Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Странные дворы и закоулки Днепропетровска

|«« «« »» »»|

Чудаковатые деревья, песочница, заваленная сломанными игрушками, палисадник с необычными обитателями: все это можно отыскать на улицах города.

В Днепропетровске немало интереснейших мест, которые известны почти каждому. Среди них парки, скверы, старинные дома, памятники, всевозможные скульптуры. Но есть в нашем городе и неизведанные широкими массами достопримечательности. Итак, представляем вашему вниманию подборку наиболее интересных и немного странных мест Днепропетровска.

Сокровища бомжей

На улице Каруны, 62, что в АНД районе растут два чудаковатых дерева. Одно из них «плодоносит» сумками, школьными ранцами и барсетками, другое – сапогами, кроссовками и туфлями. Эти деревья появились более 10 лет назад, но они и по сей день вызывают у прохожих огромный интерес.

«Сколько лет самим деревьям я затрудняюсь сказать, но сумками и обувью они начали обрастать в 2004 году, когда мы открыли реабилитационный центр. К нам приходили много бездомных людей, у которых были какие-то старые вещи, одежда, обувь. Чтобы как-то подбодрить тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и вселить в них веру в то, что все будет хорошо, мы завели ритуал: оставлять все старое в прошлом. Люди получали новую одежду и обувь, а старую отправляли в мусорное ведро, веря, что с прошлым покончено, - говорит директор реабилитационного центра Виктор Литвяков. – Как-то один бездомный, придя к нам, снял свои дырявые башмаки и повесил их на одно дерево, на другое прикрепил дорожную сумку. С тех пор так поступали все, кто приходил в наш центр. Эти растения мы называем «Сокровищами бомжей».

Прохожие часто останавливаются возле деревьев, рассматривают их и фотографируют. Некоторые горожане приносят или цепляют на ветки растений свои старые сумки. В реабилитационном центре удивлены тем, что горожане не срывают сумки с деревьев, а даже несут свои «сокровища».

Украшение без колес


На той же улице Каруны, немного дальше от реабилитационного центра, между двумя многоквартирными домами можно увидеть старенький оранжевый автомобиль без колес, припаркованный неподалеку от гаражей. По словам жителей, машина появилась на Каруны пару лет назад. Рядом с необычной машиной прохожие частенько устраивают фотосессии, а местные привыкли считать её памятником. Для ребятишек автомобиль без колес – качели.

«Детям машина заменяет парковый аттракцион, - рассказывает местная жительница Юлия. – Они её очень любят. Играют рядом с ней постоянно. Мальчишек от старенького автомобиля вообще отогнать невозможно».

Во дворе напротив, находится детская площадка вокруг которой «растут» пальмы, изготовленные местными жителями из пустых пластиковых бутылок.

«Мы увидели, что у соседей появился необычный автомобиль, который нравится всем прохожим, ну и решили сделать что-то такое, чтобы наш двор тоже выглядел привлекательно и вызывал интерес, - говорит жительница ул. Каруны Наталья Анатольевна. – Подумали немного, сделали эти пальмы и оградили ими детскую площадку. Всем наша задумка пришлась по душе».

Сказочная страна

Возле дома № 6 по улице Запорожское шоссе есть необычный палисадник, который вызывает у прохожих улыбку и словно магнит притягивает ребятишек. За ограждением из веток около пяти лет назад поселились игрушки. Здесь же находятся созданные из пластика и клеенки грибочки, оригинальные клумбы из камней и веток, а также деревья и кусты. Весной в палисаднике распускаются цветы. Все это дело рук жительницы дома Барбары Эдваровны и её супруга Юрия Дмитриевича.

«Несколько лет назад под нашими окнами была самая настоящая свалка. Дворники складывали здесь листья, жители близлежащих домов приносили пакеты с мусором, а прохожие не стеснялись бросать пустые бутылки, - говорит Барбара Эдваровна. - Однажды я проснулась и поняла, что не хочу больше смотреть в окно и видеть весь этот мусор. Мы самостоятельно убрали весь мусор, принесли землю и огородили палисадник выкрашенными шинами. Купили и высадили здесь деревья».

Спустя некоторое время в палисаднике поселились игрушки: утята, казаки, зайцы. На одном из пенёчков прописались персонажи из сказки «Золотой ключик», по соседству – семейство уток, немного дальше, под папоротником живут пузатый резиновый воробей и керамический орел, рядом с ними – железная дорога.

«У нас дома было много старых резиновых игрушек. Я подумала, чего им стоять на полке, пылиться, и решила поселить их все в палисаднике. Когда люди увидели, что на пеньках и под грибочками появились игрушки, стали называть нашу придомовую территорию «Сказочной страной», - улыбается Барбара Эдваровна. – Многие горожане приносили свои старые игрушки и просили найти для них место в палисаднике. Некоторые до сих пор носят резиновых Карлсонов, Сорванцов, казаков, животных и кукол. Скоро нам негде будет селить игрушки».

Таинственная песочница

Во дворе дома №8 по улице Красная находится необычная и немного жутковатая песочница. Фактически все имеющиеся в ней игрушки сломаны. У небольшого плюшевого медвежонка оторвана голова, у машинок отсутствуют колеса, большинство разбросанных в песке кубиков имеют какие-то дефекты. Содержимое песочницы можно смело принять за мусор, только вот отправлять его на свалку не спешат ни жители, ни дворник.

«Я не помню когда появилась эта песочница. Может быть, год назад, может – полтора. Мы к ней уже успели привыкнуть и не обращаем никакого внимания, - рассказывает жительница улицы Красная. – Когда-то здесь играли малыши, приносили игрушки, а уходя домой оставляли их. В какой-то момент дети в наш двор приходить перестали, а пасочки, кубики, конструктор и куклы так остались лежать в песочнице. Спустя какое-то время все игрушки пришли в негодность. Некоторые их них поломали взрослые ребята.


Через некоторое время сломанных кукол и машинок в песочнице прибавилось. Кто приносил их во двор, жители не знают до сих пор. Сейчас песочница напоминает какую-то модную инсталляцию. Прохожие её частенько фотографируют, многие интересуются что она символизирует. Увы, но ответить что-то конкретное людям на этот вопрос мы не можем, так как и сами толком не знаем».

Хохочущее дерево

Около четырех лет назад возле Молодежного театра на улице Московская появилась скульптура – улыбающееся дерево. Спустя год силами сотрудников театра к необычному растению прикрепили скамейку.

«Возле нашего хохочущего «Сказочного дуба» горожане часто фотографируются, рассматривают его, любопытствуют, не исполняет ли оно желания, - рассказывает сотрудник Молодежного театра Александр Максяков. – А началось все с того, что возле театра засохло дерево. На умершее растение коммунальщики никакого внимания не обращали, поэтому пришлось решать проблему самостоятельно».


Студенты театрального колледжа удалили лишние сухие ветки и разрисовали дерево, превратив его в сказочный персонаж. Растение разрушалось, поэтому через год сотрудники театра решили укрепить его.

«Мы выровняли дерево, заковали его и прикрепили к нему небольшую скамейку, рассчитанную на двоих-троих человек. К сожалению, часть листьев с выкованных веток отломали, но все остальное пока остается целым, - говорит Максяков. – За нашим растением мы следим: раз в год, весной, обязательно подкрашиваем его и в случае необходимости ремонтируем».

Вот такие необычные места можно увидеть на улицах нашего города. Если и на вашей улице есть такие интересные достопримечательности фотографируйте их и с кратким описанием присылайте info@gorod.dp.ua.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДнепропетровчанкаЕ  (08.05.15 15:57): Самое печальное, что в реабилитационный центр приходят и живут там не только бомжи, как написано в статье, а больше освободившиеся зэки, которым идти некуда. Они предоставлены сами себе, без работы, семьи. Они уже вынесли все мыслимое и немыслимое во дворах во всей округе. Моральные уроды!!!... Ответить | С цитатой
123  (08.05.15 11:51): По мне это ВСЕ очень не красиво, даже жутковато выглядит. только дерево хохочущее нравится. Ответить | С цитатой
Субсидия  (08.05.15 10:37): Странные писаки,- краски на всё не хватает.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте