Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
07:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Комиссия ВР и Кабмина Украины приняла резолюцию по экстренным мерам вывода днепродзержинском ГП «Барьер» из кризиса

Комиссия ВР и Кабмина Украины  приняла резолюцию по экстренным мерам вывода днепродзержинском ГП «Барьер» из кризиса
Вчера вечером комиссия Верховной Рады и Кабинета министров Украины, которая изучала ситуацию на днепродзержинском государственном предприятии «Барьер», на итоговом заседании приняла резолюцию по экстренным мерам вывода предприятия из кризиса.

В резолюции Комитету Верховной Рады по экологии предписывается инициировать совещание в Кабмине с участием представителей Минэкономики, Минфинансов, Госатомрегулирования и других профильных ведомств с целью выработки механизма погашения долгов по заработной плате за 2014-2015 годы, погашения долгов по налогам, погашения долгов за энергоносители, погашения долгов по земельному налогу, а также возобновлению текущего финансирования предприятия.

На этом совещании также будет рассматриваться вопрос новой государственной программы по содержанию хранилищ ядерных отходов на 2015-2017 годы. Минэнергоугля поручено также ускорить разработку такой программы.

Кроме того, при Минэнергоугля будет создана рабочая группа по изменению Закона Украины «О переработке и добыче урановых руд». Специалисты этого министерства должны также ускорить процедуру «бронирования» специалистов-ядерщиков и решить вопрос освобождения их от мобилизации. На базе «Барьера» и смежного госпредприятия «38 ОИТЧ» будет создано подразделение территориальной обороны по защите ядерных объектов Днепродзержинска от возможных террористических и военных угроз. Решено также восстановить межведомственную рабочую группу по решению экологических проблем нашего города, связанных с ядерными хвостохранилищами.

Напомним, в состав вчерашней делегации входили начальник управления по ядерной энергетике Минэнергоугля Сергей Ермак, народные депутаты Александр Дубинин и Сергей Валентиров, представитель Минэнергоугля Яна Шевченко, советник главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Сергеев и ряд других представителей Кабмина и Верховной Раду Украины.

- Мы очень ждем выполнения всех пунктов принятой резолюции. Ведь государство последний раз платило «Барьеру» в апреле прошлого года. А это – не только долги по заработной плате и налогам, потеря рабочих мест и уход ценных специалистов, это – угроза экологической безопасности Днепродзержинска, Днепропетровска, всей Украины и стран Черноморского бассейна, - говорит директор ГП «Барьер» Андрей Плешаков.

- Думаю, настало время сказать правду, которая многие годы замалчивалась. Жители нашего города имеют право знать. Я не хочу, чтобы в Украине был второй Чернобыль, и я не допущу, чтобы он начался с Днепродзержинска. Поэтому надо, чтобы высокие киевские чиновники своими глазами увидели ту реальную угрозу, которая существует в Днепродзержинске, - отметил инициатор визита киевской делегации, народный депутат Украины по 30-му округу Александр Дубинин.

Справка: 65% всех урановых руд Советского союза перерабатывалось в Днепродзержинске на Приднепровском химическом заводе (ПХЗ). На территории Днепродзержинска расположены 9 радиоактивных могильников, примерно 42 миллиона тонн радиационных отходов, четверть из которых - в хранилище Днепровском в километре от Днепра.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте