Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
04:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Воздушные змеи снова прилетели в Днепропетровск

|«« «« »» »»|

Ежегодной традицией становится нашествие воздушных змеев в город на Днепре. Вчера в Днепропетровске в очередной раз стартовали Всеукраинские соревнования на Кубок Украинского государственного центра внешкольного образования по запуску воздушных змеев.

— Днепропетровск и наш областной Центр научно-технического творчества информационных технологий учащейся молодежи зарекомендовали себя отличной базой для проведения таких соревнований, — рассказала Городскому сайту методист этого центра Любовь Петровна Дзыгарь. – Поэтому Днепропетровску в очередной раз доверено проведение всеукраинского чемпионата среди молодежи. В соревнованиях принимают участие команды десяти областей Украины: Днепропетровской, Ровненской, Черкасской, Запорожской, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Киевской. 53 участника запустят 110 моделей воздушных змеев.

Обращает на себя внимание солидное представительство областей западной Украины.

— Ничего удивительного в этом нет, — убежден тренер команды из Ровненской области Василий Лукащик. – В нашем регионе соревнования по запуску воздушных змеев очень популярны. Например, только в чемпионате нашей области принимает участие 12-14 команд. Поэтому с удовольствием приехали в Днепропетровск и себя показать, и на других посмотреть.

А вот для участников киевской студии любителей воздушных змеев «Розовый слон» участие в таком турнире стало доброй традицией. Киевскую команду возглавляет один из украинских патриархов по запуску таких конструкций Николай Владимирович Тимошенко, который еще в 1957 году не просто изготовил своего первого воздушного змея, но и стал чемпионом на всеукраинском слете пионеров.

— Запустив сотни воздушных змеев, воспитав сотни молодых талантов, я не перестаю восхищаться неповторимым зрелищем полета воздушного змея, — говорит он. – Справедливо было сказано однажды: «Некрасивое – не летает». И хотя мне уже за 70, каждый запуск делает душу молодой!

Прекрасную коллекцию воздушных змеев подготовили воспитанники областного центра научно-технического творчества. А, кроме Днепропетровска, сильны традиции этого увлечения в Кривом Роге, откуда на соревнования приехали две команды. Ребята из СЮТ Терновского и Жовтневого районов привезли одну из самых зрелищных конструкций: в виде летающего корабля с шикарными парусами!

— Это не просто хобби, а целое искусство, — убежден член команды Олег Лымарь. – В изготовлении каждого, тем более – такого сложного, воздушного змея есть множество нюансов. Это исключительно интересное дело, развивающее технические навыки, интеллект. Мы – за мирное небо нашей страны, пусть его бороздят только воздушные змеи!

А вот команда Долгинцевского района Кривого Рога, по словам ее капитана Вадима Подкопаева, приехала на турнир уже в статусе ветеранов.

— Большинство членов нашей команды уже заканчивает школу, пора определяться с выбором профессии, — говорит он. – И хотя мы приехали в статусе прошлогодних чемпионов, на этом турнире серьезных задач не преследуем. Хочется пообщаться с коллегами по увлечению и просто отдохнуть.

Соревнования проходят сразу в восьми классах: экспериментальные, плоские, коробчатые, бескаркасные, пилотажные, управляемые воздушные змеи, класс «мини», а также самый сложный класс змеев-«паровозов», где в одну конструкцию объединены от 100 до 700 «змеенышей».

Кто-то может посчитать такие соревнования детской забавой, но именно кружки воздушных змеев стали первой школой для многих авиаконструкторов. На таких соревнованиях всегда много взрослых, которых по-прежнему влечет небо и романтический полет в нем созданного своими руками змея.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Стах  (30.04.15 14:37): А Филатова предупредили об этих соревнованиях? А то ведь он сдуру может налететь на змея, а вонь поднимет будто кто-то покушался на него. Так что, господа "змеевики", звякните Филатову - знаете: не тронь гвно - оно и не воняет! Ответить | С цитатой
Ант  (30.04.15 12:26): О таких соревнованиях нужно заранее сообщать. Что мешает на Метеоре запускать? Пусть даже за 10грн вход? А ещё музыку включить и комментатора. Ответить | С цитатой
Ант  (30.04.15 12:26): О таких соревнованиях нужно заранее сообщать. Что мешает на Метеоре запускать? Пусть даже за 10грн вход? А ещё музыку включить и комментатора. Ответить | С цитатой
реальный патриот  (29.04.15 11:19): Да мы вчера видели над городом, очень мирных змей МИГ 29 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте