Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
06:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

"Метинвест" Рината Ахметова ждет разрешения Антимонопольного комитета Украины на покупку Днепродзержинского КХЗ

Крупнейший горнометаллургический холдинг Украины "Метинвест", который связывают с олигархом Ринатом Ахметовым, по-прежнему, заинтересован в приобретении ПАО "Евраз-Днепродзержинский коксохимический завод" (КХЗ, Днепропетровская обл.), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Юрий Рыженков.

"Мы ждем решения Антимонопольного комитета Украины", - сказал Ю.Рыженков, уточнив, что это основная причина, по которой сделка задерживается.

Он напомнил, что Антимонопольный комитет Сербии дал положительное заключение по данной сделке.

Ю.Рыженков считает, что приобретение данного коксохимического предприятия не будет монополизировать рынок кокосохимической продукции. Он констатировал, что в настоящее время "Евраз-ДКХЗ" поставляет всю производимую продукцию на предприятия холдинга "Метинвест".

Как сообщалось, группа Evraz в конце 2007 года приобрела у Lanebrook украинские ГОК "Сухая Балка" (99,25% акций), ДМЗ им.Петровского (95,57%), коксохимические заводы "Баглейкокс" (93,74%), "Днепрококс" (98,65%) и Днепродзержинский коксохимзавод (93,83%), которые до этого принадлежали группе "Приват".

Однако 1 августа 2012 года Evraz plc продала "Евраз-Днепродзержинский КХЗ" своей материнской компании за $4. В том же году сообщалось, что "Метинвест" находится в процессе переговоров о приобретении ДКХЗ, а антимонопольное ведомство Сербии разрешило "Метинвесту" купить 94,5536% ПАО "Евраз-ДКХЗ" в декабре 2014 года.

По данным предприятия на конец 2014 года, компаниям Salurex Limited, Мisandaiko Holdings Ltd, Мastinto Trading Ltd (все три - Кипр) и Altana Limited (Британские Виргинские острова) принадлежит по 23,6384% уставного капитала "Евраз-ДКХЗ".

Днепродзержинское предприятие по итогам работы в 2014 году получило чистую прибыль в размере 65,732 млн грн, в то время как 2013 год предприятие завершило с чистым убытком 129,965 млн грн. Чистый доход "Евраз-ДКХЗ" в минувшем году возрос на 84,1% – до 1 млрд 662,146 млн грн. Завод в 2014 году произвел 515,84 тыс. тонн доменного кокса.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (11)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте