Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске более 900 человек прошли обследование в передвижных флюорографах

В Днепропетровске более 900 человек прошли обследование в передвижных флюорографах
В Днепропетровске более 900 человек прошли обследование в передвижных флюорографах, работающих по городу во время месячника борьбы с туберкулезом. У одного человека выявлен туберкулез, у 10 - подозрение на эту болезнь, у 3 - подозрение на онкологию, у 260 - различные патологии и тому подобное.

Об этом во время пресс-конференции сообщила внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Наталья Бутковская.

«В городе продолжается месячник борьбы с туберкулезом, в рамках которого в разных районах работают передвижные флюорографы. Например, завтра флюорограф будет работать на Березинском рынке с 8.30 до 13.30. Сделать бесплатно флюорографию могут все желающие, после обследования каждый получит порцию горячей еды. Такие флюорографы по разным адресам будут работать до 3 апреля», - отметила Наталья Бутковская.

На сегодня в городе отмечается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом.

«За 2014 год эта болезнь была обнаружена у 601 жителя, тогда как за 2013 год - у 752 человек. Отмечается и уменьшение первичной инвалидности туберкулезом и смертности от этой болезни. За прошлый год инвалидность получили 102 человека (в 2013 году -112 человек), умерло от туберкулеза 103 человека, тогда как в 2013 - 126 человек», - сказала Наталья Бутковская.

По ее словам, особой угрозой для окружающих являются больные с открытой формой туберкулеза, поэтому приоритетным направлением является выявление таких больных.

«Основная задача предупреждения распространения туберкулеза является прерывание цепочки «больной с открытой формой - здоровый человек». У некоторых людей возможно протекание болезни без всяких проявлений. В таком случае выявить туберкулез можно только при профилактических осмотрах. Часто же у больных туберкулезом могут проявляться такие симптомы как кашель в течение 3 недель, повышенная утомляемость, снижение аппетита, плохое самочувствие, повышенная потливость, повышение температуры тела, снижение массы тела. При этих симптомах необходимо обязательно обратиться к семейному врачу, который назначит рентгенологическое исследование и исследование мокроты методом микроскопии, при необходимости направит на консультацию к фтизиатру», - добавила Наталья Бутковская.

Как отметила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская, предупредить заболеваемость можно своевременным лечением хронических заболеваний, регулярным прохождением профилактических осмотров (делать флюорографию необходимо хотя бы один раз в год), полноценным питанием и здоровым образом жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


мимо проходил  (20.03.15 08:26): Только вчера сделали флюорографию в ЦРБ - 30 грн.За что?Бесплатная медицина ***,при эпидемии тeберкулёза! Раньше нельзя было написать?! Ответить | С цитатой
Так  (19.03.15 16:45): Да, да! В такое время, с 8.30 до 13.30 основная масса людей на работе. Это для кого делается? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте