Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
00:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Данил Миро: «Первым с медалью поздравил Коноплянка»

|«« «« »» »»|

В венгерском городе Балатонфьюред прошел чемпионат Европы по дзюдо среди мастеров, спортсменов старше 30 лет. На нем сборная Украины, костяк которой составляли опытные днепропетровские борцы, впервые в истории таких турниров вошла в пятерку лучших стран и возвратилась с целой коллекцией наград. Впечатлениями от турнира с Городским сайтом поделился Данил Миро, который внес свой вклад в этот успех.

Отметим, что Данил Миро – во многом уникальный спортсмен. Из своих 30 лет борьбой он занимается ровно четверть века и относится к редкой категории универсальных борцов. Победителем чемпионатов и Кубков страны, призером международных соревнований, участником чемпионатов Европы и мира он был не только в дзюдо, но и в самбо, а также в борьбе на поясах. Участие же в турнире мастеров в силу возраста стало для него первым в спортивной карьере.

— Данил, какие ваши впечатления от дебюта? Некоторые спортивные болельщики считают, что турниры ветеранов больше похожи на тусовку старых знакомых без особого спортивного драматизма…

— Может быть, когда-то я тоже так считал, — улыбается Данил. – Но гораздо более опытные коллеги по сборной мастеров меня давно настраивали на самый серьезный уровень борьбы. И их прогнозы полностью оправдались! Уровень турнира – очень серьезный, в каждой схватке соперники рубились так, словно хотели компенсировать все неудачи в молодости. На татами в таких чемпионатах выходят и шестидесяти, и семидесятилетние борцы, подавая всем отличный пример здорового образа жизни. Я целенаправленно не одну неделю готовился к этому чемпионату, согнал семь кило, войдя в свой боевой вес до 66 кг. Но легкой прогулки на чемпионате не получилось.

— А какое было представительство на чемпионате?

— В нем принимали участие около 600 борцов из 38 стран Европы. Честь Украины защищал 21 борец, восемь из которых были из Днепропетровска. Сборная нашей страны в командном зачете впервые вошла в пятерку лучших. Это – отличный результат, если учитывать, что ведущие страны (Германия, Франция, Россия и так далее) привезли команды из 60-70 борцов… Когда при награждении наших ребят подымали флаг Украины и играл гимн страны, щемило сердце. Ради этих мгновений каждый и готовился месяцами к этому турниру, на который, к слову, ребята ехали за свои средства, без чьей-то помощи и поддержки.

— Интересен ли турнир был зрителям?

— Спортивный комплекс Балатонфьюреда вмещает три тысячи зрителей, и в каждый соревновательный день он был заполнен под завязку. Этот небольшой городок – очень специфичный, спортивный, давно служит базой для подготовки сборных Венгрии по многим видам спорта. Инфраструктура здесь создана просто потрясающая! Жили, тренировались в отличных условиях. Единственное, на красоты Венгрии и озера Балатон не было времени любоваться…

— Расскажите об итогах выступления днепропетровских дзюдоистов…

— В весовой категории до 60 кг и возрастной М-1 (30-35 лет) серебряным призером стал Артем Ильенко. В той же возрастной категории М-1 и весе до 66 кг я завоевал тоже серебряную медаль. А по итогам турнира организаторы чемпионата признали мой бросок в финальном поединке самым эффектным на чемпионате. В этом же весе в возрастной категории М-3 (40-45 лет) Максиму Шаповалову не удалось завоевать награду. В категории до 73 кг Виталий Рыжий (возраст М-2, 35-40 лет) завоевал серебро, а Зураб Лейкишвили и Сергей Синилов (оба — М-1), к сожалению, остались без медалей. В весе свыше 90 кг и категории М-1 Роман Михайлов стал чемпионом Европы. И Вячеслав Клешня (до 100 кг, М-2) тоже остался без наград. Но в целом одно золото и три серебра на восемь борцов – отличный результат.

— Легкой прогулки к серебру у вас не получилось?

— Да. В первой схватке мне противостоял крепкий венгерский борец, за которого отчаянно болели трибуны. И можете представить их разочарование, когда спустя 20 секунд я завершил схватку победным броском….

Полуфинал с британским борцом получился очень драматичным. Мы по очереди имели преимущество в схватке. Сложно сказать, кому отдали бы преимущество судьи, но буквально с финальным гонгом я провел результативный бросок-подхват, который принес победу. Измотан был настолько, что час приходил в себя.

Таким же по накалу оказался и финал с россиянином Рамилем Гилялетдиновым. Борьба шла абсолютно равная, но в конце поединка результативную ошибку в пользу россиянина допустили арбитры. Очень обидно! Но для дебюта на чемпионате Европы мастеров это – отличный результат. И теперь все мысли связаны с подготовкой к чемпионату мира среди мастеров, который пройдет 20-24 сентября этого года в Амстердаме.

— А выступление кого из земляков стало особенно запоминающимся?

— Все ребята боролись искренне, отчаянно, отдав борьбе все силы. Кому-то чуть-чуть не повезло… Всех нацеленностью на победу удивлял Артем Ильенко – единственный среди нас, не обладавший званием мастера спорта. Но он поставил цель завоевать медаль этого чемпионата и упорно шел к ней. В первой схватке за 20 секунд одолел очень сильного борца из Азербайджана. В полуфинале с мощным французским атлетом Артема подстерегало несчастье. В ходе борьбы ему сломали палец. Но он нашел в себе мужество выйти на финал с россиянином. И хоть боролся всего одной рукой, достойно противостоял сопернику, уступив лишь по очкам. Прекрасно выступил Роман Михайлов, очень уверенно одолевший борцов из Франции и Швейцарии и завоевавший золотую награду.

— Как на ваш успех отреагировали близкие, знакомые?

— Одним из первых с серебром поздравил Евгений Коноплянка. У меня вообще давно сложились дружеские отношения со многими футболистами «Днепра», поэтому звонили Олег Шелаев, Антон Каниболоцкий и другие, бывшие и нынешние «днепряне». А по возвращению домой больше всего поздравлений было от моих воспитанников. Два года я развиваю детский клуб дзюдо «Спарта», где занимается около ста детей возрастом от пяти до четырнадцати лет. Главная радость – видеть, как прогрессируют воспитанники, понимать, что вложенные в их развитие силы и терпение приносят результаты. Вот ради этих ребят, в первую очередь, я сражался на прошедшем чемпионате…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Не боксер  (13.07.15 14:07): Зная Данилу,ему этой медали хватит на всю жизнь для пиара. Ответить | С цитатой
Боксер  (07.07.15 12:33): Дружище молодчина!!! Ждем теперь медалей с чемпионата мира!!! Ответить | С цитатой
Владимир  (22.06.15 14:15): Он че кашей с ттобой на сборе не поделился? такую уже херню пишете :))) могу написать только хорошее и сколько он помогает но не вижу смысла Ответить | С цитатой
Надежда  (21.06.15 11:21): Данил Владимирович, это большая победа! Искренне вас поздравляем и желаем дальнейших успехов. Спасибо безмерное за все, что делаете для наших детей! Знайте, что мы это очень ценим. Ответить | С цитатой
тренер  (20.06.15 18:12): Чемпионат Европы в 2005 году проходил в Москве по самбо.Я писал о чемпионатах а не первенствах по юниорах.Так что если вы под ником Самбо хоть немного розбераетесь в спорте,должны понимать разницу. Ответить | С цитатой
Самбо  (20.06.15 11:03): За дзюдо не скажу, а за самбо! Видимо дети пишут, так как в 2005 году Миро Даня ездил на чемпионат Европы в сербию и там проиграл за тройку и стал пятым. Не корректно "тренер" писать не правду! Статья столько шума налелала, значит кому-то мешает! Конкуренты. :))) шутка конечно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тренер  (19.06.15 23:43): Данил Миро никогда не участвовал в Чемпионатах Мира и Европы по дзюдо и самбо среди действующих спортсменов .В 2009 году кубок Мира в Будапеште в первой встрече проиграл грузину за 20 секунд.А журналистам когда берут интервью нужно пиверять информацию.Это не профессионально писать о том чего не было на самом деле.Коментарии Ивана поддерживаю полностью.Человек видимо имеет отношение к дзюдо. Ответить | С цитатой
Со стороны  (19.06.15 23:29): Ребята, вот в такой интересной статье журналиста, а не спортсмена вам абсолютно ничего не понравилось?!? Ну много же и действительно хорошего! Вопрос даже не в самом молодом человеке, а в том как красиво написал журналист! Находите положительное, а не сплошной негатив! И еще! Любой журналист скажет, что каждый может ошибиться! Ответить | С цитатой
Ippon  (19.06.15 23:16): Методист вы пишите про детишек,это очень правильно (защитано)!!!Но как вы думаете этого 'призера' кто то когда-то тренировал?хотя он очень большой молодец и наверное сам всему научился.Т.е.почему ни слова про его тренера как вы думаете??? Ответить | С цитатой
Николай  (19.06.15 23:12): Внимательно прочитайте комментарии Ивана,это что получается .Данил Миро придумал себе номинацию???Самый эффектный бросок???Забыл или специально о чемпионе Европы???Вранье с амнезией?? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте