Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск предлагают переименовать в Днепрослав

|«« «« »» »»|

Днепрослав, Днепр, Сичеслав, как только не предлагают переименовать Днепропетровск. В этом городе насчитали более 200 улиц, площадей и проспектов, которым также нужно поменять названия.

Уже вторую неделю историки, чиновники и общественники решают какие улицы и площади надо переименовать, а какие названия не трогать. Особо горячие дебаты вокруг переименования города.

Сегодня состоялось второе заседание комиссии группы по переименованию проспектов, улиц и площадей. Группа открыта для всех, поэтому помимо историков, архитекторов и краеведов в нее вошли и представители общественных организаций. Да собственно общественников в этой группе большинство, да и высказываются на заседаниях преимущественно они же.

Поэтому, когда на заседании дали слово историку (доценту кафедры истории ДНУ), который в этой комиссии возглавляет секцию по анализу какие улицы надо переименовать, общественность забросала его риторическими вопросами. На что Сергей Светленко успел ответить, что он вместе со своей секцией (в которую как раз и входят историки, архитекторы и краеведы) лишь проводит исследование названий улиц (в честь кого и когда они названы), чтобы предоставить комиссии перечень улиц, которые необходимо переименовывать.

«Изначально из 2400 улиц Днепропетровска в нашем списке было 132 улицы, а после заседания к ним прибавились еще 70-80 улиц (сейчас исследуем деятельность и биографии людей, в честь которых они названы). То есть всего нам предстоит переименовать более 200 улиц», - отчитывается о проделанной работе историк.

Некоторым улицам и проспектам уже и названия успели придумать: Набережная им. Ленина может стать Надднепрянской, пр. К. Маркса проспектом Поля, проспект им. Газеты «Правда» станет Слобожанским, пр. Петровского – Киевским.

Не обошли вниманием и районы, согласно закона в нашем городе предстоит переименовать пять районов: Ленинский (предлагают назвать Новокодакским), Жовтневый (может стать Соборным или Нагорным), Бабушкинский, Красногвардейский, Кировский.

Предложили и новое название города, на заседании секции рассмотрели много вариантов и из двух «слепили» одно. От Екатеринослава взяли «слав», а от Днепропетровска «Днепр» и получили «Днепрослав». Тут уж взвились общественники (которые не особо горят желанием придумывать название каждой из 200 улиц, а предпочитают работать «по-крупному»), большинство из которых отстаивает название Сичеслав. Но так как на этом этапе голосовать за названия еще рано (идет лишь отбор наименований) после полуторачасовых дебатов остановились на том, что каждый из присутствующих должен написать три названия для города и передать список секретарю рабочей группы. Через неделю проведут анализ и представят общественности несколько вариантов.

Но и за них группа вряд ли проголосует, ведь собравшиеся попросту боятся брать на себя такую ответственность. Так на прошлом заседании комиссия вроде бы решила переименовать сквер Ленина в сквер Героев. Но когда на сегодняшнем заседании главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик предложил проголосовать за это решение, общественники снова начали разглагольствовать: а не лучше ли присоединить сквер к парку им. Лазаря Глобы, а может придумать ему другое название ...

В итоге решили доработать перечень улиц, подлежащих переименованию, утвердить список названий, предлагаемых для города и собраться через неделю, 19 июня в 15-00. Кстати, заседание открыто для всех жителей Днепропетровска и каждый может войти в состав этой группы. Главное помнить, что закон отвел нам очень ограниченное время и через два месяца на столах у депутатов горсовета должно быть уже готовое решение о переименовании «советских» улиц и площадей. Иначе за горожан будут делать выбор депутаты Верховной Рады, а они уж точно не будут по два часа дискутировать о том, как будет называться улица Косиора или озеро Ленина.

Городской сайт решил спросить у жителей Днепропетровска, как должен называться наш город?

Gorod.dp.ua на Facebook.


ирина  (27.07.15 12:43): ДНЕПРОСЛАВ или ДНЕПРОГРАД Ответить | С цитатой
Poma  (14.07.15 12:40): Митингуй, не метингуй-всеравно получишь...то что решит кучка олигархов. Ответить | С цитатой
Виктор Березка  (08.07.15 16:30): Ко всем думающим и неравнодушным. Большинство депутатов горсовета прекрасно понимает, что горожане в поджавляющем составе не желают изменения названия города. К сожалению, далеко не все от них зависит. Поэтому более 30 общественно-политических структур объединились недавно в движение "Патриоты Приднепровья" и пытаются "подпереть" депутатов горсовета в вопросе недопущения изменения имени города. Для этого есть идеологические обоснования, как не меняя имени, сменить идеологическую составную. Нами принято решение провести 10 июля, в пятницу, в 10.00 пикет горсовета, в канун заседания комиссии переименовальщиков провести митинг-пикет перед горсоветом, где принять соответствующее обращение-требование, чтобы было видно общественное мнение горожан. Приглашаем горожан, особенно тех, у кого не лежит душа к вопросу изменения имени города, принять участие вместе с нами.
Виктор Березка, сопредседатель движения "Патриоты Приднепровья"
Ответить | С цитатой
Леонид  (02.07.15 18:40): Почему нигде не фигурирует Днепроград -означающее город на Днепре? Может тогда и будут вести застройку согласно своему названию. Ответить | С цитатой
экспертка  (28.06.15 17:26): Извините, но в данном случае -слав- могут переделать в -слив- или в -срав- нехорошие люди. Не хотелось бы таких рифм нашему Днепру. Город назвать -не два пальца об асфальт! Ответить | С цитатой
Zlo  (28.06.15 16:55): Правильно...зачем решать реальные проблемы города, если можно людям забить мозг всякой херней...

Эй, чинуши, займитесь лучше утеплением домов и ремонтов коммуникаций в городе!!!
Ответить | С цитатой
Пенс  (28.06.15 09:35): Днипрослав, о можэ-Днипросплав, та то такэ. Ответить | С цитатой
Лева  (26.06.15 03:02): Я за Днепр! Река, фут. команда есть, да и проще надо быть. Всякие ...славы, ...грады и т.д., как то русскими попахивают, не украинские это слова, не наши. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
как же так?  (25.06.15 22:06): На закупку лекарств, без которых люди умирают, денег нет, а на переименования есть... это зрада или пэрэмога? или ганьба? Ответить | С цитатой
Житель  (25.06.15 09:15): И когда эти неумные админы забанят странного васю за разжигание межнациональной вражды и открытый антисемитизм? Или вася и есть штатный тролль городдипи? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте