Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
00:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В детском саду Днепродзержинска из-за переполненности групп среди детей возникла вспышка кишечного гриппа

В детском саду Днепродзержинска из-за переполненности групп среди детей возникла вспышка кишечного гриппа
В 26-м детском саду Днепродзержинска была зафиксирована вспышка кишечной инфекции среди воспитанников, которую в народе называют «кишечным гриппом».

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник ГУ Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

По его словам главной причиной заражения детей стала сверхзаполненность дошкольного учреждения: при проектной мощности 92 ребенка, по факту в детском саду обучались 175 детей.

«По списку в данном детском саду находились 175 детей при проектной мощности 92 ребенка, то есть в 1,8 раз детский сад переуплотнен. Иными словами для взрослого человека нет возможности пройти между кроватками», - сказал Андрей Кондратьев.

По итогам обследования воспитанников и персонала учреждения был выявлен один ребенок-носитель заболевания. Также проверки показали множественные нарушения на пищеблоке детского сада.

«Были нарушены требования товарного соседства, то есть на пищеблоке хранится все вместе: сливочное масло с куриным мясом, в общем как было удобно повару. Кроме нарушений правил хранения пищевых продуктов, отсутствовали помещения для хранения личной и специальной одежды, в моечном отделе установлена стиральная машина. Детский сад – это не частный дом, где человек может разместить оборудование по своему усмотрению. Если мы механически не разделяем потоки, то крайне трудно говорить о какой-либо самодисциплине крайне тяжело», - сообщил Кондратьев.

Начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области подчеркнул, что показатель в 4 заболевших детях не является итоговой и, с учетом инкубационного периода инфекции, будет расти.

Функция контроля за соблюдением санитарных норм и правил в учебных и дошкольных заведениях полностью возложена на родителей.
Также Андрей Кондратьев подчеркнул, что из-за сильной дерегуляции и запрета проверок учреждений подразделениями СЭС, на сегодняшний день функция контроля за соблюдением санитарных норм и правил в учебных и дошкольных заведениях полностью возложена на родителей: «Происходит жесткая дерегуляция. Детский сад, о котором идет речь, в последний раз посещался Госсанэпидемслужбой еще до моратория на проведение проверок, то есть в 2012 году. Дерегуляция привела к тому, что на плечи родителей теперь возложена функция контроля и наблюдения за тем местом, куда привели ребенка.

На сегодняшний день взрослым необходимо в условиях дерегуляции жестко контролировать ситуацию в том учреждении, куда они приводят своих детей. Не нужно думать, что это стыдно или некорректно. Необходимо четко отслеживать то, в каких условиях будут размещены дети, как они будут питаться, и на что похож пищеблок учреждения», - сказал он.

Материалы по массовой вспышке «кишечного гриппа» в днепродзержинском детском саду в настоящее время переданы в прокуратуру и суд.

В общей сложности за 2 недели, по всей территории Днепропетровской области, в учебных заведениях разного уровня было зафиксировано 11 случаев кишечных инфекций.

Напомним, что в настоящее время Госсанэпидемслужба лишена функций превентивных проверок, проводя лишь эпидемиологические расследования де-факто после нарушения эпидемиологической ситуации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кристина  (23.02.15 19:49): Просто этот садик очень присмотрелся.Незаконно проводилось следование, сфабриковали справки.Люди!Рота -вирус это не пищевое отравление.А перебор детей во всех детских садах Украины,везде!в такой уж стране живем.А теперь что?не будьте равнодушны.Не позволим забрать у детей их садик!!! Ответить | С цитатой
эпидимиолог  (07.02.15 17:35): Чувствуется влияние Вилкула.Таких диагнозов нет.Господа не тупите Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стим  (07.02.15 15:39): Слушайте Верочка, одна из этих детей -моя соседка,заболела в воскресенье, и соседи их болеют, и дома тоже. А у нас назаводе тоже такой же "грипп", правдв не пишут грипп, не ставят такой диагноз. Так тут что тоже перегруз? И так на фиг всех с завода... А теперь совсем закрыть? Ответить | С цитатой
fkkjxrf  (07.02.15 13:58): А вообще-то Андрей Кондратьев в курсе, что все показания бактерио- и вирусологических смывов и проб отрицательные? И что путь заражения непищевой? Как-то главврач областной СЭС вроде должен говорить на основании фактов! А перегруз... Хоть 25, хоть 2 ребенка будет - ротавирус на это не смотрит! И потом... Давайте не будем принимать в детские сады детей - перегруз же! Какие рычаги будут подключать? Свои знакомства? И давить те же садики: "Примите вне очереди"... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте