Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День доброты изменит наш мир

|«« «« »» »»|

Именно с такой идеей в последнюю пятницу июня собрались неравнодушные днепропетровцы и организовали акцию «День доброты». Суть ее в том, чтобы каждый месяц, хотя бы один день в месяц совершать добрые поступки, в том числе и помогать нуждающимся. Для первой акции выбрали детский дом для детей с ограниченными возможностями на Чичерина.

В социальной сети авторы идеи бросили клич и за несколько дней нашли около 20 единомышленников. Кто-то собирал детские вещи по друзьям и знакомым, кто-то помог деньгами (всего собрали 1250 грн), на которые закупили самые необходимые товары: зубные щетки и пасту, мыло и мыльницы, туалетная бумага, носки, ватные палочки, салфетки, кульки для мусора, моющие средства. А для создания атмосферы праздника ребята решили купить воздушные шарики, сладости и наборы для рисования и лепки. Как оказалось, в этом доме дети очень любят рисовать. Особенно, когда с ними это делают взрослые.

Так и пролетело незаметно 2 часа. Лишь первые пять минут было сложно сориентироваться и понять, как общаться с детьми, которые никогда не будут жить так как ты… А дальше дети сами перехватили инициативу. Они очень общительные – сами стали задавать вопросы, просить еще сладостей и хлопать «случайно» шарики. Ребята постарались каждому уделить внимание – то, в чем нуждаются эти дети больше всего. Вещи – это важно, но без внимания и душевной теплоты не имеют ценности.

«Впервые попадая в детский дом, первые 15 минут не знаешь как себя вести, — призналась участница акции Елена. – На кого смотреть или стараться НЕ смотреть... Но спустя чуток времени, детки сами находят тебя и втягивают в свой мирок. И ты уже не задумываешься, что они больны или не такие как все. Ты просто начинаешь с ними говорить, рисовать, лепить, и понимаешь, что для них ты — целый неизведанный мир, который заставляет их улыбаться и чувствовать себя лучше. Не стоит бояться или отрекаться от того, что тебе не известно. Просто приди, и подари детям минуту счастья».

Воспитатели детского дома стараются для каждого ребенка найти приемную семью, но все мы прекрасно понимаем, как это непросто в нашей стране. Некоторые дети уже перешагнули 18-летний рубеж, после которого по закону должны отправиться в дом престарелых… Хотя они, наверное, как никто умеют ценить жизнь, и любить людей, которые рядом с ними. И заслуживают лучшего. Заслуживают семейного тепла и уюта.

«Я совершенно не заметила, что рядом с тобой дети инвалиды, — делится впечатлениями девушка Альбина. — Скажу даже больше, у этих детей есть чему поучиться. Они как никто дают понять, что для счастья многого не нужно: просто вместе рисовать и лепить, просто вместе посмеяться и подержать друг-друга за руку... Просто вместе... Просто искреннее человеческое внимание и участие. И именно здесь, как нигде, актуальны слова Экзюпери из моей любимой сказки: "Главное глазами не увидишь. Зорко одно лишь сердце". Так вот у этих детей оно просто огромное. Они любят жизнь несмотря ни на что. И так хочется каждому уделить больше времени и внимания. И так радостно и душевно в их окружении. Они искренние и настоящие! Счастливые глаза ребенка —это главное сокровище мира. И я рада, что в этот день мы с ребятами смогли стать причиной этих светящихся радостью глаз».

Это грустно и вдохновляет одновременно – ведь если хотя бы каждый десятый житель нашего города возьмет себе за правило устраивать в своей жизни День доброты, то несчастных детей в нашем городе не будет. Даже если нет возможности в какой-то момент поучаствовать материально, можно просто присоединиться к одной из акций и подарить детям свое тепло и заботу.

Впрочем, организаторы акции не собираются ограничиваться одним детским домом на Чичерина и только лишь общением. «Мы хотим распространять идею Дня доброты в массы и привлекать как можно больше людей, — делится планами один из организаторов акции Виктор. — Мое понимание такое, что многие люди на развлечения и еду порой бездумно тратят немалые деньги, а можно, например, вместо двух бокалов пива в баре или двух шоколадок потратить те же 50 гривен на благое дело. Можно помогать и без денег. Главное — подходить к этому осознанно и делать это регулярно.  Начинать менять город, страну, мир нужно с себя».

Вот так в последнюю пятницу июня сделали немного счастливее детей-инвалидов простые днепропетровцы. Эти ребята уже понимают, что можно самим делать этот мир лучше. А в вашем календаре есть День доброты?

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте