Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Для сквера Ленина историки предложили 6 новых названий

Для сквера Ленина историки предложили 6 новых названий
фото с сайта tourdnepr.com
Запущен процесс переименования сквера им. Ленина в Днепропетровске. На сайте горсовета люди вовсю голосуют за новые названия сквера.

Шесть новых названий для сквера Ленина представили на суд горожан. Каждый днепропетровец может проголосовать за понравившееся название на сайте горсовета. После окончания голосования пройдут общественные слушания и лишь после этого сквер переименуют.

«Наша комиссия по переименованию улиц и скверов вынесла на рассмотрение следующие варианты названия сквера: сквер Героев АТО, сквер Героев, сквер Героев борьбы за независимость, сквер защитников Украины, сквер защитников Родины, сквер Независимости, — рассказал историк Максим Кавун. — Хотя когда-то, когда этот сквер основали (в 1925 году) он назывался парк Борцов Революции, так что мы практически вернемся к историческому названию».

Это уже не первая попытка переименовать сквер Ленина, в 2004 году его предлагали назвать сквером Героев Революции, а позже сквером Героев Чернобыля. Но, похоже, новая попытка увенчается успехом, ведь на официальном сайте горсовета за новые названия проголосовали уже почти 7 тысяч горожан и голосование продлили аж до конца мая, так что все желающие успеют высказать свое мнение. На сегодняшний день лидирует название «сквер Независимости».

«Мне кажется очень уместным название «сквер Независимости», потому что все остальные названия очень «советские», сколько у нас в городе всевозможных улиц и площадей, включающих слова «героев», «борцов», «революции»? Это отдает 17-25-ми годами двадцатого столетия, когда все и вся называли «героев (или жертв) революции», — считает историк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Задолбали  (01.05.15 19:44): Это все конечно понятно и уважаемо - патриоты, АТО, независимость. Но зачем же усугублять все до какой-то скудоумности? Назвали центральную площадь в честь майдановцев и достаточно. Зачем же на каждом заборе про это все подписи ставить?
Чем больше власти изображают из себя патриотов вот такими перегибами, тем меньше им веры. Ворье оно и есть ворье. Сколько бы не крестились и на колено перед памятниками не припадали.
Ответить | С цитатой
ленин  (30.04.15 11:22): Всех поздравляю с наступающими праздниками!

Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Всех НЕ ОШТРАФУЮТ !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Суворов  (29.04.15 18:10): Кавун вынес на рассмотрение. Два варианта герои и незалежность. Фантазии и ума нема. По всей стране одни и те же названия. Ну все как у коммуняк было. Тема о чернобыльской трагедии самая справедливая и это надо учесть. Ответить | С цитатой
Лекарь  (29.04.15 08:50): Народное название - ТИТУШКИН сквер.
Лучше всё равно не будет !
Ответить | С цитатой
1  (29.04.15 08:35): Ну сквер нацики, мож и переименуют, ибо там нечего переименовывать, там нет адресов, табличек, нет ничего, по суте де-факто у этого сквера нет названия. Ответить | С цитатой
Суворов  (28.04.15 18:41): Все очень просто. Не надо повторять ошибки коммуняк. Зайти в архив и все названия улиц, городов и сел до 1917 года вернуть назад. Исторически будет справедливо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юрий.  (28.04.15 18:07): Днепропетровск - единственный город в Украине, где все коммунистическое назвния улий остались до этого времени. Улицы Ленина, Ильича, Свердлова, Дзержинского, Ульянова, Косиора., пр. Кирова, пр. Калинина, площадь Дзержинского. Мне, как коренному днепропетровцу это обидно и непонятно. Дело не в деньгах. Практически все города Украины убрали из названий улиц, площадей коммунистические названия. Только Днепр дотянул дл наших дней. Может это кому нибудь нужно? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
БелоеСухое  (28.04.15 17:09): По справедливости - имени ЕВРО-2012!!! Таки под него "облагородили"!!! Даже общественный туалет на два дня открыли!!! Ответить | С цитатой
Фантомас  (28.04.15 08:44): Везде только одни гэрои. Что же эти гэрои сделали героического? Крым освободили? Или Донбасс? В чем героизм? Сала гэроям! Назвать нужно гэрои фейсбука Ответить | С цитатой
pyf.obq  (27.04.15 00:29): И, Тут Васятку понесло... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте