Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антимонопольный комитет: оштрафованные супермаркеты завышали цены на 30%

Антимонопольный комитет: оштрафованные супермаркеты завышали цены на 30%
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 18 торговых сетей страны на общую сумму 203,6 млрд грн в рамках дела о нарушении законодательства о защите конкуренции, начатого в 2012 году.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы АМКУ Николай Бараш, передает УНИАН.

«Штраф – одна десятая процента от оборота за 2014 год – наложен на все компании», – сказал Бараш на пресс-конференции.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, наибольший штраф в размере 78,4 млн грн наложен на компанию «Фоззи-Фуд» (торговая сеть «Сильпо»), еще 48,6 млн грн должна уплатить компания «АТБ-маркет» и 23,4 млн грн - сеть «МЕТРО Кеш энд Керри Украина».

Глава АМКУ рассказал, что в рамках согласованной ценовой политики торговые сети необоснованно повышали цены в среднем на 30%. При этом Бараш подчеркнул, что необходимая для безубыточной деятельности крупного ритейлера наценка составляет около 15%, тогда как фактическая торговая наценка обвиняемых в сговоре сетей составляла в среднем 45%.

«Цена закупок всего 55%. Фактическая торговая наценка составляла 45%», — сказал глава АМКУ.

Также, по словам Бараша, в ходе расследования был выявлен факт обмена информацией между ритейлерами, объем которого превышал допустимый для обычного маркетингового исследования. Сбор, обработку и распространение информации среди компаний, участвовавших в сговоре, осуществляли, по словам главы АМКУ, сотрудники компании «АСНильсен Юкрейн» по согласию обвиняемых компаний. Такая информация давала возможность ритейлерам согласовывать цены и политику отношений с поставщиками. «Появился целый пласт информации, который давал возможность использовать внутреннюю информацию своих конкурентов», - отметил Бараш.

Кроме того, по его словам, торговые сети навязывали своим поставщикам необоснованные дополнительные услуги, плата за которые в отдельных сетях в шесть раз превышала расходы на их предоставление. Среди таких услуг – внесение товаров в базу данных, предпродажная подготовка, распространение рекламной информации, уборка автостоянки перед торговой точкой и другие.

«Ни одна из торговых сетей обосновать необходимость предоставления дополнительных услуг не смогла», - сказал глава АМКУ.

При этом, по словам Бараша, отказаться от этих услуг было очень сложно, особенно небольшим компаниям-поставщикам.

«Поссориться с одной сетью – значит, поссориться со всеми», – пояснил сложившуюся ситуацию глава АМКУ.

Вместе с тем, он выразил опасение, что обвиняемые в сговоре сети могут оспаривать решение комитета в суде и таким образом затягивать решение проблемы недобросовестной конкуренцией в сфере розничной торговли. При этом Бараш уверен, что выводы комитета абсолютно правомерны и отмена этого решения судом маловероятна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Допитливий українець  (14.05.15 14:24): Здається, ворогами українського народу є не пан Путлєр і Ко, а АТБ та інша компашка. Ответить | С цитатой
ПОКУПАТЕЛЬ  (14.05.15 12:46): МАЛО ТОГО, ЧТО ЦЕНЫ ЗАВЫШАЮТ, НО ЕЩЕ И ПО ХАМСКИ СЕБЯ ВЕДУТ! Купила в Варусе на Европейской площади 6 сырков. Кассир кассы №11 Комаха О.В. не знаю с каког перепугу выбила чек следующим образом- 3 сырка по 2.95, 1 сырок по 2.85, 2 сырка по 2.85-итого -17.40. На выходе подходит недоразвитый охранник, и говорит, что я украла один сырок,а заплатила только за 5 штук. Мои разьяснения, что 6 сырков, а не 5 стоят 17,40 ни к чему не привели, сплошные оскорбления и толкания. Слава Богу подошел старший, у которого со счетом все в порядке-и решил вопрос. Неужели руководство такого уважаемого супермаркета не может решить положительно для себя вопрос с кадрами. Спрашивайте хоть сколько будет 2х2 у принимаемых недоучей. И не унижайте свою репутацию. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (14.05.15 11:58): Возврат украденного производится в 5-кратном размере. Так что, теперь можно в этих магазинах, как обворованному, бесплатно затариваться? Ответить | С цитатой
ллл  (14.05.15 10:37): откат оф.уровне.шоб не гавкала собака! Ответить | С цитатой
Днепрррр  (14.05.15 10:28): Вот сейчас под этим соусом всех рядовых сотрудников можно оставить с голым окладом. Но с суммой явно что-то не то. Это что, штраф почти в половину бюджета Украины? Так тогда штрафовать предприятия прибыльнее, чем разрабатывать алмазное месторождение. Ответить | С цитатой
купил в атб  (14.05.15 00:09): Поэтому сегодня в АТБ всё подорожало? Как они испугались!Просто смешно.))) Ответить | С цитатой
xz kto  (13.05.15 22:39): Человек, который написал данную статья вообще осознаёт указанную им сумму 203,6 млрд грн или написал и забыл? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте