Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Большинство иностранных студентов приезжает в Днепропетровск из Китая

Большинство иностранных студентов приезжает в Днепропетровск из Китая
Учиться приезжают дети партийных работников, которые хотят в будущем получить хорошую работу на родине, выяснили в Сегодня.ua.

Самый большой процент студентов-иностранцев приезжают в Днепропетровск из Китая. Общую цифру назвать в университете сейчас не готовы. Говорят, что несколько сотен человек. Как правило, это дети китайских партийных чиновников среднего звена. Для них цена на украинский диплом вполне подъемна.

Дешевый диплом

Стоимость обучения для иностранных студентов едина для всех факультетов. За один год учебы в ДНУ придется выложить 18 тысяч гривен, сообщают в ДНУ им. Олеся Гончара. Это вне зависимости от направления подготовки. Правда перед поступлением придется заплатить 12 тысяч – иностранцам необходимо пройти курсы на подготовительном отделении университета.

"В дальнем и ближнем зарубежье далеко не все "дети олигархов". Многие не могут поехать учиться в Оксфорд или Кембридж. А потому цена на образование в таком вузе, как Днепропетровский нацуниверситет для них вполне приемлема. При этом котировка диплома ДНУ в Китае на высоком уровне – с многими тамошними университетами и организациями у нас заключены международные договора", – рассказывает Сегодня.ua начальник отдела по подготовке специалистов для зарубежных стран Геннадий Онищенко.

Из целого ряда специальностей студенты-иностранцы чаще всего выбирают направления, которые связаны с компьютерной техникой, а также филологию и правоведение.

Возвращаются на родину

В столовой нацуниверситета встречаемся с китайскими студентами. Они предпочитают вторые блюда и закуски. Первые блюда практически не едят. Подсаживаемся, пытаемся наладить диалог. Студенты не разговорчивы.

"Мы приехали получить диплом. Атмосфера в городе приятная. В студенческом городке к приезжим из Китая относятся хорошо. Когда приходим в общежитие с учебы, выполняем домашние задания. На ужин готовим морепродукты и макароны. После отдыхаем", – рассказывает один из студентов, который попросил не указывать его имени.

В само общежитие посторонних не пускают, можно зайти лишь по пропускам. Иностранцев селят так, чтобы они могли как можно быстрее прийти к месту занятий – на факультеты, где преподают компьютерные технологии и правоведение.

И все же, несмотря на комфортное проживание, большинство китайцев возвращаются на родину. Там их гарантировано ждет работа и достойная зарплата. "Учась в Днепропетровске, я получил диплом бакалавра. Для ведения бизнеса в нашей стране русский язык необходим. Надеюсь, что международные проекты, которыми я собираюсь заниматься, будут успешными", – говорит Дуань Юньфан.

А вот студентка Сюй Ай Синь родом из китайского города Урумчи. Приехав в Украину, она обосновалась в Краматорске, а уж затем приехала на учебу в ДНУ. Сейчас она заканчивает бакалаврат по специальности "романская филология".

"Знаю, что многие мои соотечественники собираются обратно в Китай. Но я пока не планирую возвращаться. Сейчас в Украине возрастает потребность в преподавателях китайского языка. Думаю, что на рынке труда буду затребована", – говорит Сюй.

Тяжело общаться

В ДНУ говорит, что конфликтов в студенческой среде на национальной почве не было, а толерантное отношение украинцев импонирует иностранцам.

Бывшая студентка ДНУ Юлия Спорышева рассказывает, что иностранцы часто держатся обособленно. "Когда я училась в Украине, в ДНУ, в группе из иностранцев были только китайцы. Они избегали нашей русскоязычной "общины". Это длилось до тех пор, пока сами мы не начали спрашивать: "Как вам в Днепропетровске?".

Вспоминаю, был там один более-менее словоохотливый китаец, с которым до сих пор изредка созваниваюсь по скайпу. Недоумеваю, на чем мы сошлись, ведь на вопрос, что он любит делать лучше всего, отвечал: "спать". Хотя, также к этому можно было прибавить готовку. Раз он пригласил нашу группу к себе на обед. Угощал китайскими блюдами, а мы принесли ему борщ. Почему-то не попробовал", – рассказывает Юлия, которая работала в Китае.

В Китае Юлия работала в культурных учреждениях, познакомилась не только с местной культурой, но и приезжающими из других стран. Сейчас, по мнению Спорышевой, Китай – "плавильный котел" мира.

"Год работы в Китае дал мне возможность пожить в интернациональном общежитии и пообщаться с множеством студентов из Кении, Зимбабве, Ганы, Камеруна, Казахстана, Индии, России, Малайзии. Всех не упомню. Они оказались очень дружелюбными и вежливыми. Самые общительные и добрые – африканцы, хотя между собой у них и случаются конфликты, к европейцам относятся с интересом. Кстати, почти все мои знакомые чернокожие не курят. У европейских студентов в Китае проблем с работой нет. Их часто приглашают поучаствовать в киносъемках – будь то рекламный ролик или полноценный художественный фильм", – вспоминает она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Профессор 777  (07.04.15 22:16): Учил индийцев, делали вид, что не знали русский язык, когда не поставил зачёт, через неделю все знали русский и материал отлично:). Ответить | С цитатой
waterz  (07.04.15 20:44): а почему их пускают? ведь китай сотрудничает с пуйлом и компанией! Ответить | С цитатой
вот так  (07.04.15 18:19): Пока китайцы захватят Сиббирь и Урал нас уже растопчут. Ответить | С цитатой
Ирина  (07.04.15 16:10): Теперь понятно, почему у нас так много темнокожих студентов - это китайцы. Ответить | С цитатой
против!!!  (07.04.15 14:11): Это просто ужасно.
Они здесь проходят обучение для галочки, поскольку языка не знают вообще. Зато занимают чьи то места в университетах!!!
Лично я против, город просто загажен этими китайцами которые засоряют нашу нацию!!!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте