Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тысячи днепропетровских мусульман начинают праздновать Ид аль Фитр

Тысячи днепропетровских мусульман начинают праздновать Ид аль Фитр
Тысячи днепропетровских мусульман 16 июля начали праздновать Ид аль Фитр или Ураза Байрам - праздник окончания поста в священный месяц Рамадан.

Об этом, сегодня, в пятницу, 17 июля в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал Имам ИКЦ (исламский культурный центр) Днепропетровск Эдгар Девликамов.

«Рамадан - девятый месяц мусульманского календаря. Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца верующие соблюдают пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток. Целью воздержания и поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман, это в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности. Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид аль-фитр, который начинается с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжается 1-го и 2- го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от их вероисповедания). Раздача милостыни является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников», - рассказал он.

Эдгар Девликамов подчеркнул, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или мусульмане, имеющие хронические заболевания.

Имам Исламского культурного центра Эдгар Девликамов сообщил, что в Днепропетровске в сентябре создадут первый исламский культурный центр:

«В сентябре текущего года откроется первый исламский культурный центр, в связи с увеличением количества мусульман в Днепропетровске. Это будет комплекс, как культурный, так и религиозный. Комплекс будет включать в себя несколько организаций, мечеть, библиотеку, учебные классы по ознакомлению с исламом и исламской культурой. Верующие могут приходить и выполнять там необходимые обряды и повышать свои религиозные знания для того, что бы показывать и представлять исламскую культуру в украинском обществе и быть лучшем примером ислама. Общая площадь здания составляет около 400 кв. м, площадь самой мечети около 200 кв.м», - сообщил он.

Председатель общины мусульман г. Днепропетровска ДУМУ «Умма» Павел Федосов рассказал, что количество мусульман в Днепропетровске увеличивается, появляются верующие с других регионов Украины, в том числе достаточно много студентов учатся в Днепропетровске:

«В следствии чего, на нашу общину мусульман накладывается определенная ответственность за их воспитания. Мы их пытаемся вовлекать и социализировать в нашу жизнь, адаптировать их к этим условиям жизни, рассказывать о традициях, так как это люди из разных регионов. В случае возникновении вопросов можно обращаться к нам за комментариями, мы все расскажем, объясним, покажем, для того, что бы информация была объективной», - рассказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте