Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первыми в Украине 43-й год подряд в 4 утра День Победы начали праздновать в Кривом Роге, - Вилкул

|«« «« »» »»|

Традиционно уже 43-й год подряд первыми в Украине 9 мая в 4 часа утра начали праздновать День Победы в Кривом Роге. Эта традиция связана с тем, что в 4 утра 22 февраля 1944 года началось освобождение города. «И мы сохраним эту традицию в честь памяти о Подвиге нашего народа, во имя мира и согласия в Единой Украине», - сказал Александр Вилкул, народный депутат, глава Фонда «Украинская перспектива».

В торжественном шествии и митинге,посвященным 70-летию Великой Победы приняли более тридцати тысяч человек - ветераны, молодежь, руководители города, народные депутаты, депутаты местных советов и духовенство.

«Низкий поклон вам, ветераны! 70 лет назад вы показали всему миру, что такое настоящие героизм, храбрость и любовь к родной земле! Как и миллионы ребят я вырос на рассказах моих дедов о войне. Эти истории я трепетно храню в памяти и несу через всю свою жизнь, чтобы передать следующим поколениям», - сказал Александр Вилкул.

Торжественное шествие, посвященное 70-летию победы, стартовало на рассвете. Во главе колонны шел легендарный танк Т-34, ставший одним из символов победы над нацизмом, а также автомобили и мотоциклы военных лет, в которых проехали главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны. После шествия состоялось лазерное шоу и театрализованное представление, в небо были запущены сотни воздушных шаров.

По Южному проспекту Парадом Победы прошли курсанты Криворожского колледжа национального авиационного университета; ученики Криворожского лицея с усиленной военно-физической подготовкой; команды школ-участников военно-патриотической игры «Ингульчане». Торжественный митинг состоялся в парке имени Ставицкого возле памятника Погибшим воинам.

В память о героях, которые ковали победу на фронте и в тылу, но не дожили до 70-й годовщины Великой Победы, была объявлена минута молчания. Участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятнику Погибшим воинам, где лежат 11 солдат, и памятным плитам, на которых высечены имена 310 солдат, героически погибших, освобождая Криворожскую землю от фашистских оккупантов.

После возложения для жителей города в парке играл духовой оркестр, проводились развлекательные и спортивные мероприятия, а всех желающих угощали солдатской кашей.

Справочно: За 2010-2014 годы в Кривом Роге проведены бесплатные капитальные ремонты 126 квартир ветеранов. Около 2000 инвалидов обеспечены инвалидными колясками. Для оздоровления ветеранов за последние пять лет выделено 3949 санаторно-курортных путевок.

В городских больницах № 2, 3, 16созданы палаты повышенной комфортности для лечения и восстановления здоровья криворожан: ветеранов ВОВ, афганцев, чернобыльцев.

Для патриотического воспитания молодежи города по инициативе Александра Вилкула в Кривом Роге проводятся фестивали и акции «Эстафеты освобождения», Велопробег «70-летие Великой Победы», «Книги от ветерана», военно-патриотическая игра - квест «Мы не забудем!», «Двор ветерана».

Также волонтеры Фонда Вилкула «Украинская перспектива» оказывают социальную помощь одиноким ветеранам - по уборке квартир, наведению порядка во дворах и на огородах и др.

Впервые в Украине в 2013 году на каждого фронтовика, живущего в Кривом Роге, составлены социальные паспорта, в которых отражены фронтовой и трудовой путь ветерана, указанные их насущные потребности и состояние решения.

За последние годы в Кривом Роге были открыты две стелы, пять мемориальных досок, мемориальные плиты, памятный знак и колокольня в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2013 году создан уникальный героико-патриотический комплекс: Стела Героев, памятник воинам-интернационалистам, мемориал «Победа». В Кривом Роге в 2011 году установлен первый на территории бывшего СССР памятник солдатам и офицерам штрафбата - 6-го штурмового батальона, погибшим при освобождении города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


роман  (11.05.15 21:33): даже в 4 утра в поддержу торжественного шествия в честь Дня победы пришло не мало людей! и это приятно видеть Ответить | С цитатой
Николай.  (11.05.15 15:48): Вилкул скотина безмозглая!!! Если ты *** не спишь по ночам, причем дети которых ты выгнал в 4 часа утра, типа праздновать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ole  (11.05.15 08:18): Что за рапортование об успехах по заботе об ветеранах к праздникам. Если бы он повседневно занимался помощью ветеранам, что является первейшей обязанностью власти, то эти вопросы были бы уже давно решены, а так свои обязанности выдает за свои достижения. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С Днем Победы!  (10.05.15 14:19): Вилкул все же Молодец! Готов простить ему его Грешки при ВитеФедрыче. Слава Воинам Победителям! Ответить | С цитатой
гав-гав  (10.05.15 09:34): ура! вилкинд опьять першый Ответить | С цитатой
Соня  (09.05.15 14:00): традиции нужно сохранять, тем более важные для наших ветеранов, и хорошо, что этот год не стал исключением. Так что правильно Вилкул сделал, что настоял на проведении мероприятия Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Саша  (09.05.15 11:50): Видели ночь, гуляли всю ночь до утрааа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (09.05.15 11:43): А где Первая Леди Днепродзержинска? Ответить | С цитатой
Синяя птица  (09.05.15 11:05): Вы своею ..ыганиною.. фу.. Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.05.15 10:36): Наблюдаю рыговскую колону движущуюся от памятника славы в сторону набережной по шестой стрелковой, человек 100 и космонавтов вокруг столько же. Это прекрасно. Нет у рыговских недобитков ни каких мобилизационных ресурсов в городе. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте