Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Виктор Романенко: «Через год все будем на стройках Донбасса!»

Виктор Романенко: «Через год все будем на стройках Донбасса!»
В Днепропетровске произошедшая ровно год назад Революция Достоинства неразрывно ассоциируется с Виктором Романенко – одним из организаторов и лидеров днепропетровского Евромайдана. Равнодушных к Романенко среди горожан, наверное, нет. Одни готовы вслед за ним ринуться на свержение очередных памятников революционных вождей. Другие уже сейчас его образом начинают пугать маленьких детей.

Накануне годовщины событий, радикально изменивших жизнь Украины, председатель общественной организации «Майдан Сичеслав» Виктор Романенко рассказал Городскому сайту о тех событиях и не только…

— Виктор Михайлович, каков был ваш путь к днепропетровскому Евромайдану?

— Активная общественная и политическая деятельность в моей жизни началась в 2004 году, когда Украина была перед выбором: идти дальше со старыми представителями олигархической власти или с демократами. Тогда я перестал смотреть телевизор на диване и окунулся в реальную борьбу, поняв, что европейский выбор, демократия, будущее Украины – не пустые слова. Принимал участие в организации первого днепропетровского Майдана, походах с оранжевой символикой к горсовету. Следующим было участие в Налоговом Майдане 2010 года, в котором я участвовал по зову не только сердца, но и разума. Являясь предпринимателем и владея несколькими магазинами, я прекрасно понимал, в какой степени новый Налоговый Кодекс придушит свободное предпринимательство.

И когда 21 ноября 2013 года в Киеве встал студенческий Майдан, я сразу же предложил проверенным коллегам по борьбе организовать днепропетровский Евромайдан. Если это не мы сделаем – то кто?! 23-го ноября мы поставили на Европейской площади первые палатки. На следующий день к первоначальным двухстам активистам присоединились еще 300-400 человек, не желавших мириться с преступным режимом Януковича. А 25-го по нам катком прошлись «титушки» с техникой, снеся палатки, жестоко избив людей (в числе пострадавших оказался и я). Но на следующий день днепропетровский Евромайдан возродился, чтобы уже вплоть до свершившейся Революции Достоинства не выпускать инициативу из своих рук.

— Как признают историки, революция 1917 года была бы невозможна без широкой группы профессиональных революционеров во главе с Лениным. Считаете ли вы себя профессиональным революционером нового времени?

— У нашей революции было много лидеров, и каждый из них ради демократии приложил максимум сил, а многие – пожертвовали жизнью. У истоков же днепропетровского Евромайдана стояли лишь четыре активиста. Без нашей общей веры в то, что в Украине можно сменить власть, изменить жизнь сложно представить днепропетровский Евромайдан.

— Некоторые политологи считают, что прошлогоднюю революцию невозможно было осуществить без поддержки представителей очень серьезного бизнеса, ущемленного режимом Януковича…

— В днепропетровский Евромайдан серьезных вливаний со стороны большого бизнеса не было. Самым крупным пожертвованием были 3 тысячи гривен от одного предпринимателя. Заинтересованные в смене власти наверняка видели, что в Днепропетровске Майдан развивается нормально… А в целом, если в Киеве и была поддержка со стороны крупного бизнеса, то совсем незначительная. Того, что революционеры собирали от неравнодушных прямо возле палаток, хватало, чтобы одеть и прокормить себя. И, думаю, если бы крупный бизнес поддерживал митингующих, люди не шли бы под пули снайперов с деревянными щитами, а были бы одеты в бронежилеты и вооружены. Люди шли вперед не за деньги, а во имя патриотизма и стремления вырваться из болота, куда страну затянула клика Януковича.

— А что делали вы в самые переломные дни революции, 19 и 20-го февраля?

— Когда стало понятно, что режим Януковича сыпется, я оставался в Днепропетровске и отсюда руководил теми группами патриотов, которые удавалось отправить на Киев. Нашей задачей было поддержать Киев, где решалась судьба страны. Все силы, средства были брошены на эту поддержку. Много волонтеров и просто неравнодушных горожан приносили в наш штаб продукты, медикаменты, вещи, амуницию – ими была завалена почти вся комната штаба. Все это отправлялось в столицу и помогло нашей общей победе!

— Сейчас, спустя ровно год, вам не кажется, что в нашей стране что-то пошло не так?

— Мне тоже часто приходится слышать крики: «Это вы, «майдановцы», раскачали стабильную Украину и во всем виноваты!». Считаю, что нам надо время, чтобы ситуацию вывести на тот уровень, о котором мечтали во время Евромайдана. Главная причина проблем в Украине – война, развязанная восточным соседом. В ней – главная причина того, почему в Украине не происходят позитивные перемены. Но даже в этой ситуации страна живет, людям выплачиваются зарплаты и пенсии, новое правительство делает первые шаги для стабилизации ситуации.

— При большей политической дальновидности можно было предусмотреть развитие ситуации в Крыму, переговорами (или же – быстрыми и эффективными силовыми действиями) в зародыше еще прошлой весной решить конфликт на Донбассе. Вам так не кажется?

— Где-то, возможно, да, не хватило радикализма… Но я не обвиняю и не оправдываю действия власти. Говорю сам себе: а все ли ты знаешь о том, как все на самом деле происходило?..

— «Разрушить старое можно быстро, а вот создать новое – нет», — говорил персонаж рязановского фильма. Лидеры патриотических сил снискали себе славу эпопеей свержения памятников вождям революции. Когда очередь дойдет до созидания?

— Созидание происходит на наших глазах. Имена героев революции получают улицы, проспекты, скверы. И я верю, что мы доживем до времен, когда этими названиями будем гордиться.

— Но не только многие обычные украинцы (для которых памятники Ленина – якоря памяти, символы спокойной и стабильной жизни), но и историки, краеведы, архитекторы не одобряют производимый по всей стране без обсуждения с местными громадами «ленинопад».

— В Днепропетровске импульсивным, без всякого обсуждения, свержением такого идола было самое первое, случившееся 22 февраля на главной площади города. Тогда, когда людей переполняла жажда избавления от наследия прошлого и обновления, наверное, и произойти по-другому не могло. Это был символический шаг прощания с прошлым. А в дальнейшем мнение общественности всегда учитывалось. Демонтаж бюста Ленина возле облгосадминистрации (к слову, памятник был не разбит, а отправлен в музей) положил начало демократическому принципу избавления нашей среды от таких идолов.

— Но, предположим, если в свете такой демократической тенденции к активистам завтра обратится группа жителей района площади Петровского с жалобой на то, что памятник всеукраинскому старосте диссонирует с современностью и мешает воспринимать наше светлое будущее – возьметесь и за него?

— Все изменения в городе должны происходить в русле демократии и способствовать тому, чтобы ничто никому не диссонировало. Я, например, считаю, что присутствие памятника Петровскому на месте, прочно связанном с трагической историей Голодомора, — кощунство. Поэтому, если такой вопрос поступит, его изучим, проведем сбор подписей... Но все будет происходить прозрачно и демократично.

— Вы не боитесь того, что после люстрационных историй (особенно – случившейся в театре оперы и балета!) вашим образом еще долго будут пугать детей?

— Я боюсь того, что мои дети, внуки могут однажды задать вопрос: «У тебя на руках было столько документов, изобличающих такого-то человека, — почему ты ничего не сделал?!». Это касается и истории с Шароваровым. Я по-прежнему убежден в том, что пошел в оперный театр, опираясь на документы и показания работников оперного театра, которые свидетельствовали о сепаратистской позиции руководства. Пошел искренне, полагая, что в этом учреждении надо проводить смену руководства.

— И как же с демократическими ценностями, за которые стоял Евромайдан, стыкуется запихивание человека в мусорный контейнер? Не противоречит ли это демократии в целом?

— Наверное, противоречит… Когда я увидел Шароварова, обсыпанного мукой, тоже сначала обескуражено спросил: «Зачем?!». Но люди, прошедшие АТО, не выдержали вида найденного российского флага, под которым на них поливали тонны свинца на передовой.

— Пять дней назад должны были вступить в силу минские договоренности о полном прекращении огня на Донбассе. Вы верите в то, что эта война закончится в ближайшем будущем?

— Хочу верить. Но часто вспоминаю слова Бисмарка о русских: «Договора с ними не стоят даже бумаги, на которой они подписываются». Наверное, на Донбассе Кремль еще не достиг всех своих целей. Приднестровский сценарий с замороженным конфликтом – не лучший выбор для Украины, но нам нужен мир.

— Говорят, в прошлом вы были прозорливым аналитиком в сфере экономики и финансов… Что ждет Украину ко второй годовщине революции?

— Война уже отбросила Украину на несколько лет назад. Но я верю, что ко второй годовщине наша страна подойдет целостной и приходящей в себя после тяжелейших испытаний. А мы будем трудиться на стройках Донбасса и Луганщины, подымая эти регионы из разрухи. Хватит воевать – пора созидать…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Юлия  (06.03.15 22:03): Мы живем в окупированном СССР.У людей не знающих своего прошлого нет будущего.зачем мне Европа,моя родина Советский Союз,мои предки жизнь отдали за то, чтоб я сейчас жила и теперь я должна плюнуть на их могилы!!ах ,ну да ведь СССР напал на Германию и Украину,пардон.Как можно присягать на верность народу Украины и убивать его на Донбасе???!! Ответить | С цитатой
шапку одень -  (05.03.15 11:17): простудишь свой драгоценный мозг, который сделал тебя прозорливым аналитиком. Ответить | С цитатой
Екатерина  (04.03.15 20:57): Комментирует одна " вата" , вы сначала сделайте хотя бы 10% того, что сделал этот достойный человек. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (03.03.15 11:47): Вам, предводитель, пора лечиться электричеством. Ответить | С цитатой
ревизор  (27.02.15 05:04): Витя, ты не о попиле на стройках мечтай, а хоть нормально отчитайся за 17 500 майдановских денег.
https://www.youtube.com/watch?v=vp2rP44yLPQ
Ответить | С цитатой
Суворов  (26.02.15 14:11): во всем происходящем просматривается наш менталитет- хата с краю и безразличие ко всему происходящему. 40 тысяч скакунов против 40 миллионов.Результат мы видим.А можно было выгнать в отставку старое правительство европейским способом? Без разрушений и жертв. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
шваль  (26.02.15 10:59): безграмотная и бессовестная разрушила страну, -Крым отгрызли, -на Донбассе война.
Страна уже распалась и не видит это только тот, кто продолжает дерибан под видом реформ.
Не ужас, а последствия идиотизма "интеллектуальной элиты".
М о р д ы , как у свиней-и все паны.
Бред.
Ответить | С цитатой
Увага!  (26.02.15 05:29): Шановные, вчера пришлось пройти по Европлощади, но и следов "повешеных" там не встретил! В чём дело? Если это связано с паникой народа, который в магазинах сметает всё подряд с полок, то сигналом к этому может быть только то, что наш Беня стал паковать свои чемоданы. А как же мы без него? Ещё страшнее то, что без Бени могут вернуться старые тарифы на газ (а может быть и более сниженные), а мы ведь все рвёмся платить по нориативам МВФ! Такой кошмар нам не пережить. Спасайтесь кто как может! Слава майдану и его вождям! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ирина  (26.02.15 00:39): от падло...кто прошел АТО? наркоманы, запихивающие директора оперного театра в мусорный бак? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алёна  (25.02.15 21:44): Стало модным выдергивать из слов Бисмарка этот кусок и цитировать. Ложь, ложь, ложь.
Боже, спаси Украину.
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте