Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске на митинге требовали отставки Кабмина, главы НБУ и исполкома горсовета

|«« «« »» »»|

В субботу, 4 апреля в Днепропетровске прошел Марш социальной справедливости. Несколько сотен человек с флагами и транспарантами прошли от вокзала до горсовета, а возле мэрии провели митинг протеста, резолюцию которого вручили представителю городской власти.

Это не первое мероприятие подобного рода. 21 марта в Марше социальной справедливости приняли участие около 1,5 тыс. человек. « Мы заявили свои требования, задокументировали их. Наши самые главные требования были – нет тем газовым тарифам, которые установил Кабинет Министров Украины, погашение задолженности по заработной плате перед самым главным должником региона и страны «Южмашем», а также пересмотр тарифов на транспортные услуги в Днепропетровске и области », - отметил начальник штаба «Евромайдан-Днепр»   Игорь Руденко .

Литейщик изделий из пластмассы Нина Подолян всю жизнь проработала на ЮМЗ на вредном производстве. На площадь ее заставила выйти многомесячная задолженность по зарплате. «2 недели назад нам выплатили часть денег, но нам должны еще за 5 месяцев работы. При том что моя среднемесячная зарплата – 1 тыс. грн. Но за некоторые месяцы даже меньше из-за неполной рабочей недели. У меня пенсия 1670 грн и это при том, что я 22 года проработала на вредном производстве», - отметила женщина. Впрочем, в Марше принимали участие не только сотрудники ЮМЗ, но и активисты Евромайдана и молодые партийцы из «Свободы», многие из которых зачем-то надели на митинг балаклавы.

«На моей странице в социальных сетях есть видео о том, как отец забирает тело сына, ставшего частью Небесной сотни. Я не хочу, чтобы гибель ребят оказалась напрасной. Ради них мы обязаны добиться правды, что, конечно, нелегко», - говорит участница акции Наталья Соколова.

П редседател ь днепропетровской городской организации ВО "Свобода" Кирилл Дороленко добавил: «В 2014 году я говорил – хватит митингов. Вопросы развития страны нужно решать не на улицах, а более цивилизованным путем. Но сегодня мы вынуждены возвращаться к уличным акциям. Иначе нас просто игнорируют!», - отметил.

Когда митингующие построились колонной и пошли по пр. Карла Маркса, выглядело это удивительно. Впереди – быстрым шагом молодые энергичные «свободовцы» с их традиционными кричалками: Одна єдина соборна Україна ! Україна понад усе! Комуняку на гілляку ! А за ними пожилые сотрудницы ЮМЗ со своим пониманием социальной справедливости: Не дали зарплати – виходь на барикади! Мы создаем богатство – они – нищету! Владу мільйонам, а не мільйонерам! Хай оплачує еліта медицину і освіту! Мир хатам – війна палацам! Впрочем, такие идеологические расхождения никого не огорчали. «Свободовцы» иногда останавливались, чтобы медленные профсоюзы их догнали. И вот тут они кричали то, что объединяло всех: Банду Яценюка – на нары! и Хай росте зарплата, а не тарифи!

«Я уверен, что уличные акции сегодня – это единственный способ добиться справедливости, - отметил один из организаторов акции , председатель профкома Независимого профсоюза горняков Украины ОАО «Днепропресс»   Алексей Символоков , - Мы испробовали все: суды, переговоры, жалобы Президенту, заявления в прокуратуру, но это не дало никакого результата. Нас видят и слышат только тогда, когда мы выходим на улицу

На крыльце горсовета митингующих ждал и.о. управделами исполкома Днепропетровского горсовета Вадим Шебанов. Он отчитался об исполнении резолюции Марша 21 марта. «У многих людей возникает вопрос, почему Украина, покупая газ в Словакии до 230 долл., продет его населению по 7200 грн, а предприятиям – по 5900 грн. Поэтому после митинга 21 марта мы направили письмо в Кабмин по поводу изменения действующих тарифов в сфере ЖКХ, а также с просьбой сменить менеджмент ЮМЗ, т.к. именно эти люди привели предприятие в то состояние, в котором оно находится сейчас. Также мы вынесли на ближайшую сессию горсовета вопрос об изменении регламента Днепропетровского городского совета, согласно которым в профильные комиссии не смогут входить люди, работающие в профильном бизнесе, а также будет нельзя совмещать депутатство и работу в исполкоме горсовета. Мы рады, что люди выходят на подобные акции, а не отсиживаются по домам. Благодаря подобным выступлениям мы имеем возможность говорить с Киевом, ссылаясь на требования народа. Для меня новые тарифы – тоже большая проблема. После подорожания услуг ЖКХ мне придется ежемесячно платить 2400 грн при зарплате 2700 грн. А если вспомнить, сколько людей сегодня остались без работы, остается сказать: либо меняйте налоговое законодательство, либо не повышайте тарифы до неподъемных размеров», - отметил он.

Митингующие приняли новую резолюцию, которую и вручили единственному представителю местной власти, который оказался под рукой. На этот раз днепропетровцы требовали отставки правительства Арсения Яценюка, главы НБУ Валерии Гонтаревой, а также исполкома Днепропетровского горсовета в полном составе. «С момента победы Евромайдана прошел год, за который практически ничего не изменилось. Осенью ожидают проведения выборов в местные органы власти. Поэтому подобных митингов будет все больше и больше», - вздохнул Вадим Шебанов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тонтон макут  (12.04.15 23:46): Ну как всегда,мой пост Админ убрал. Старается. И все ради Вилкула и его шайки? Или снова будете строить Украину вместе с Хамом?
Повторюсь. Друзья,вот митингующие,почему-то,не потребовали отставки власти ЗАКОНДОАТЕЛЬНОЙ Днепропетровска. То есть,Горсовета.
А почему? А потому,что митинг ими и организован. То есть,партией Хама и его холуя Вилкула,который вместе с ним строил Украину.
Админ,сколько уже постоянных форумчан ушло с сайта? Не мало,правда?
И ты делаешь все,чтобы остались только ватники? Так тебе легче? Тогда интересный вопрос,а за,что тебе платить деньги,если ты становишься не популярным?
Обьяснить? Популярность любого сайта,в его форумчанах.
Продолжай гробить сайт и скоро у Вилкула,вообще не останется рычагов влияния.
Я пока еще сюда захожу. Но вот многих постоянных форумчан уже не вижу.
Ты здорово стараешься. Молодец! Это ж надо так Украину ненавидеть.
Коломойский тебе в задницу.
Ответить | С цитатой
фучика  (10.04.15 23:16): На Васю не обижайтесь, он пациент псих-больницы! Там все очень запущено! Ответить | С цитатой
Гвардии рядовой  (10.04.15 15:15): в Днепропетровске 20 000 носителей СПИД. ну так ... думай Ответить | С цитатой
Гвардии рядовой  (10.04.15 14:34): тоесть ты отдаёшь денежный знак и тебе отпустят покушать. ну так а Кубучи? замаскированный командный пункт обнаружен Ответить | С цитатой
Васе нацисту  (10.04.15 14:30): то есть ни копейки - вот этой маленькой украинской. Гвардии рядовой УА ... замаскированный командный пункт обнаружен. так уже ушёл Ответить | С цитатой
Васе-нацисту  (10.04.15 13:51): Положение национал-патриотов тупиковое. Им никак нельзя без войны (потому-то и затеяли войну против Донбасса) и воевать невозможно: мало того, что страшно, так ещё и Европа это не поддерживает (а ведь ТАК рассчитывали на помощьНАТО!) В Днепропетровске эхом карательной авантюры против Донбасса отзывается вой сирен машин скорой помощи, которые караванами доставляют раненых из аэропорта в больницу Мечникова.

Вася, а ты почему не в АТО? Дрефишь?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Между прочим  (09.04.15 23:53): Настроение народа ниже плинтуса! Тарифы стали вправлять кое-кому мозги. Патриотическая гордыня, которая вскружила голову, проходит и сквозь недоумение ((мы ж в Европе!!!) проглядывает отчаяние за прямое или пассивное способствование майдану... Проблемой стало встретить в городе улыбающее лицо. Да и то, в такой обстановке только идиот способен на улыбку... Правда, гордости от евростатуса полные штаны (или пазуха!). Переименования, призванные поднять настроение, скорее походят на отпевание майдана. Ответить | С цитатой
manumi  (09.04.15 17:55): Требования справедливые. Надо ходить на митинги и требовать у правительства и городских властей служить народу. Пеца с премьером за год НИЧЕГО не сделали для реформирования экономики, для укрепления страны.Зато бизнес попа и его сообщницы гонтаревой цветет, а прибыль увеличилась в несколько раз. А те, кто здесь поддерживает власть, выходит, выступают за НЕВЫПЛАТУ зарплат людям? Что же это за гады такие?! Ответить | С цитатой
Петя  (09.04.15 17:02): Призываю ВСЕХ сознательных граждан ПРЕКРАТИТЬ все платежи по ЖКХ до полной отмены "новых" тарифов ЖКХ ! Всех НЕ ОШТРАФУЮТ ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
елена  (09.04.15 15:16): пусть ходят и бродят народные толпы недовольных пока не поумнеют. объединить и стать силой народ сможет только тогда когда есть воля и грамотная идеология. Стучитесь к тем людям за мудростью в организации политического единства кто был и остался коммунистом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте