Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске впервые в Украине была создана профессиональная команда шашистов "Кадима"

|«« «« »» »»|

Днепродзержинск славится не только металлургами и химиками. О нем узнали во всем мире благодаря успехам первого профессионального шашечного клуба "Кадима", президентом которого был Леонид Бройтман.

"История первого в Украине профессионального шашечного клуба "Кадима" (в переводе с иврита означает "вперед". - прим. автора), созданного в Днепродзержинске, началась в 2000 году, когда мы познакомились с ведущими шашистами-юниорами нашей страны в югославском городе Триесте, - вспоминает Леондид Бройтман. - Это были международный гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев и чемпион мира среди юниоров днепропетровец Иван Антоненко, который позже учился на механико-математическом факультете Киевского госуниверситета. А сама идея официально зарегистрировать клуб возникла в апреле 2002 года в Киеве в спортклубе "Авангард" на чемпионате Украины по международным шашкам. Мы решили объединить три ведущих шашечных школы - днепродзержинскую, днепропетровскую и харьковскую в один клуб. И вот в феврале 2003 года профессиональный клуб шашистов был зарегистрирован Федерацией шашек Украины и заявлен в Европейскую конфедерацию этого вида спорта. Во всех ведущих странах мира кроме национальных чемпионатов проводятся еще и клубные чемпионаты. Они существуют практически во всех игровых видах спорта. Но у нас, к сожалению, такого чемпионата не было. И у нас появилась идея о проведении первого клубного чемпионата Украины именно в Днепродзержинске, так сказать на родине первого профессионального клуба.

В команде играли пятикратный чемпион мира среди юниоров Юрий Аникеев (Харьков), чемпион мира-2001 во Франции Иван Антоненко (Киев), неоднократные чемпионы и призеры мира и Европы Артем Веревкин (Днепродзержинск), Олег Черняк (Днепропетровск), Дмитрий Надточий (Днепропетровск) и Юрий Бобков (Запорожье). Некоторые зарубежные клубы предлагали нашим игрокам очень выгодные условия, лишь бы они перешли к ним. Если в 2003 году на нас не обращали внимания, то уже на следующий год "Кадиму" причислили к фаворитам. О наших успехах писали в "Спорт-Экспрессе", рассказывали на телевидении. И везде упоминали не просто "Кадима", а именно "Кадима" Днепродзержинск. Наш город узнали не только в Европе, но и в Бразилии, когда Юра Аникеев там стал чемпионом мира. А в 2003 году мы на Кубке Европейской конфедерации, который прошел в польском городе Барлинек, произвели настоящий фурор. Впервые приехала неизвестная команда и сходу среди 12-ти команд стала бронзовым призером. Это ли не сенсация!"

В следующем Кубке Европейской конфедерации, проходившем в Таллинне, к команде "Кадима" было особое отношение. "Мы хотели подтвердить, что не случайно в 2003 году стали призерами, - продолжает свой рассказ Леонид Григорьевич. - Но, как говорится, крылья выросли и команда ехала с целью занять самое высокое место. Хотя знали, что нам противостоят российские команды "Башнефть" и "Удмуртнефть" с мегазвездами, и обогнать их будет ох, как не легко. С "Башнефтью" мы попали в одну подгруппу. Этот соперник позже и стал победителем. А в подгруппе мы стали вторыми, не проиграв ни одной партии. Просто россияне выиграли у латвийцев, а мы с последними сыграли вничью. Кроме нас и россиян здесь выступали команды Эстонии и две из Латвии. В полуфинале нам противостояла команда "Удмуртнефть". Очень уж хотелось нашим ребятам выиграть у соперника. Но за наших соседей играли чемпионы мира Чижов и латвиец Валнерис, Вирный из Германии, Кирзнер из Запорожья.

На том Кубке за нас выступали Ю.Аникеев, Ю.Бобков, О.Черняк и Д.Надточий. Интересный момент. Перед каждым туром проводилась жеребьевка кто будет играть на какой доске. Соперники узнавали друг друга только непосредственно за доской. Надо предугадать как попасть на более слабого противника. Тогда ты выигрываешь, а остальные партнеры по команде могут играть на ничью. Так достигается победа в командном матче.

Вот у нас и была задача попытаться в одной партии расшатать соперника, а в трех сыграть вничью. Но неожиданное поражение Надточия чемпиону мира Валнерису в той партии, где мы и не ожидали проигрыша, не дало возможности команде пройти дальше. Зато Дима сполна реабилитировал себя победив в матче за третье место шашиста из Голландии. Еще один наш игрок потерпел поражение и первый матч завершился вничью. Потом была дополнительная игра, по полчаса на партию. И она принесла тот же результат. А в последнем дополнительном матче, где давалось по пять минут каждому сопернику было такое огромное напряжение, что невозможно передать. Вот здесь мы и выиграли со счетом 6:2. Черняк и Надточий выиграли, Аникеев и Бобков свели партии вничью.

Последняя партия для Надточия, да и во всем турнире, была драматической. Все участники кубка окружили доску и ждали завершения партии. Часы показывают у обоих по 7 секунд. Они бьют по кнопкам часов. Надточий проходит в дамки, соперник тоже прорывается. Остается по четыре секунды. Голландец бьет три шашки и в тот момент, когда заканчивается время разбрасывает все шашки находящиеся на доске на пол. Голландский тренер показывает, что победил его подопечный. Судья из Польши показывает на Надточия и говорит, что победил тот. Голландец не соглашается. Рядом стоящий опытный латышский спортсмен Зайнетис подтверждает мнение судьи встречи. Все совместно начали восстанавливать ход встречи и выяснилось, что действительно победил Дмитрий Надточий.

А через полчаса уже должен был начинаться чемпионат по блицу. Это конечно нас подкосило. Ведь после такого изнурительного дня с девяти утра до пяти вечера провести три матча и тут впереди 10 партий. Естественно, уставшие мы заняли в блице только пятое место. Вот так во втором для нас Еврокубке "Кадима" снова стала бронзовым призером.

Кроме третьего места нас ждало еще одно радостное известие. На вручении наград президент Международной федерации шашек официально сообщил, что за заслуги "Кадимы" Днепродзержинску предоставляется право принять финал Кубка Европейских чемпионов у себя дома. Этот турнир еще престижней чем Кубок Конфедераций, который проводился в Таллинне. Если в Эстонии могли за страну выступать не больше трех клубов, то к нам приехали только чемпионы своих стран.

Кроме шашечных баталий мы по вечерам смотрели матчи футбольного чемпионата Европы. Воочию увидели как болеют за свою сборную голландцы. Был организован баскетбольный матч, в котором мы все приняли участие. Очень красивые белые ночи. В Таллинне познакомились с бывшим днепродзержинцем Геннадием Грамбергом. Он пять лет работал редактором русской службы эстонского телевидения. 27 лет жил в Эстонии. Его жена Мал была советником Президента Эстонии Арнольда Рюйтеля. Геннадий закончил Днепродзержинский индустриальный институт, познакомился в Сочи с будущей женой. Женился и уехал к ней на родину в Эстонию. Ни один закон в Эстонии не обходился без визы начальника юридического отдела Администрации Президента Мал Грамберг".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Синяя птица  (15.05.15 11:50): Уже и тут фашисты мерещатся.. за пешками ховаются.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте