Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 9 з 696 ПершаПерша 1234567891011121314151617181959109509 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 13901, показано з 161 по 180.

Тема: Приусадебный участок (делимся опытом и задаем вопросы)

  1. #161
    Аватар для Alexandr Fan
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    343

    Типово

    Очень интересная ссылка.
    http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200701108
    а вот тут я прочитал, что богомол ящериц кушает. И что личинки довольно подвижны. Хотя, из вашей ссылки, уже достаточно, что богомольчики тлю кушают, не обращая внимания на муравьев-пастухов.
    И где б вловить парочку богомолов для разведения?
    Востаннє редагував Alexandr Fan: 26.06.2008 о 14:56

  2. #162
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Может и кушает, но моих фиг слопаешь. Они каждая по 14-20 см. 6 см товарищ долго ее кушать будет.
    Детенышей тоже вряд ли съест, это же не тропические гиганты. Хотя в Крыму я видела 25 см богомольчика.
    Где бы выловить? Есть знакомые с биофака? Пауков некоторые из них точно разводят. Надо будет спросить при случае.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  3. #163

    Типово

    Сегодня расставила блюдца с пивом на ночь, посмотрим, что в них обнаружится утром.
    Кстати, прочитала в инете, что это может привлечь и соседских слизней! (Свят-свят-свят!) А еще вычитала, что кофейная гуща помогает, а также известь и опилки, правда, до первого дождя.
    dara, а как вы ящериц ловили? на что? А потом просто высадили их в саду, и все? Они никуда не сдерут? А то лови их, а они - фьють, и Митькой звали.

  4. #164
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    У меня соседские вроде не лезли. У нас песчаные почвы и нашествие слизней носит временный характер, к счастью. Соседи вот подсказали использовать забродившее молоко или кефир. Они лезут на запах и тонут потом в блюдце.

    Ящериц ловили руками. На приманку они не пойдут, просто ловкость рук.
    Часть разбежится, к сожалению. Но нам хватило двух охот.
    Поймали где-то штук 12-ть. Осталось четыре крупных точно, это те, которых я вижу постоянно, когда они на камнях греются. Но есть уже малышня, которую они у нас вывели.

    Если у вас живут земляные жабы не прогоняйте. Они тоже слизняков любят. У нас вот ни одной, а зверюшка полезная.
    Насчет гущи кофе не знаю, а известь нарушает их кожу и они гибнут. А по опилкам им лазить неприятно- колется.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  5. #165

    Типово

    Вот ведь как вам хорошо! Временный характер ... эх!
    А у нас этот характер перманентный, и ящериц нет. Жаб тоже не видела и не слышала.

    Пивная ловушка дала очень скромные результаты: попалась в основном мелочь, да и не много ее было. Теперь буду на кефир ловить. Потом отчитаюсь.

    А где ящерицы любят проживать? Что-то я их в лесу не вижу. Может, у нас широты не те, только для слизней подходящие?

  6. #166

    Типово

    В общем, все. Я сдалась.
    Путь они подавятся, эти ослизлые гады! Пусть им мой салат поперек горла станет!

  7. #167
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    У меня весь двор в следах от слизней.. муж говорит, мол невредные.. А величиной с палец..
    Однажды приняла одного за ползущую собачью фекалию.. бее.. ужас

  8. #168

    Типово

    Цитата Допис від Вайз Переглянути допис
    У меня весь двор в следах от слизней.. муж говорит, мол невредные.. А величиной с палец..
    Однажды приняла одного за ползущую собачью фекалию.. бее.. ужас
    Может, у вас столько всего в саду растет, там и не заметишь, что они съедают. У меня запросы скромные - хоть бы пару голов салата вырастить, всего-то одна грядочка малюсенькая.
    Так нет, все подчистую сметают.

  9. #169
    Аватар для Alexandr Fan
    Реєстрація
    26 листопад 2007
    Звідки Ви
    г. Синельниково
    Дописів
    343

    Типово

    Цитата Допис від европейская штучка Переглянути допис
    В общем, все. Я сдалась.
    Путь они подавятся, эти ослизлые гады! Пусть им мой салат поперек горла станет!
    Всё-таки попробуйте "грозу". Только без фанатизма и по инструкции. На моем участочке реально помогла. И это всего лишь при единоразовом использовании. А дальше уже будете народными методами поддерживать их низкое поголовье.

  10. #170
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Так, нос повесить всегда успеем. Если первоначальная задача защитить именно салат, то может сделать для него "высокую грядку" ?

    Бордюрчики для нее сделать из пеньки или каната, т.е. из какой-нибудь колючей веревки.

    http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo34.html

    http://www.olegmoskalev.ru/agro/technologij/70.html
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  11. #171

    Реєстрація
    23 березень 2008
    Дописів
    34

    Типово

    Только приехали с России и привезли оттуда сажанцы сосны,ели и берёзы.Хотим посадить их у себя на даче.Подскажите пожалуйста как их лучше посадить и что для этого надо?

  12. #172

    Реєстрація
    07 липень 2008
    Дописів
    6 007

    Типово

    Всем добрый вечер! Зашла сюда впервые и сразу попала на интересующую тему - слизни. Этой гадости на даче море уже несколько лет (Самаровка). Собирать бесполезно. Топить бесполезно. Кефир поставить не могу - приходят бездомные кошечки и собачки, мы их подкармливаем. Можно посыпать солью - но тогда изменится кислотность почвы. Попробую этот препарат. А может, еще есть проверенные советы?

  13. #173
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Может, у вас столько всего в саду растет, там и не заметишь, что они съедают. У меня запросы скромные - хоть бы пару голов салата вырастить, всего-то одна грядочка малюсенькая.
    Так нет, все подчистую сметают.
    У нас тоже мало места, но в основном цветы да десяток помидоров-перцев. А салат так и не смогла посеять. Купила семена а бабушка их где-то так спрятала, что до сих пор найти не можем .
    Половина участка в хостах и папоротниках - а им наверно все слизни побоку..

  14. #174
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Увы, наоборот. Хосты их любимое лакомство.

    Вайз, а сорта хост у вас какие?
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  15. #175
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Честно говоря не знаю. Сорта старые . Бабушка наша садила еще.. Листья зеленые (ближе к светлому цвету). Цветы белые.
    Посадила в этом году хосту сорт Индепенденс (листья зеленые с белыми краями), но наверно сильно в тени - слабо очень растет. Хосты они оказывается одни свет больше любят, другие меньше..
    В следующем году планирую больше сортов купить, может можно будет заказать оптом в садовом центре что на Юбилейном находится. Может скооперируемся как-то? В этом году заказала луковичных по оптовым ценам (там от 200 гривен заказ нужно делать), может и многолетники так можно будет заказывать.. Главное найти с кем скооперироваться .
    Из луковичных мечтаю луков завести гиганских - они высокие такие шапки на ножках.. красные.. Только каждая луковица 23 гривни а луковиц минимум десяток заказывать нужно.. Вот и обошлась тюльпанами да крокусами..

    А еще хочу хвойных завести, читала они черенками могут размножаться (можжевельники, туи), только весной веточки нужно отрывать. Сейчас у народу много чего на улицах растет интересного, может весной стырить пару веточек ?

    Кстати, у кого есть компостеры? (вроде компостноя ямы, только сооружение над землей), мужа мучаю просьбами соорудить мне хоть временное сооружение, чтобы компост делать самой. Плюс утилизация растительных остатков, чтобы мусора меньше вывозить. Особенно касается больших деревьев назначенных под снос. Думала куда же это все девать крупные и мелкие ветки в городе не попалишь - у меня уже везде газон, вывозить дорого. А у родителей есть машина что рубит все ветки и остатки на мелкие куски - на мульчу пойдет и в компост, а крупные ветки - на шашлыки . Безотходное производство в общем! ДОлжно быть
    Мне мама как то рассказывала что в Германии такие штуки возле каждого дома стоят, туда выбрасывают растительные остатки (никакого мяса или вареных овощей!) и сыпят какую-то штуку, и все быстро превращается в компост. Снизу из окошка хозяйка дома выгребает и сыпет на клумбу..
    Востаннє редагував Вайз: 09.07.2008 о 19:11

  16. #176
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Можно и скооперироваться.

    Луки с красными соцветиями. Это интересно. Есть у них страница в Интернете?
    Хвойники отличные покупала Луганской фирмы "Ваш сад". Кто их продает у нас сейчас не знаю, увы, т.к. хвойников полный комплект.
    Туя из Ботсада растет шикарно, уже под три метра деревце за 4 -ре года. А была 70 см.

    Свои хосты я по сортам не знаю, листочек сразу в тетрадь не вклеила и благополучно потеряла. Могу правда сфотографировать. Покупались все на Тополе в питомнике "Сакура". Кстати, с белой каймой по краю и у меня плоховато растет, хотя света ей явно достаточно полоса широкая и ровная. Но листьев маловато за год дает.

    А чем принципиально компостер отличается от обычной кучи в смысле пользы? Просто красивый вид или еще что?
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  17. #177
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Сайтик у них www.garden.dp.ua и рассылочку рассылают с прайсами по требованию .

    А луки там и с красными и с синими и с белыми соцветиями.. Материал там заказывают в Голландии кажется, наберут заказов, и берут видимо большим оптом.
    Я кстати посмотрела по сайтам типа "семена почтой" так там такие цены бешеные, так что заказывать оптом очень выгодно оказывается.
    Просто куча, насколько я помню у родителей, у бабушки - несколько лет проходило, пока копмост будет или что-то подобное.. А у бабушки нашей так вообще, - куча мусора получалась.. и такие кучки по всему саду..
    Компостная яма тоже не катит - воздух должен поступать. А про компостеры читала что во первых компактно-красиво, плюс в стенках дырки для воздуха и удобней ворошить содержимое, по журналу так за 1 год хороший компост должен получаться, главное чередовать ветки и траву. И поливать в сухую погоду, а в мокрую наоборот пленочкой прикрыть.
    Участок у меня маленький, и ни торфа никакого перегноя нету чтобы в землю вносить.. а готовые удобрения дорогие которые минеральные, да и все равно ведь органику вносить нужно.

    А почем туи сейчас в Босаду? Их осенью можно будет там найти?
    Я можжевельник чешуйчатый купила в том садовом центре что на Юбилейном. Сизый такой и пахнет . В контейнере пока стоит, не знаю еще куда посажу .
    А какие у вас хвойные и как растут? На улице или во внутреннем дворике. Я тут слышала что есть такая примета что ели нельзя сажать во дворе мол "хозяйке на погибель".. И что мол вот на кладбищах ели садят..
    А я хочу хвойных насадить чтобы пахло как в Крыму летом . И живую изгороди из туй сделать


    Кстати, кто покупал рассаду цветов на рынках? Я в этом году петунию сама на подоконнике вырастила рассаду, так она такими оргомными кустами разрастается.. А рассада с базара сидит маком .. Продавцы наверно ее обрабатывают чем-то чтобы быстрее цвела и не росла.. . Знаю помидоры так обрабатывают ТУРом.

  18. #178
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    А, этот сайтец знаем. Подумаю. Луки я люблю. У меня есть кустовые кстати. Могу поделиться. Один с нежно-розоватыми цветочками. собраны в плотный шар по 5-7 см, второй с чисто белыми цветочками, соцветие "зонтиком". Растут без пересадки уже 4-ре года, сайчас только открывают соцветия и будут радовать до конца сентября.

    Про компост за год можете забыть. Это будет суррогат, настоящий компост должен зреть два года. Что бы зимой его проморозило хорошенько.
    Уверена что Европа какую-то химию добавляет для скорейшего гниения. Оно вам надо?
    А конструкцию можно сделать самому. Если муж с мозгами и знает как молоток держать.
    В прошлогоднем выпуске "Моего прекрасного сада" (июнь или июль) были варианты устройтсва кучи показаны. Как цветами ее можно заплести или кабачки посадить и т.п.

    Из рассады я только петунию покупала махровую. Уже есть пара коробочек семян.
    Все остальное сама.

    Насчет елей. Оставьте эти дурацкие приметы тем, кто в них верит.
    У меня хвойники растут в передней части двора. Есть туи, кипарисы, кипарисовники, миниатюрные сорта елей и все радует глаз и нос. Сегодня утром у альпинария такой хвойных запах был непередаваемый. Так что выращивайте на здоровье.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

  19. #179
    Аватар для Вайз
    Реєстрація
    22 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    3 097

    Типово

    Есть туи, кипарисы, кипарисовники, миниатюрные сорта елей и все радует глаз и нос. Сегодня утром у альпинария такой хвойных запах был непередаваемый. Так что выращивайте на здоровье.
    Здорово!! Тоже буду заводить потихоньку хвойные . Мне они именно за запах и нравятся.. А голубые ели во дворе садить - я все равно не буду, они высокие сильно растут все затенят мне потом..
    Сколько лет у вас ушло на создание сада?

    А что у вас в альпинарии растет? Тоже думаю сделать, у нас соседи на улице себе бордюр подняли, земли насыпали - и теперь такая естественная горочка там, думаю из неприглядности сделать красивость в виде альпийской горки с хвойными.

    Еще роз хочу насадить чайных, плетистых и хотелось бы английских и старинных найти.. Читала о них в журналах, сразу вспоминаются старинные картины и там розы такие полные, что сейчас и не встретишь.. . А старые сорта сейчас снова в моду входят .

  20. #180
    Аватар для dara
    Реєстрація
    16 липень 2003
    Звідки Ви
    Земли Хаоса
    Дописів
    9 726

    Типово

    Сад еще не завершен. Работы лет на десять.

    А начали все 4-ре года назад.

    Сейчас под названием альпинарий можно встретить и рокарии и сухие горки и просто клумбу с хвойниками и камнями.
    Само название говорит что в альпинарии должны преобладать растения своиственные биоценозу Альп. Изначально я так и пыталась сделать, но наши зимы отличаются от альпийских поэтому сейчас костяком выступают туя, кипарисовик, горизонтальный можжевельник и мини-ели. (фоточку в понедельник выложу, главное не забыть ).
    Из почвопокровников очитки. Эдельвейс расти отказался сразу, верески живут, в этом году перезимовали отлично.

    Насчет роз. Увы, английские красотки у нас расти не будут. Причина таже - неизвестно какая зима. Все это журнальное великолепие роз возможно лишь при мягкой снежной зиме и правильной подготовке к зимовке.
    Советую при посещении ботсадов обращать внимание на их сорта. У нас есть не хуже.
    "Как сказал Господь Бог и сказал, по-моему, правильно..." М.Тетчер


    Дары Дарины - милые дамские мелочи в виде бус и серег для поднятия настроения.

Сторінка 9 з 696 ПершаПерша 1234567891011121314151617181959109509 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті