Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
11:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как на Днепропетровщине изобрели летающую тарелку

Как на Днепропетровщине изобрели летающую тарелку
Александр Петренко. Фото: intvua.com
45-летний Александр Петренко придумал летательный аппарат, не имеющий мировых аналогов, сообщает газета Горожанин.

В детстве будущий изобретатель, как и многие сверстники, увлекся фантастикой: Гербертом Уэллсом и Станиславом Лемом, Карелом Чапеком и братьями Стругацкими. Но если в романах прославленных авторов удивительные космические корабли поднимались над поверхностью Земли благодаря одному только писательскому воображению, то Александр в своих разработках руководствуется исключительно научным подходом. Как и многие гении, он в свое время не получил высшего образования, поскольку по семейным обстоятельствам вынужден был оставить учебу на физфаке Московского госуниверситета и вернуться в Кривой Рог. Некоторое время инженер-самоучка работал на нескольких городских предприятиях, а последние полтора года сосредоточился над своим главным детищем – аппаратом, имеющим форму летающей тарелки.

— В своем изобретении я реализовал эффект Магнуса, открытый более 150 лет назад, — рассказывает Александр Петренко. – Как известно, в середине XIX века немецкий физик описал явление, возникающее при обтекании вращающегося тела потоком жидкости или газа. Использование этого эффекта позволит при прочих равных условиях в 10 раз увеличить подъемную силу по сравнению с крылом самолета. Таким образом, можно построить многофункциональный летательный аппарат принципиально нового типа. Он лишится недостатков и самолетов, и вертолетов и приумножит их достоинства. Название аппарату подсказали писатели-фантасты: «флайер». В будущим я вижу его как индивидуальное транспортное средство.

12 лет назад одаренный криворожский конструктор начал работать над воплощением задуманного и запатентовал свое изобретение как «летающий аппарат по типу летающей тарелки». А в нынешнем году изобретатель приступил к созданию его действующей модели.

— Конечно, это еще не демонстрационная модель, а только сегмент двигательной установки, — продолжает рассказ Александр Петренко. — Демонстрационка потребует огромных затрат в сотни тысяч гривен. Так что это дело будущего. Верю, что когда-нибудь мой аппарат заменит автомобили. Ведь флайер не нуждается во взлетно-посадочной полосе: может взлетать и приземляться на любой лужайке или крыше дома. Единственное, что ему необходимо, как и любому летающему аппарату, — диспетчерское обеспечение.

Внешне флайер действительно напоминает летающую тарелку. Дискообразная форма позволит развивать скорость, немыслимую для вертолета: 350-500 км в час. Впрочем, она будет зависеть, естественно, от мощности двигателя. По словам Александра Петренко, часть демонстрационки будет готова уже через несколько месяцев. Пока же он создал пока что виртуальную модель семейного флайера, на котором через пару часов можно будет перелететь, к примеру, в Крым.

Пока, увы, изобретение нашего талантливого земляка не заинтересовало серьезных спонсоров. Петренко написал даже американскому аэрокосмическому конструктору Берту Лутану — просил помочь реализовать мечту. Но ответ так и не пришел. А главный офис NASA, расположенный в Вашингтоне, переадресовал письмо изобретателя в свой филиал — Эймский исследовательский центр в Калифорнии. Александр претендовал на грант этого центра, чтобы продолжить работу. Но американцы ответили, что NASА финансирует свои проекты лишь в рамках существующего бюджета. Обращался изобретатель в Центральный аэрогидродинамический институт и в КБ Павла Сухого. И тоже пока безрезультатно.

Но Александр Петренко не унывает. Чтобы найти деньги на уникальный летательный аппарат он выставил на продажу своего патента на изобретение. Попросил 500 тысяч евро. Возможно, кто-нибудь приобретет его и тогда фантастические, как сегодня кажется, идеи криворожского конструктора воплотятся в быль.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тембель  (19.05.15 10:46): В шестую палату его, к Наполеону. Срочно! Ответить | С цитатой
новости Плюка  (18.05.15 22:39): УЭФ (спрашивает у Би): Ку?
БИ (утвердительно): Ку.
УЭФ (сообщает о готовности): Ку.
БИ (решительно): Ку!
УЭФ Гедевану: Ку! Цаппу!
ГЕДЕВАН: Есть цаппу...
УЭФ: Цааааппу!!!
БИ: Цаппу нажми!!
ГЕДЕВАН: Нажал, во!
УЭФ (с облегчением): Куууу!
МАШКОВ: Ну что, летим?
БИ (кряхтя): Заводимся...
Ответить | С цитатой
Кадровик  (18.05.15 22:06): А силовая часть тарелки работает от вечного двигателя... Вперед, к звездам! Ответить | С цитатой
Леди Бу-Гага  (18.05.15 20:18): "..Попросил 500 тысяч евро. Возможно, кто-нибудь приобретет его и тогда фантастические, как сегодня кажется, идеи криворожского конструктора воплотятся в быль.."
Страшно подумать, какие ещё идеи он захочет воплотить с такими деньжатами..
Ответить | С цитатой
Fg  (18.05.15 18:30): Ниочем я тоже могу напридумывать, ясен пень безработающей демо модели и внятной презентации в светлом уме никто не поведется Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте