомольским парком, носил название Новая колония. Но название Новые планы употреблялось в официальном делопроизводстве и в 1938 году. Так ордер на обыск и арест Александра Бухмана, проживающего по адресу город Днепродзержинск, Новые планы, Первый Поселковый переулок, дом № 5, квартира 1 был подписан начальником горотдела НКВД Дороганом 17 апреля 1938 года.

Эпопея с переименованием улиц продолжалась и дальше. В плане расстановки торговой сети по продаже безалкогольных напитков и пива, составленного специалистами горкома партии в 1936 году значились Сталинская улица и улица Сталина. Из этого плана следует, что Сталинская улица находилась на углу Базарного спуска. И там торговали пивом. На улице Сталина у заводских ворот № 1 решили установить новый лоток по продаже вод и мороженого. Ответственный завод Дзержинского. Организации "Новая Бавария"" поручено на улице Сталина около дома № 1 построить лоток по продаже пива. "Главмолоко" обязали на той же улице Сталина приспособить старый лоток для продажи мороженого, кефира и молока. В вышеупомянутом экономическо-адресном справочнике на 1934 год упоминалась промышленно-кооперативная артель "Лагодник" при Днепропетровском "Облшкурпромсоюзе".

Уважаемая шкурническая организация специализировалась на изготовлении и ремонте индивидуальной обуви и имела почтовый адрес город Запорожье-Каменское, улица Сталина № 2. Это означает, что улица Сталина существовала в Каменском уже в 1933 году. Причем это не Соцгород, поскольку там жилищное строительство началось в 1934 - 1935 году. И началось оно с бараков. А тут прямо уже улица. И вообще улиц, носящих имя вождя всех народов в Каменском-Днепродзержинске было несколько. Собственно, в Каменском, в Тритузном (улица Сталинская) и на Соцгороде. Для уточнения месторасположения улицы Сталина может послужить следующая информация. Улица Сталина Параллельный переулок 3/1. Здесь в 1937 году проживал Генрих Берхкезовский, арестованный органами НКВД и эта запись из его подследственного дела. А на улице Стасова, бывшей Третей дачной от Дворца металлургов спланировали построить новый лоток по продаже вод. Кстати говоря, эта улица в разных источниках называется по разному: улица Стасовой и улица Стасова. Например, в газете "Дзержинец" от 17 ноября 1936 года есть фотография, а под ней надпись: "НА ФОТО: новозбудована школа № 18", по вулиці Стасової, зліва ріг Палацу культури імені Косіора". Нам она более известна как школа № 17, а Дворец культуры имени Косиора, как Дворец металлургов.

Улица Губы. В статистической карточке о смерти № 1397 от 7 октября 1934 года присутствует запись. "Губа Олексій Кузьмов. Постійно жив Верхня колонія. Помер 06.10.1934 року. Вік 38 років. Українець. Одружений. Начальник проектного відділу ДГЗ. Помер удома. Крупозне запалення легенів". Таким образом после смерти заместителя Каменской ЧК, которым был Губа в 20-е годы, этот район Верхней колонии получил его имя. Точная дата события неизвестна. Но 10 августа 1936 года при аресте референта директора ДГЗ Михаила Станкевича был запротоколирован адрес его проживания, улица Губы. 9/12.

В целом топонимическое преобразование завершилось переименованием города Каменское в город Днепродзержинск. При подготовке материала я нашел несколько интересных фактов. Например, был такой адрес - Кирпичный переулок, землянка № 165. В ней еще в 1940 году проживал некий Григорий Гавриш, человек без определенных занятий. Был арестован НКВД. Или улица Шестая дачная. Где она находилась, неизвестно (по подсказке Любови Алексеевской, это нынешняя улица Братская. - прим. автора). Или вот. В 1920 году среди мест погребения в нашем городе были такие вот кладбища: Сельское, Новосельское, Приходское, Яськова гора, Кислая гора. Мне интересно, где они находились".

Во второй части заседания краеведческого клуба презентовался энциклопедический спправочник "Каменское-Днепродзержинск от "А" до "Я".

МОЄ "ДИТЯ" НАРОДЖУВАЛОСЯ В МУКАХ

"Цього дня я чекала декілька років. Без перебільшення, - говорить автор першого в місті енциклопедичного довідника "Кам'янське-Дніпродзержинськ від "А" до "Я" Любов Олексієвська. - Оскільки ця книжка в мене задумалась давно. Збирала інформацію, цікавилась я історією і всім тим, що пов'язано з Дніпродзержинськом. ще з дитячих років. І коли я стала студенткою-журналісткою мене трошки здивувала, потім я зрозуміла, така фраза: "Журналіст - це письменник, який не має часу написати книжку". З роками часу оставалось менше, а знань і інформації, якою хотілось поділитися більше. Але слава Богу, я знайшла цей час. В місті мене знають більше не як фахового журналіста, а як фахового екскурсовода. З роками захоплення переросло в професію. Мене трішки злякало, що багато людей мало щось знають про свій рідний Дніпродзержинськ. Але з'явились такі, що ще й не хочуть нічого знати. Вони недооцінюють те, що є тут. Коли я побувала вперше за кордоном, то була вражена, що якийсь маленький камінчик, до якого колись доторкнулась якась відома людина, так оберігають, до нього привозять цілі натовпи туристів. А у нас, що не крок, то історія. Тоді я зрозуміла, що пам'ятки Дніпродзержинська не розкручені для туристів. Ось тоді я і вирішила узагальнити інформацію про місто, про його людей і знайомити широкий загал.

Років сім тому назад, я зайшла до видавництва і поцікавилась скільки буде коштувати таке видання. Мені сказали що 60-70 тисяч гривень. Я зрозуміла, що цю ідею потрібно просто поховати. Коли я поділилась своїми думками з Тетяною Іванівною Герасютою (директор Дніпродзержинської бібліотеки ім. Т.Шевченка. - прим. автора), була здивована щедрістю, коли вона поділилася фотографіями, яких у мене не було. І її слова, що пиши, а гроші якось знайдемо, мені надали наснаги. Я склала список потенційних спонсорів із числа заможніх людей нашого міста. До речі, до десятки найбагатших людей України входять і декіо=лька наших земляків. Це і співачка Віра Брежнєва, і бізнес-партнер І.Коломойського Геннадій Боголюбов. Але скажу вам так. Що той великий список він списком так і залишився. Лише один із нього відгукнувся. Це Почесний громадянин Дніпродзержинська Леонід Васильович Шевченко. Я дуже вдячна нашим краєзнавцям за матеріальну підтримку. І зовсім важко виявилось зупинитися. Тому я у вступному слові пишу, що я ставлю не крапку, а три крапки. Бо дуже горю бажанням поділитися зібраною інформацією із всіма кам'янчанами і гостями міста.

Коли перший варіант книжки був зданий до дніпропетровського видавництва "Пороги", вона була на 145 сторінок менше. Але я весь час щось ще знаходила, додавала, дописувала. І зараз уже надруковано книжку із 344 сторінки. Це плід великої любові. Я хотіла, щоб ця книжка була світлою. Вибираючи для іллюстрації текстів фотографії, я намагалась знайти таку, де людина б усміхалася. Мені хотілось, щоб в історію ввійшли ці люди молодими і красивими. Я дуже люблю своє "дитятко". Пологи були дуже важкими. Моє "дитя" народжувалося в муках. Ця книга народилась разом з моїми онучками. І дуже часто вночі, заколисуючи онучок однією рукою, я іншою щось набирала на комп'ютері. Якщо знайдуться спонсори, то доповнене видання буде вже з декількох томів. А зараз я посилаю "дитя" до дорослого життя".

Автора-составителя энциклопедического справочника "Кам'янське-Дніпродзержинськ від "А" до "Я" Любовь Алексиевскую поздравили друзья с Днепропетровской библиотеки, близкие, знакомые. Директор фонда «Златоуст» Светлана Волошина подарила букет цветов.

Oт имени народного депутата Александра Дубинина его помощник Оксана Попельнюк вручила "Подяку".

А председатель Днепродзержинской журналистской организации Леонид Бройтман наградил ее путевкой в санаторий "Приморский".

Заинтересовавшися изданием могут приобрести его в библиотеке им. Т.Шевченко, где находятся первые 100 экземпляров черно-белого варианта в мягкой обложке. В течение августа поступят еще 150 цветных справочников в твердой обложке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте