Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

До конца года в Днепропетровске будет установлено 1000 камер видеонаблюдения

До конца года в Днепропетровске будет установлено 1000 камер видеонаблюдения
В 2015 году на улицах Днепропетровска будет установлено до 1000 камер видеонаблюдения - об этом сообщил глава фракции «Солидарность» - Блок Петра Порошенко» Камиль Примаков. Соответствующие изменения в соответствии с Комплексной программой профилактики преступности на 2012-15 год, были утверждены во время внеочередной сессии городского совета 15 июля.

Камерами будут оснащены общественные места, улицы и дорожная сеть. Всего до 2017 года на всей территории Днепропетровска планируется установить 1909 камер.

«Большинство из этих камер (1500 единиц) будет установлено в 630 пунктах, обозначенных милицией как места наибольшей криминогенной напряженности. С целью отслеживания движения автотранспорта, а также профилактики мониторинга за передвижением транспортных средств, в 80 местах улично-дорожной сети установят 238 камер. Днепропетровский метрополитен также обустроят 171 камерой. Приблизительная стоимость установки одной камеры видеонаблюдения без учета подключения, монтажа и настройки составляет 15 тыс. грн, а общая стоимость проекта будет составлять примерно 50 млн грн. В этом году на реализацию проекта из городского бюджета будет выделено 10 млн», – сообщает депутат городского совета, председатель фракции «Солидарность» – Блок Петра Порошенко» Камиль Примаков, которая и инициировала принятие изменений в программу.

Как отмечает Примаков, в Днепропетровске Комплексная программа профилактики преступности действует еще с 2012 года, но за это время в городе было обустроено только 12 камер высокого качества изображения, которые передают информацию в дежурную часть Днепропетровского городского управления милиции. Сейчас же вопрос безопасности граждан в городе приобрел новую актуальность. Проект планируется реализовать совместно с ГУМВД в Днепропетровской области.


«Днепропетровск – прифронтовой город, на расстоянии 250 км от города проходят боевые действия, безопасность днепропетровцев стала приоритетным направлением деятельности для городских властей. За последний год значительно возросло количество преступлений, сотрудники милиции регулярно изымают незарегистрированное оружие, поступающее из зоны АТО. Мы призываем депутатов и общественных активистов поддержать это решение и способствовать его успешной реализации», – обратился к присутствующим на сессии городского совета Камиль Примаков.

По словам депутата, указанные меры позволят существенно повысить эффективность деятельности нарядов милиции по обеспечению безопасности и общественного порядка, в частности помогут сократить время реагирования нарядов милиции на сообщения о преступлениях и событиях, будут способствовать пресечению правонарушений и задержанию преступников по горячим следам, улучшат контроль за соблюдением законности при исполнении служебных обязанностей работников милиции. А для координации полученной информации с камер будет создан Единый операторский центр.

Напомним, что в Днепропетровске уже реализуется программа установки видеокамер в учреждениях дошкольного и школьного воспитания. В 2011 году была принята программа «Безопасная среда», разработанная для учебных заведений города, которую инициировал Андрей Павелко. Дальнейшей реализацией проекта занимался глава депутатской комиссии по вопросам молодежи, образования, культуры и спорта Камиль Примаков. Сейчас в Днепропетровске, сообщает Примаков, камерами видеонаблюдения уже оборудованы 30 школ города, а в 2015 году на программу было выделено 3 млн грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте