15:18

Днепродзержинский легкоатлет Руслан Малогловец - чемпион Украины

Руслан Малогловец, воспитанник тренера Виктора Андросовича из Днепродзержинского СК "Прометей", выступая в Сумах на чемпионате Украины по легкоатлетическому многоборью в помещении стал победителем.

Конкуренция на соревнованиях в легкоатлетическом манеже Украинской академии банковского дела НБУ была дай Боже! Ведь на кону стояли путевки на участие в зимнем чемпионате Европы в помещении, который 5-8 марта пройдет в Праге (Чехия). На старты выходили чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Всемирных универсиад, этапов Бриллиантовой лиги.

"Руслан Малогловец, выступая среди взрослых спортсменов, занял четвертое место в семиборье, - рассказывает Виктор Андросович. - А среди молодежи ему не было равных. Во время состязаний парень улучшил сразу несколько своих личных рекордов. В спринте пробежал дистанцию быстрее на три сотых секунды. Сразу на двадцать сантиметров поднял планку в прыжках с шестом. В беге с барьерами улучшил свой предыдущий рекорд на 12 сотых секунды, а на километровой дистанции - на 2 секунды.

Когда Руслан прыгал с шестом, специалисты говорили о его высоком потенциале и хвалили парня. Прыгать он начал с высоты 3 метра 70 сантиметров, причем преодолел ее с третьей попытки. И то еле-еле бедный "перелез" через планку. А потом его прорвало, и он с первых попыток начал шагать вверх: 380 см, 400 см, 410 см, 420 см, 430 см, 440 см. Мы взяли жесткий шестом и Руслан хотел продавить его. Для этого сделал 28 пробных попыток.

По итогам чемпионата Украины Руслан Малогловец набрал 5296 очков. Не хватил 54 балла, чтоб выполнить норматив мастера спорта. Если б пробежал километровую дистанцию на 3 секунды быстрее, то стал бы мастером спорта. Теперь мы готовимся к весеннему чемпионату страны. Будем пытаться прорваться в сборную Украины.

Приятно отметить, что на этом чемпионате неплохо выступила наша воспитанница Виктория Николенко. После окончания учебы в ДКФВ два года назад она уехала в столицу. Раньше она у нас занималась четырехборьем. Но переехав в Киев она стала заниматься бегом на дистанции 400 метров с барьерами, выполнила мастера. В Сумах девушка преодолела четыреста метров гладкого бега, попала в финал, где с результатом 55,16 сек стала четвертой".

Кроме Малогловца с Днепропетровской области выступали еще два спортсмена. Сергей Ярохович стал вторым в семиборье, так же как и несколько дней назад в командном чемпионате. Еременко занял второе место в прыжках с шестом, покорив высоту 5 м 20 см.

РЕЗУЛЬТАТЫ РУСЛАНА МАЛОГЛОВЦА (5296 ОЧКОВ)