Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартовал фестиваль литературных изданий «Редкая птица»

На Днепропетровщине стартовал фестиваль литературных изданий «Редкая птица»
На Днепропетровщине 15 февраля стартовал международный фестиваль литературных изданий «Редкая птица». В его рамках пройдут конкурсы на лучшее издание и на лучшего автора.

Заявки на участие и работы принимаются до 15 мая 2015 года на сайте http://www.rarebird.org.ua/.

Председатель жюри - выдающийся украинский писатель, литературовед, редактор, сын легендарного писателя Василия Стуса, а также кандидат филологических наук, член Ассоциации украинских писателей, Председатель Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины», Генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко и член гуманитарного совета при Президенте Украина Дмитрий Стус.

«Мы задались вопросом, почему Днепропетровщина - это лишь финансовая столица, промышленная, почему бы нам не забрать часть лавров и не стать культурной столицей Украины. И мы решили основать собственный литературный фестиваль. Его цель - вернуть читательскую культуру в Украине», - отметил главный редактор международного альманаха« Форум», победитель предыдущего фестиваля Александр Кутняк.

По его словам, в прошлом году фестиваль собрал 120 участников со всего мира: США, Израиль, Молдова, Беларусь, Казахстан, Россия, 16 регионов Украины. В этом году организаторы надеются по крайней мере на такое же количество и географию участников.

Как рассказала председатель Днепропетровской областной организации Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» Людмила Некрасовская, в конкурсе изданий имеют право принять участие литературные альманахи, периодические коллективные сборники, годовые комплекты (подборки) журналов и газет, вышедших в свет в 2013, 2014, 2015 годах.

В конкурсе авторов могут принять участие авторы, чьи произведения публиковались в альманахах, журналах, периодических сборниках и литературных газетах в 2013, 2014, 2015 годах.

Конкурс авторов проводиться в двух разделах: поэзия и проза, в каждом из которых будет 3 номинации:

  • Лирическая литература (гражданская, философская, религиозная, любовная, пейзажная)
  • Юмор
  • Детская литература

Конкурсы будут проходить в 2 тура. Во время заочного тура у жюри будет время ознакомиться и оценить работы. На очном туре конкурсанты смогут презентовать работы. Также во время очного тура будет определяться победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

В рамках фестиваля также пройдут 3 круглых стола: редколлегий, критиков и молодежный. В частности, во время молодежного круглого стола литераторы до 35 лет будут иметь возможность представить свои произведения. Лучший получит приз - бесплатная печать произведений в издательстве. Заявки на участие в круглых столах также принимаются на сайте http://www.rarebird.org.ua/.

Gorod.dp.ua на Facebook.


опытный педагог  (20.02.15 22:02): Не дрейфь, студент, не пропадешь! Я тут случайно листал новости и наткнулся. Если ты в нашем университете, то по окончанию его, гарантирую: будешь отличать, по меньшей мере, живое от неодушевленного (конкурс авторов (видимо живых) и конкурс работ авторов (может быть напечатанных). И так далее по тексту, в том же духе: лирическая литература, а в ней гражданская и т. д. Учи матчасть, дорогой!!! И не ориентируйся на такие конкурсы! Ответить | С цитатой
бідний студент  (20.02.15 21:52): Дайте будь-ласка ваше пояснення тих літературних термінів і понять, які ви використовуєте в тексті статті. Я трохи заплутався, бо в університеті нам говорять одне, а ви ці поняття тлумачите по-свойому. То може я відстаю, і кинути той Національний університет, ви може краще навчите? Хто з вас двох філолог? Чи може обоє? Скільки буде коштувати 1 година занять? Ответить | С цитатой
трындец  (19.02.15 23:13): зависть- нехорошее чувство Ответить | С цитатой
молодой  (19.02.15 23:12): кому это нужно? Если тебе не нужно, то отдыхай! Читай себя, любимого!!! Ответить | С цитатой
читатель  (19.02.15 23:09): у нас не проводят - плохо! Проводят-плохо! Сами не знаем, чего хотим. Каждый автор только себя и любит, каждый о себе. Странно и неприятно... Ответить | С цитатой
наблюдение  (19.02.15 23:08): К редколлегии: им интересно, так как в солидных конкурсах их не принимают по причине нижайшего художественного качества их "литературы". Ответить | С цитатой
семен  (19.02.15 23:05): Хто організатори у нас? Ті хто на фото? І хто читає їх книги? Назвіть дніпропетровських літературних критиків та де прочитати їх аналітичні статті і огляди? Ответить | С цитатой
редколлегия  (18.02.15 13:56): Вопросы:
зачем проводить такой конкурс, если проводится минимум 3 официальных конкурса изданий- на форуме издателей во Львове, В "Мистецькому арсеналі" в Киеве и Национальный "Краща книжка року"?
чем, на ваш взгляд, это интересно хорошим авторам, если есть "Коронация слова"?
Или это междусобойчик графоманов, не долетевших даже до средины Днепра?
Ответить | С цитатой
Т.Г.Шэвцюра  (17.02.15 21:01): "Редкая птица дочитала меня хотя бы до середины" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте