Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепродзержинские активисты считают, что пассажирские тарифы формируются по недостоверным данным

Днепродзержинские активисты считают, что пассажирские тарифы формируются по недостоверным данным
Анна Торишняя, общественная организация "Форум"
"Наши органы горисполкома, которые обязаны проверять и утверждать составляющие пассажирского тарифа, свои функции не выполнят на 100 %. Они ничего не проверяют, а только утверждают те цифры, которые им дают перевозчики", - так оценила работу городской власти по утверждению тарифов на пассажироперевозки Анна Торишняя, активист ОО "Форум".

Она с начала года изучала вопрос: как чиновники горуправления транспорта и департамента экономического развития Днепродзержинска готовят к утверждению стоимость проезда в пассажирском транспорте.

"Самые основные составляющие структуры тарифа, которые влияют на его размер, предоставляются самими перевозчиками, т.е. заинтересованными лицами...

Вся функция властей на сегодняшний день сводится к простому математическому действию - есть формула расчета тарифа и они проверяют правильность ее просчета, т.е. просто берут те цифры, которые им дал перевозчик и проверяют на калькуляторе правильность расчета по определенной формуле.

Основными составляющими тарифа, которые существенно влияют на его размер, являются: коэффициент пассажиропотока, цены на шины, АКБ, топливо и масло, а также процент рентабельности.

Все эти цифры дают сами перевозчики и они естественно заинтересованы в том, чтобы цены завысить, а коэффициент пассажиропотока занизить", - делится наблюдениями общественница.

Посмотрев данные перевозчиков, активистка "Форума" обнаружила "разбег цен на эти ключевые позиции по маркам авто и маршрутам. Например, в структуре нового тарифа цена на Д/т колеблется от 24,5 до 21,5 грн/л., при том, что на заправках Д/т стоит 20,00 грн. Та же картина с маслом: цены от 56,74 до 110,0 грн. (т.е. разница вдвое!).

Цены на шины для одного и того же автомобиля у разных перевозчиков тоже разнятся в два раза. Например, у одного перевозчика цена на шины для БАЗ А 079 - 4500,0 грн, а у другого - 1505,52 грн" (цитата из письма активиста).

Коэффициенты загрузки, учитываемые при расчете тарифа, тоже не могут считаться достоверными, уверена А. Торишняя: "Что касается коэффициента пассажиропотока, он последний раз нормально обследовался еще при Богачеве (примерно в 2010 году). В прошлом году приняли новый ЗУ, которым утвердили Методику расчета пассажиропотока тремя методами, но у нас в городе этого не делали НИКОГДА!!! По информации Управления транспортной инфраструктуры, последнее изучение пассажиропотока они проводили в декабре 2014 года, но дать мне результаты этого обследования они не захотели (просто отморозились). В телефонной беседе Верещак (управление транспорта) сказал мне, что провести изучение они не могут, так как не хватает людей, поэтому они берут цифры перевозчиков, а они существенно занижены. Согласно их данным, наши маршрутки ездят с заполняемостью в среднем 0,65%, т.е. полупустые. Никто эти цифры не проверяет!"

"Вот мы и хотим, чтобы горисполком обязал управление транспорта провести изучение пассажиропотока согласно Методики с привлечением активистов-волонтеров, общественности. И чтобы до этого тарифы не повышали!" - с таким предложением активисты "Форума" намерены идти на общественные слушания по вопросу цен на проезд в общественном автотранспорте.

Общественные слушания ожидаются 28 апреля в 16 часов в сессионном зале городского совета Днепродзержинска.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


житель города  (21.04.15 12:43): Хотелось бы узнать расчет заполняемости маршрутки в среднем 65%,если ни одна маршрутка не уедет пока не наберет людей выше крыши.Особенно маршруты 22А и 22Б.А в каком состоянии сами автобусы?Они хотя бы раз проходили ТО?И когда нибудь сопоставлялась выручка перевозчика и выручкой пассажиропотока.Думаю разница будет велика!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Субсидия  (20.04.15 21:18): Скоро у правительства будут достоверные данные.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте