Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда в Днепропетровске появятся велодорожки

Когда в Днепропетровске появятся велодорожки
Первая неделя с новой ценой за проезд. Днепропетровцы ищут альтернативу. Кто-то пересаживается на электротранспорт, а кто-то — на велосипед, сообщают "Детали".

Журналистка «34 телеканала» Полина велосипед купила меньше недели назад. И даже дала ему имя. Правда, немного странное — Бандит. Теперь на работу только на нем. Путь неблизкий — едет с Красного камня.

Сегодня многие днепропетровцы пересели на двухколесные. Потому как проезд по 5-6 гривен — уже кусается. И цена на велосипеды также подскочила. Андрей приобрел свой велосипед в прошлом году. Рад, что успел до подорожания. Сейчас должен отдать вдвое больше.

Новенький велосипед сейчас стоит от двух тысяч гривен. Но найти такой трудно и качество сомнительно. Директор одного из магазинов объясняет, цены подняли из-за курса доллара. Велосипеды здесь и раньше дешевыми не были. Сейчас наименьшая стоимость — 7 тысяч гривен. Рядом есть товар и за 60 тысяч. Директор магазина говорит, лучше один раз купить дорогой и качественный велосипед, чем продешевить и потом жаловаться.

Алла работает почтальоном в Таромском уже 10 лет. Ежедневно женщина преодолевает более 30 километров. Ездит только на велосипеде. Признается, бывает трудно, но это лучший транспорт.

Как мы выяснили, веломаршрутов в Днепропетровске нет. Но будут. Обещают в городском архитектурном управлении. Правда, когда именно — не уточняется. Сейчас уже готовятся к прокладке маршрутов. Первая велодорожка появится на Набережной — от Паруса до Южного моста.

Появление первой велодорожки своей маленькой победой называет Юрий Лозовенко. Активист с 2012 года занимался этой проблемой. Недавно закончил проект веломаршрутов по всему городу. Если его утвердят на сессии, то в 2030 году в Днепропетровске будет больше 500 км веломаршрутов.

Веломаршруты есть во Львове, Мариуполе, Полтаве, Виннице и Киеве. Но их не много. И это не самая большая проблема. В столице, например, на велопути часто встречаются киоски, припаркованные авто и даже биотуалеты.

Днепропетровские велосипедисты мечтают, чтобы было, как в Европе. Там велокультура очень развита. Есть и маршруты, и парковки. Рай для велосипедов — это Нидерланды. Там есть даже специальные светофоры, как для отдельного участника дорожного движения. А еще есть велодорожка Ван Гога, которая днем поглощает солнечную энергию, а ночью светится. А вот Япония может похвастаться автоматической подземной велопарковкой, вмещающей 204 велосипеда.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


tonyfan14  (23.03.15 21:57): я хочу катаюсь на скейтборде ;-) Ответить | С цитатой
Кузя  (23.03.15 14:37): Запрягу я коня в повозку. Сделайте мне дорожку для коня. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (23.03.15 14:23): Как это работает в жизни.
Проехался сегодня по бульвару К.Маркса между ленина и Серова по велодорожке. И что же ?
Идут по ней пешеходы и с недоумением смотрят на меня чего я ору дать дорогу.
Нарисован на дорожке огромный велосипед, нарисован огромный пешеход, а ей до фени.
А КрАЗу как доказать, что он тут лишний, он не тётка...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лекарь  (23.03.15 14:15): Сейчас удел велосипеда - самое грязное и раздолбанное место дороги у обочины или тротуар такой же раздолбанный и весь в бордюрах. А решать проблему конечно надо в комплексе, желательно делая велодорожки через зелёные зоны вдали от дорог.
Но когда это будет ?
Надо начать делать хоть что-то.
Спасибо и за это.
Ответить | С цитатой
Горожанин  (23.03.15 13:00): Люди, о чем спор:) Чтоб сделать велодорожки, нужно делать дороги с нуля! Полностью перепланировать дорожнюю инфраструктуру города (тротуары, парковки и т.д.). Дороги по самому Днепру уже не выдерживают автопотока. На это потребуются большие затраты, это непросто разметку нарисовать:). А впрочем, еще лет 10-20 и нужно будет город заново строить:) бо развалыться сам. Ответить | С цитатой
Велосипедист  (23.03.15 12:30): ... продолжение. Начало читайте ниже

закругляюсь...

последняя проблема - наименее существенная - погодные условия. Сезонность никто не отменял. Хотя есть у меня знакомые, которые ездят круглый год - и я сам так планирую сделать в конце каждого сезона - но набор аксессуаров для зимней езды включает в себя много дорогих фирменных прибамбасов. Иногда на это нет средств. Потому езжу 9-10 месяцев в году. В дождь велик дома - не из-за воды под колесами (есть крылья) или воды сверху (есть дождевик), а из-за воды от машин по лужам. Днепр очень грязный город (а в дождь еще и очень "мокрый") - этого не отнять.

Вместо вывода хочу напомнить строку из анекдота - "вам шашечки или ехать?". Кто хочет ездить - ездит уже не один год. Кто не хочет - ждет велодорожек, велопарковок, особого отношения к велосипедистам, личного благословления Папы Римского и так далее...

Ровных дорог!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Велосипедист  (23.03.15 12:24): ... продолжение. Начало читайте ниже

Да, у нас велосипедист - участник движения не первого и даже не второго сорта, но я был шокирован вниманием и культурой наших водителей еще три года назад, когда только начал ездить.

Позабодьтесь обозначить себя на дороге, почитайте правила и выполняйте их (я про все правила, а не только раздел для велосипедистов. Конечно, нет нужды зубрить минимальную остаточную толщину протектора для междугородних автобусов, но все правила взаимодействия участников вы должны знать и применять рефлекторно).

После выполнения этих советов останутся только сугубо типичные проблемы на дороге - кто-то кого-то не увидел, не заметил, не рассчитал. Тут вам поможет правило "заднего тормоза" - ваш скоростной режим должен быть таким, чтоб для любой остановки, даже достаточного экстренной, вам хватало заднего тормоза (у двухколесных он достаточно слабый, т.к. легко блокируется). Передний - только для подстраховки заднего, для уменьшения дистанции торможения.
Ответить | С цитатой
Велосипедист  (23.03.15 12:15): Вообще не понимаю шумихи вокруг велосипедодорожкостроительства в последнее время.
4-й год езжу в сезон только на велосипеде (в этом году начал совсем рано - где-то в 20-х числах февраля) и ощущаю себя самым счастливым человеком. Здоровье в порядке (регулярная активность сдерживает вредные факторы сидячей работы), настроение - лучше не бывает (любой будний день - праздник, ведь предстоят покатушки!), экономия денег и времени (на работу общественным транспортом - 35-60 минут, великом - 30-40).

Не понимаю ругани и жалоб на водителей авто - за 4 года проблемы и конфликты можно пересчитать на пальцах одной руки. Может, дело не в водителях авто, а в вас, велосипедисты? Так уж случилось, что у меня с 18 лет есть водительские права и я регулярно езжу на авто - проблем на дорогах с водителями машин у меня за это время было примерно столько же.
Может, культура вождения или ее отсутствие не идет в комплекте с каким-то транспортным средством, а прививается и воспитывается с детства/юности?
Ответить | С цитатой
Угу  (23.03.15 12:06): Какие велодорожки, дороги исчезают. По тротуарам ходить становится опасно! А Вы, велодорожки:) Ответить | С цитатой
Горожанин  (23.03.15 11:58): СРОЧНО нужна велодорожка через Новый и Старый Мост. Т.к. многим приходится этот ад проезжая через мост где тебя пытаются оттуда выжить автомобилисты. Минимум дорожка должна быть метра 2,5 шириной. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (14)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте