Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рыбалка в Днепропетровской области: запретные места и многотысячный штраф

Рыбалка в Днепропетровской области: запретные места и многотысячный штраф
Клев в законе. В период нереста можно рыбачить с берега, но только одной удочкой и спиннингом. Фото: С. Николаев
С апреля по июнь в Днепропетровской области введен запрет на промышленный вылов сетями рыбы и раков.

В этот период можно ловить рыбу только не на нерестовых участках, только с берега, одним спиннингом и одной удочкой с одним крючком, сообщает "Сегодня.uа".

"Штраф определяют по виду рыбы, и даже если браконьер выловил всего два килограмма, она для злоумышленника будет стоить в разы больше, чем на рынке", — говорит начальник управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области Александр Жук. В апреле одного браконьера уже задержали и оштрафовали на 8000 грн.

Добросовестные рыбаки опасаются, что запрет не помешает браконьерам вылавливать рыбу сетями. "У рыбнадзора не хватает людей, чтобы следить, что твориться в плавнях и затоках возле сел, — говорит рыболов с 20-летним стажем Владимир Румянцев. — Нужно запретить торговать сетями на рынках, и тогда в реках в изобилии будут карп и карась".

В управлении соглашаются: людей действительно мало, а штрафы для торговцев сетями такие небольшие (153—357 грн), что мало кого пугают. "В нашем областном управлении всего трое специалистов. Есть еще отделения в Верхнеднепровске и Никополе, но там тоже мало людей, — говорит Александр Жук. — Мы постоянно проверяем рынки и магазины на наличие рыболовных сетей — торговать ими нельзя. Составляем админпротоколы, но через пару дней торговля возобновляется".

С браконьерами обещают бороться и волонтеры. "У нас есть много приборов ночного видения, которые приносили люди для солдат, а они не подошли, — говорит глава общественного движения Владимир Верховень. — Будем с их помощью по ночам выявлять нарушителей".


ЗАПРЕТНЫЕ МЕСТА: ГДЕ НЕРЕСТ

На Днепродзержинском водохранилище нельзя рыбачить в период нереста с 1 апреля по 9 июня в пределах правого берега затоки Мишурин Рог от карьера до села Днепрово-Камянка, от Пушкарской затоки до бывшего с. Оборона.

На Днепровском водохранилище нельзя рыбачить на Диевских плавнях, на Обуховском, Николаевском и Самарском заливе от Усть-Самарского моста до Новомосковска, возле с. Старые Кодаки до с. Днепровое.

На Каховском водохранилище в пределах Днепропетровщины запрещается ловить сетями с 10 апреля по 18 июня от с. Капулевка до с. Алексеевка, от Зеленого острова в Никополе до пгт Красногригорьевка, от западной части с. Добрая Надежда до Грушевского мыса.

На реках нельзя ловить с 1 апреля по 20 мая. Кроме рек Апостоловского, Никопольского и Томаковского районов. Там ограничение действует с 10 апреля по 29 мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Днепр  (27.04.15 10:09): Рыбнадзор по сути сами и являются браконьерами в законе. Ответить | С цитатой
Грек  (26.04.15 12:50): Плавни возле диевки все перебиты сетями , рыбнадзор в доле , о чем вы говорите людей у них не хватает , просто не берут больше так как и с ними делиться придётся. Три беды Днепра , браконьеры , рыбнадзор , чиновники на взятках от рыбнадзора, скоро рыбу видеть будем по телевизору. Да забыл ещё про экологию , проверки запрещены вот и сбрасывают все предприятия отходы не очищенные в речку , и плюют на экологию, детям вождей как предприятий , так и чиновников здесь не жить.😠 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
007  (26.04.15 12:04): Обуховка рыбу ловят сетями круглые сутки не стесняясь. В заповеднике Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте