Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 26 июля 2026
11:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине продолжаются фольклорные экспедиции по сбору казацких песен

|«« «« »» »»|

16 июня студенты консерватории им. Глинки вместе с представителями СМИ области побывали в фольклорной экспедиции по сбору казацких песен. Поездка в Царичанский район организована по инициативе председателя облсовета Евгения Удода для популяризации исторического наследия Днепропетровщины. Участники экспедиции познакомились с казацкой славой района и исполнителями старинных песен, которые нуждаются в сохранении.

«Все мы делаем одно важное дело - сохраняем наш культурный потенциал, воспитываем у молодежи патриотизм и любовь к своему родному, национальному. Восприятие глубины песен невозможно без знания культуры и обычаев той общины, которая их исполняет. Именно для этого мы организуем такие экспедиции. Они позволяют проникнуться духом казачества, а также ознакомиться с туристическими маршрутами на территории Днепропетровщины», - отметил Евгений Удод.

В этот день участники фольклорной экспедиции послушали казацкие песни в исполнении ансамблей «Орильчанка», «Калита» и приняли участие в мастер-классе петриковской росписи. Также они побывали в Китайгородском церковном комплексе, возле памятника архитектуры национального значения - укреплении украинской линии возле села Рудка, на конно-спортивной базе «Аисты» и в зеленой усадьбе «Старая хата», где попробовали настоящих казацких блюд.

Напомним, по инициативе председателя Днепропетровского областного совета Украина и Днепропетровщина возрождает и сохраняет казацкий эпос. Первым шагом было мировое признание Петриковской росписи. Пока еще одна номинация «Казацкие песни Днепропетровщины» находится на рассмотрении в штаб-квартире ЮНЕСКО. Цель Днепропетровщины - включение казацких песен в Список нематериального культурного наследия человечества, нуждающегося в срочной охране.

Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (19.06.15 08:54): класс, я бы тоже так поехала с удовольствием Ответить | С цитатой
Дід Понос  (17.06.15 13:27): Свежаками козака Мамая.. Ответить | С цитатой
Кошкин дом  (17.06.15 13:25): Штаны, как у пожарных.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте