Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский тяжелоатлет Олег Прошак рассказал, как выиграл золото на чемпионате в Тбилиси

Днепропетровский тяжелоатлет Олег Прошак рассказал, как выиграл золото на чемпионате в Тбилиси
В напряженном тренировочном графике титулованный спортсмен нашел время, чтобы поделиться радостью после очередной победы и рассказать о планах на будущее, корреспонденту "Зори".

Спорт вне политики

Для Олега Прошака это шестой чемпионат Европы, но «золото» континентального первенства по тяжелой атлетике он выиграл впервые. В весовой категории свыше 105 кг Прошак в рывке взял 200 кг, а в толчке поднял 235 кг, что в сумме принесло ему победу. В целом, на 94-м объединенном чемпионате Европы украинская сборная выиграла 15 медалей и впервые за последние двадцать лет возглавила общекомандный зачет. Позади остались Азербайджан, Турция и Россия.

— Нас прекрасно встретили в Грузии. После награждения ко мне подходили люди, говорили слова поддержки. С победой поздравили спортсмены из разных стран, ведь спорт вне политики, — рассказал тяжелоатлет.

По словам тренера высшей категории Николая Прядки, который воспитал не одно поколение мастеров спорта Украины и «международников», такого успеха наша область не видела давно:

— Среди наших земляков таких высот последний раз добился Вадим Бажан из Кривого Рога, он стал чемпионом Европы в 1993 году. Также знаменитым днепропетровским «супертяжем» был Султан Рахманов.

Спортсмены своих не бросают

Это сегодня в Украине Олегу нет равных, да и титул самого сильного атлета Европы придает уверенности. Но так было не всегда. В 2009 году он попал в сборную Украины, а в 2011-м получил звание мастера спорта международного класса. Самым тяжелым был 2010 год, когда начал подготовку к чемпионату Европы. Денег не хватало даже на самое необходимое.

— Нас поддержал Юрий Зайцев, заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион Монреаля-76, — говорит Николай Прядка. — На помощь пришли мои ученики — бывшие штангисты Сергей Фикс, Александр Пичурин, Игорь Ермолаев. В прошлом все они сильные спортсмены, а сегодня предприниматели. Сложно представить, как бы мы справились без них. Нашим постоянным спонсором был экс-мэр Днепропетровска, а ныне депутат Верховной Рады Иван Куличенко. Он всегда спрашивал об Олеге, переживал за него и видел в нем потенциал. Ситуация кардинально изменилась, когда президентом Федерации тяжелой атлетики Украины стал Александр Герега. Олега зачислили в спортивный клуб «Эпицентр», и сегодня наш супертяж тренируется за счет средств этого клуба.

Учебно-тренировочные сборы проходят за счет Федерации, а сам Герега — большой любитель тяжелой атлетики. Он построил огромное количество спортивных залов. В Городке (это название города) Хмельницкой области создал уникальный тренировочный комплекс, лучший в Европе центр олимпийской подготовки.

— Даже в Грузии на чемпионате соревнования проходили в игровом зале, а в Городке для атлетов создан отдельный, в котором 15 помостов. В Городке тренируются знаменитые ребята, к примеру, боксер Александр Усик, — рассказывает чемпион.

День спортсмена расписан поминутно. Ежедневно по две интенсивных тренировки и только в воскресенье, в «выходной» — одна:

— Победа — это результат ежедневной подготовки. Со мной работает несколько тренеров, и я благодарен им за труд. Крепкого здоровья хочу пожелать главному тренеру сборной Михаилу Мацехе. Думаю, наша совместная работа даст результаты и в дальнейшем. Очень почетно работать с такими тренерами, как Денис Готфрид и Андрей Гентош. Дома я бываю редко, а они — моя вторая семья.

После возвращения из Грузии, Олег на несколько дней приехал в Днепропетровск. Когда он дома, тренируется на базе Аграрного университета. К слову, Олег — аспирант этого вуза.

— В университете выстроилась очередь из желающих поздравить супертяжа. Олега здесь очень поддерживают и гордятся его достижениями. За него болеют не только студенты, но и руководство. Наш ректор Анатолий Кобец переживает, как за родного. Вообще, Олегу везет на хороших людей. Когда он учился в Институте физкультуры, его поддерживал ректор Виктор Савченко, серебряный призер по боксу на Олимпийских играх в Москве, — рассказал тренер Николай Прядка.

Маме тяжелее всех

Родные к спорту Олега не ревнуют, гордятся его достижениями и всячески поддерживают. Да и вся семья тесно связана со спортом. Отец Иван Иванович — мастер спорта, сегодня возглавляет федерацию тяжелой атлетики Днепропетровской области, в свое время входил в состав сборной СССР по этому виду спорта. Младший брат Евгений — кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, а избранница Олега Виктория достигла хороших результатов в армрестлинге.

— Мама у нас врач. Она знает обо всех наших заболеваниях, и ей тяжелее всех. Приходится лечить, ставить на ноги после травм. Вообще, я в спорте с детства. Когда мы приезжали отдыхать на море, отец говорил — «плыви», поднимались в горы — «беги», — рассказывает чемпион.

Уже 15 лет Олег в тяжелой атлетике, до этого играл в баскетбол, занимался метанием диска и ядра. У молодого спортсмена есть свои секреты успеха и своего рода ритуал:

— Когда я настраиваюсь, то никого не слушаю. Перед выступлением обращаюсь к Богу. Прошу сил и помощи, чтобы выступить без травм. Ведь на восстановление идет очень много сил.

Тренер добавляет: у Олега есть коронный взмах рукой, он как бы вытирает пот со лба. Значит, к бою готов. Спортсмены люди прагматичные, но при этом немного суеверные. Так, плохой приметой считается первой встретить женщину, если отправился в важную дорогу.

Победа — дело коллективное


Конечно же, у мастера спорта международного класса очень много наград, но главная цель — олимпийская медаль:

— У меня более шестидесяти медалей. Первую получил на Богатырских играх в 1999 году. Тогда я был еще «маленьким» и соревновался в весе до 85 килограммов. Султан Рахманов подарил мне серебряную штангу и сказал, что я должен стать супертяжем. С этим я справился. Теперь все мысли об Олимпиаде, ведь это цель всей работы спортсмена, высшая награда. Лицензии на Олимпиаду-2016 у меня еще нет, но я надеюсь получить ее на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который будет проходить в ноябре этого года в Америке.

У днепропетровского супертяжа были хорошие отношения со знаменитым земляком Султаном Рахмановым. Именно он стал кумиром Прошака.

— Олегу в Украине нет равных. Я не хочу загадывать на будущее, ведь мы помним тяжелые годы, когда нас просто никуда не брали, хотя Олег уже тогда показывал превосходные результаты. К сожалению, долгие годы спорт держался на голом энтузиазме неравнодушных людей, за что мы им очень благодарны. Но залогом успеха украинского спорта должна стать соответствующая государственная политика, ориентированная на развитие спортивной инфраструктуры и молодежного спорта, — считает тренер.

Понимает это и руководство Днепропетровского областного совета. На днях чемпиона Европы радушно встречали с облсовете. Олег Прошак получил Почетное отличие председателя Днепропетровского областного совета, грамотой награжден тренер Николай Прядка. По словам Анатолия Адамского, первого заместителя председателя областного совета, весь регион гордится выдающимся земляком, а руководство областного совета приложит максимум усилий, чтобы помочь атлету показать лучший результат на будущих соревнованиях. Тренер Олега благодарен за поддержку и уверен: подопечный порадует своих болельщиков.

— За последние годы Олегу неоднократно предлагали переехать в другую страну. Очень заманчивые предложения поступали из Литвы, Казахстана и Монако. Однако наш чемпион — патриот. Мы очень надеемся, что и в нашей стране будут поддерживать спортсменов, ведь, когда звучит гимн и поднимают флаг Украины, весь мир смотрит на нас с уважением, — рассказал тренер Николай Прядка.

Справка «Зори»

Олег Прошак, мастер спорта международного класса
Рост — 188 см.
Тренировочный вес — 135 кг.
Возраст — 31 год.

Четырехкратный чемпион Украины, четырехкратный победитель Кубка Украины, серебряный призер Всемирной универсиады в Китае. Лучший украинский тяжелоатлет по итогам 2014 года. Участник чемпионата мира 2011 года — завоевал личную лицензию на участие в Олимпийских играх в Лондоне 2012 года, но в силу субъективных причин на соревнования не попал.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте