Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
09:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Своя країна» Валерия Сосны

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском художественном музее открылась выставка работ художника Валерия Сосны.

10 июня в Днепропетровском художественном музее начала работу выставка под названием «Своя країна». В экспозиции представлены около 40 работ днепропетровского художника Валерия Сосны, которые он создал в последнее время.

Говорят, что живопись не только заставляет пережить какие-то эмоции, но также может характеризовать и личность самого художника. В открывшейся выставке, работы художника Сосны говорят нам, что этот человек искренне любит свою Родину и переживает, как и все мы, за ее будущее. Творчество этого художника не течет в некоем определенном русле, Валерий всегда находится в поиске нового. Вот как об этом на открытии выставки сказал искусствовед Владимир Куличихин:

«О творчестве Валерия Сосны можно говорить много. Работы этого художника можно видеть на самых различных выставках: областных, республиканских, международных. На этих выставках всегда видишь, насколько творчество этого художника многообразно: мы можем столкнуться с реалистическими произведениями и с какими-то философскими размышлениями, которые запечатлены на полотне. На этой же выставке собраны произведения, которые можно объединить в одну тему: «Своя страна». Важное место в «этой стране» отведено родному городу художника. Мы видим и лирические пейзажи, в которых запечатлены какие-то места Днепропетровска, видим и более эпический, более монументальный подход к изображению городского пейзажа.

В экспозиции представлена не только живопись маслом, но и акварели. Для многих они стали настоящим открытием: они не похожи на акварели других мастеров нашего города. В этих работах мы видим, как художник изображает холодноватые заснеженные пейзажи нашего города, города своей любимой страны, своей любимой Украины».

Некоторые художники не любят и не умеют что-то говорить о своем творчестве. Но Валерий Сосна к ним не относится. Он рассказывает о своих работах и целях в творческой жизни очень хорошо:

«Мы все живем в одном государстве, но у каждого также существует и какое-то свое понимание своей страны. Для меня моя страна – это те места, где мы все вместе живем. Я пишу пейзажи давно, но в последнее время больше внимания стал уделять своему городу. У нас в стране тяжелое время, и видимо из-за этого обостряется какое-то особенное чувство к своим родным местам. У каждого из нас есть чувство «своего родного края», в этом чувственном представлении желаемым видится отсутствие войн или какого-то другого негатива. У меня тоже есть такое чувство и мне захотелось изобразить такими родные места: с яркими насыщенными цветами и чистым голубым небом. Вдохновила же меня на создание этой серии работ, конечно, наша Украина. Я побывал в разных странах, посмотрел на самые различные известные места. Но когда возвращаюсь обратно, то понимаю, что энергия и вдохновение идет отсюда. Мне кажется, что когда люди уезжают со своей Родины, они что-то теряют, так как расстаются с местами, в которых росли и жили. И как бы там не было классно, никогда там не будет так, как здесь, около вашего дома».

Прийти и сравнить свое представление о своей стране с тем, как ее представляет Валерий Сосна можно по адресу ул. Шевченко, 21. Выставка «Своя країна» будет работать до 28 июня.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте