Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Воронцовке спасателей оденут в красную форму, а на Монастырском появится троллей

|«« «« »» »»|

Подготовка к открытию сезона купания в разгаре на всех трех официальных пляжах Днепропетровска. Какие сюрпризы подготовили для отдыхающих в сезоне-2015 выяснял корреспондент городского сайта.

В преддверии лета на городских пляжах работы в самом разгаре. Все красят, моют, убирают, чинят. Ведь 1 июня пляжи «официально» откроют для отдыхающих. А пока пляжники загорают и купаются под табличками «Купаться запрещено!».

На самом новом городском пляже (его официально признали городским пляжем всего три года назад) в Приднепровске работы в разгаре. Уже установили все оборудование, осталось лишь починить то, что за зиму пришло в негодность.

«Пляж уже оборудован всем необходимым: фонтанчиками с питьевой водой, урнами, ногомойками и душевой кабиной. Медпункт и пункт спасателей начнут работать с 1 июня. Сейчас мы ремонтируем туалет и перекрываем крышу, туалет в парке бесплатный», - отмечает директор парка Виталий Коновалов.

Песок на пляже уже рекультивировали, водолазы почистили дно (на удивление в этом году со дна практически не доставали битого стекла, лишь целые стеклянные и пластиковые бутылки, да и вообще мусора достали намного меньше, чем в прошлые годы), водоводы починили, траву покосили, навесы покрасили.

Как и у каждого городского пляжа в Приднепровске не без проблем. Часть пляжа «оккупировали» частные предприниматели – владельцы зданий на территории парка. В этом году КП «Приднепровский парк» начнет судебные тяжбы о незаконном захвате земли на территории парка. Хотя вход к прибрежной зоне предприниматели не перекрыли, они установили детские качели, облагородили часть пляжа, установили зонтики и шезлонги, которые сдают напрокат отдыхающим. Тем не менее Приднепровский пляж не такой уж и большой – его длина всего 100 метров, а количество отдыхающих растет с каждым годом (в будни на территории пляжа одновременно отдыхает более 500 человек), поэтому вся территория должна быть доступна отдыхающим и обслуживаться сотрудниками парка. К тому же один из прошлогодних предпринимателей прямо посреди пляжа оставил опасный объект – металлическую вышку. В прошлом году к ней приставляли горку и отдыхающие съезжали с нее прямо в воду. Предприниматель все обещает убрать вышку, но она до сих пор стоит посреди пляжа. Если до 1 июня вышку не заберут, коммунальщики демонтируют ее сами.

Хотя добросовестных предпринимателей здесь ждут, ведь на территории парка нет торговых точек, где можно приобрести воду и мороженое, не говоря уже о каких-либо развлечениях. Пока, в преддверии сезона работать в парке пожелали лишь два предпринимателя, сейчас они готовят соответствующие документы и с 1 июня отдыхающие смогут купить в парке квас, воду и всевозможные снеки.

А на Воронцовском пляже между коммунальным предприятием и предпринимателями полное взаимопонимание. Предприниматели еще в апреле привезли на пляж 100 машин песка, сейчас завозят щебень. В этом году дирекция парка с предпринимателями решили сделать общественный мангал – это будет длинная каменная конструкция. Ведь не все отдыхающие хотят есть готовый шашлык в кафе, многие предпочитают готовить самостоятельно. А чтобы они не раскладывали костры по всему парку, для любителей шашлыков решили сделать мангал.

Еще одна новинка «Воронцовки» - директор парка Александра Золотухина решила одеть спасателей в красную форму (шорты, футболка и кепка). Так спасатели будут видны издалека и радовать глаз отдыхающих.

А от дискотек на пляже в этом году решили отказаться. В прошлом году жители жаловались на шум от дискотеки (говорят, что музыку было слышно даже на правом берегу Днепра). Зато горожан ждут новые развлечения, к уже работающим конным прогулкам, веревочному городку и пейнтболу прибавятся стрельбы из лука. А на футбольной площадке хотят сделать зрительские трибуны.

К тому же к уже имеющимся детским качелям (на территории пляжа) добавятся новые. Площадку огородят, установят песочницы. Для шахматистов (конечно, вдали от детской площадки и кафе) в тени деревьев установят две новенькие шахматные доски. Еще один из «бонусов» пляжа – WI-FI, который покрывает практически всю территорию пляжа. Есть на пляже и камеры наблюдения, трансляция с которых в он-лайн режиме выведена на всевозможные ресурсы (поэтому то, что делается на пляже могут видеть и правоохранители и обычные горожане).

Кстати, у отдыхающих на воронцовском пляже есть выбор: пользоваться стационарным бесплатным туалетом или платным биотуалетом (2 гривны). Это внужденная необходимость, признает директор парка, ведь одного туалета не хватает на 5 тысяч отдыхающих, которые летом ежедневно приходят на пляж. Поэтому парк заключил договора с предпринимателями и те установили и обслуживают биотуалеты.

А вот на пляже Монастырского острова все туалеты платные. Есть два стационарных парковых туалета по 2 гривны (возле зоозоны и возле канатной дороги) и биотуалеты предпринимателей (по 3-4 гривны). Но есть надежда, что на острове откроется еще один стационарный туалет, говорит директор парка Александр Державецкий. Один из предпринимателей решил передать на баланс парка давно не работающий туалет.

На самом крупном пляже Днепропетровска работы по подготовке в самом разгаре – красят скамейки, чинят питьевые фонтанчики, чистят песок на пляже, обследуют оборудование. Например, за зиму детские горки и качели на «детском пляже» пришли в негодность, к 1 июня их или починят (если есть такая возможность) или демонтируют, обещает Державецкий. Кстати, директор парка обращает внимание отдыхающих, что таблички «Купаться запрещено!» 1 июня исчезнут не со всего острова, ведь территория пляжа гораздо меньше территории острова. Купаться можно от «детского пляжа» и почти до «канатки». Хотя и дальше по пляжу стоят урны и раздевалки, купаться там нельзя – практически у берега глубокий обрыв (соответственно и дно на этой территории водолазы не чистили). Это просто рекреационная зона для активных игр и просто для отдыха на берегу.

Также директор парка анонсирует новинку, которая привлечет в парк и на остров всех горожан. Дирекции поступило предложение оборудовать с материковой части на остров троллей. Сейчас предприниматели проходят согласования во всех инстанциях и летом любители экстрима смогу насладиться полетом на самом длинном троллее в Днепропетровске.

На бывшем всего год городским официальным пляжем карьере на Красном Камне народу не меньше, чем на остальных пляжах. Правда, большинство здесь просто загорает на травке, купаются (как, впрочем, было всегда) мальчишки, которые смело прыгают с высоких берегов. Именно это стало одной из причин закрытия официального пляжа, мол небезопасно. Таким образом, власти просто умыли руки и отказались благоустраивать зону отдыха горожан. Но люди все-равно стремятся к водоему, хотя им и не хватает элементарных удобств, присущих так называемым «официальным» пляжам – урн, навесов, раздевалок и ногомоек. Ведь люди не обязательно идут к водоему, чтобы окунуться, а «любители приключений» найдут их и на «официальном пляже»: на Воронцовке, где река по колено, спасатели регулярно оказывают помощь нетрезвым отдыхающим.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


666  (28.05.15 19:35): А почему в красную форму? У нас что вышиванок нет? Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (25.05.15 22:04): На Фрунзенском есть пляж за лесом. Вот там сделайте парк развлечений и бизнес пойдет. Сколько народу ездит туда с Левобережного, Калиновой. Сделайте там хорошее место. Ответить | С цитатой
Щучка  (25.05.15 14:54): На Приднепровском пляже лежать вообще не возможно - сплошные муравейники, а лежаков никто и не предлагает. Вот где можно развернуть бизнес. Ответить | С цитатой
шутка  (25.05.15 14:05): вам не кажется несовместимыи ТРОЛИ и МОНАСТЫРСКИЙ ОСТРОВ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ЧёрнаЯ ж ОПА  (25.05.15 10:50): Горочке явно далеко за тридцать,- ну как на такой кататься? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Реально  (24.05.15 20:51): На Воронцовском вообщем то не плохо. Но мелко и потому быстро начинают расти водоросли и цвести вода. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Амурский  (24.05.15 20:48): На фото № 14 Воронцовского входные врата на пляж шириной аж 2 метра, а перед ними провал тротуарной плитки ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
vovaninho  (24.05.15 19:39): Кто такой этот троллей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
тролль  (24.05.15 18:14): на троллее я еще не троллил Ответить | С цитатой
*  (24.05.15 13:58): ...на воронцовке, где река по колено? спасатели регулярно оказывают помощь... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте