Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 258 з 267 ПершаПерша ... 158208248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267 ОстанняОстання
Всього знайдено 5331, показано з 5 141 по 5 160.

Тема: Какую книгу читаю, читал(а), буду читать?

  1. #5141
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    Цитата Допис від Lenuhen Переглянути допис
    О)
    "Три листки за вікном", надо и себе перечитать, "У череві апокаліптичного звіра". Я еще "Око прірви" хочу.
    дяка!

  2. #5142
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 440

    Типово

    Продвигаюсь по Интернату. Прикованность к тексту по жизни уже ррр подбешивает, нашла аудио. В ютьюбе висит непроф. начитка, а вот в застосунку абук -- безкоштовно доступна авторская начитка, которая передает тот ритм текста, который, собственно и задуман.
    Время звучания -- 9 с минутами часов.

    АПД колективний портрет

    спойлер

    Spoiler Spoiler: городские форумы  
    Відразу з’явилися найбільш обізнані, які говорили, що ввечері посьолок обов’язково будуть відбивати, що на станцію цілу ніч прибували ешелони з технікою, звідкись із Харкова, і сьогодні все це рушить сюди, аби відбити посьолок. На питання, навіщо його відбивати, лунали вичерпні відповіді, що, по-перше, тут шахти й вугілля, по-друге, звідси пряма дорога до міста, по-третє, тут їх ніхто не чекає: ці, що вчора зайшли, всі в місті, на посьолку їх зовсім немає, заходь, забирай, вішай на селищній раді державний прапор. Чоловіки багатозначно мовчали, даючи жінкам перебивати себе, потому так само безцеремонно перебивали жінок і говорили, що ніхто, ясна річ, сюди не поткнеться, станцію ще вчора розбомбили, разом із технікою, але тут лишатись усе одно не можна: місто будуть відбивати, ці, нові, які зайшли, відступати будуть напевне через посьолок, через пару днів тут каменя на камені не лишиться. Жінки на це заперечливо кричали, покликались на родичів, із якими говорили дослівно вчора, а ті своєю чергою спілкувалися з ким треба й казали, що ніхто відступати не буде, що нова влада надовго, тому тікати треба в будь-якому випадку. А чоловіки на це презирливо гмикали, мовляв, ну-ну, надовго, аякже, домовляться, сторгуються, ці залишать місто, ті повернуться, а нам справді краще б звідси кудись звалити.
    Востаннє редагував Мафальда: 23.05.2022 о 17:24
    Наша стратегія – це тактика

  3. #5143
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 440

    Типово

    Дослушала Интернат, и если что готова. Если не что, успею добежать глазами некоторые важные для меня моменты.

    Это был интересный опыт, когда на большом напряжении текста я услышала последнее предложение и по нему поняла что оно последнее, и точно, дальше наступила тишина. В бумажной книге финал подкрадывается более ожидаемо.
    Наша стратегія – це тактика

  4. #5144
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 003

    Типово

    А мне неожиданно было, что это всё......финал. Потому как она была электронная. Книга.
    Дочитала вчера в 3,15 ночи.

    Я не могла оторваться, возможно потому что Интернат этот - как канва для того, что сейчас. Совершенно логично идет. И на него как раз все наше сьогодення наслаивается. Никаких разрывов шаблона. Логично, как штукатурка на стене. Один вопрос: почему об этом не говорили? В голос и изо всех утюгов? Почему не кричали 8 лет об этом ужасе ????
    Может то, что мы имеем сейчас - больное и кровавое - результат того 8летнего молчания(?

    Что не отменяет горя....Пустого пыльного и омутного безысходного горя. Жуть, конечно(.

    Поговорим о Интернате завтра, ну или как-то потом.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  5. #5145
    Аватар для Мафальда
    Реєстрація
    15 лютий 2013
    Звідки Ви
    в тузі і бентезі
    Дописів
    82 440

    Типово

    точно! в электронной книге тоже непонятно, что текст уже заканчивается!
    Наша стратегія – це тактика

  6. #5146
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Ну так вот. Культовый для меня Жадан; мой личный инсайт.
    Стопятсот лет назад была в ситуации, в которой могла только лишь читать целыми целыми днями. Читала все, что под рукой было, в т.ч. внезапно журнал, литературно-публицистический, Кур’єр Кривбасу. Там был удивительный текст, освещенный светом, запахом, палитрой цветов и фракциями дорожной пыли ровно такими, какими они были в моём детстве. Т.е. с героями происходило что-то, но все было вписано в такое щемяще-знакомое обрамление, что ой.

    Чрз время мне принесли новый мастрид. Я забрала мастрид домой, открыла его и поняла, что уже читала – вот там, в журнале. Перевернула книгу, посмотрела на автора и дату его рождения и отметила, что мое поколение уже пишет большую прозу. Созрело рефлексировать большими настоящими текстами. Ого, подумала. Тогда это было открытие.

    В жадановской прозе я оч оч люблю ритм. Люблю сам язык, его обороты. Это оч. редкий автор, чьи отступления от сюжета или внутренности человека к миру, к пейзажу, к природе меня не то что не бесят, -- захватывают и оч радуют. «Свіже повітря, запах вогких дерев, напружена тиша». Я в основном книгу слушала, причем в авторской начитке, так что ох. Прекрасно же.

    Радует кинематографичность текста.
    Spoiler Spoiler: кино ж 
    Старий спить у кріслі, з екрана до нього намагається докричатися хтось, залитий кров’ю, але марно: звук старий вимкнув ще з ночі, його тепер не дістанеш, хоч як кричи. Паша на якусь мить затримується, дивиться на кров. Той, що кричить, теж переводить погляд на Пашу та кричить уже до нього: не вимикай, послухай, це важливо, тебе це теж стосується. Але Паша швидко знаходить пульт, витискає, ніби пасту з тюбика, велику червону кнопку, кидає пульт на стіл і виходить надвір, обережно, щоб не розбудити старого, причиняючи за собою двері. Але двері все одно тривожно проскрипують у ранкових сутінках, старий у кімнаті відразу ж прокидається, знаходить пульт і мовчки вмикає телевізор, в якому відбувається щось жахливе, щось, що стосується всіх.


    Spoiler Spoiler: или вот 
    Деякі жінки хрестяться. Можна навіть подумати, що хрестяться вони на червоний хрест швидкої.

    Еще у меня была разновидность гендерного снобизма – иногда строки Жадана столь тонки и пронзительны, что я думаю – неа, мужчина на такое не способен. Всі ми ламані господньою любов’ю. Было до Интерната – здесь ведь становление героя, мужская инициация, с одной стороны по классике, с другой – по самой что ни на есть нашей с вами современности. По классике, достаточно аморфный и непроявленный, нехаризматичный герой, который хотел кенгуренком вернуться в отчий дом и закрыть за собой дверь в мир совершил не меньше чем подвиг.

    Spoiler Spoiler: так 
    Так, наче молодий кенгуру, підрісши, намагається забитись назад до маминої кишені, проте елементарно не може там поміститися, що, ясна річ, вносить певну напругу в родинні стосунки.

    И в своей одиссее он проявился и не потерялся и миссию выполнил же. Хорошее, завершенное и свет-в-конце-туннельное повествование.
    По современности – потому что ему 35 целых лет, ну и там еще может есть какие-то маркеры типичной судьбы безвременящегося современника. Там еще януковичами веет, тогда тоже хотелось не знать и не видеть, как ГГ, который весь год не смотрел телевизор и сначала казался нейтральным не-за-тех и не-за-техом.


    Spoiler Spoiler: Герой и смерть. Внезапно и офигенно ж.  
    І Паша раптом відчуває присутність поруч ще когось — когось невидимого, когось, хто стоїть і наполегливо чекає. Так, ніби чиясь прозора постать стоїть тут, спостерігає, зважується. На кого вона чекає? І за ким прийшла? Очевидно, за мною, здогадується Паша, очевидно, це за мною вона йде назирці третій день, це від неї так важко тхне мокрою псиною, це за мною вона полює, до мене прицілюється. І ось тепер — найзручніший момент: ми тут самі, більше нікого, цей пацан нічого й не зауважить, він уже взагалі нічого не зауважує. Так, саме зараз, розуміє Паша приречено, саме тут.


    То, что его называют учитель. Как бы из формального названия профессии он переходит в такое качество.

    Контуженный солдат с этим углём с папоротником

    Тряхнуло меня, когда повествование от третьего лица оч резко переменилось на от первого. Кто – кто – что случилось – заметалась я, и не сразу поняла, что это теперь говорит мальчик. Пушо ну на диво взросло и здраво говорит же.

    И возвращение в дом, в новом качестве – обретя себя, обоих героев. Я еще, оказывается, к такому чувствительна.

    Это позволяет прожить то безнадежное и страшное там же, о чем пишет ~ Электра ~ . Которого там тоже сполна.
    Востаннє редагував Otocyon: 01.09.2023 о 18:19

  7. #5147
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 003

    Типово

    Ух как здорово вы....

    А ведь и "про кенгуру", и про смерть , о которой совершенно не сказано, но сказано еще ранее чем, и про папоротник....все запало и мне. И про переход повествования от третьего лица к Сашке так...стальным ножиком. Острым и жестким.

    А я так описывать не умею), как вы. Чувства.
    Респект!

    Качнула сразу же после прочтения Интерната первую попавшуюся очередную его книгу. Ворошиловград.
    Читали?
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  8. #5148
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Дя.
    Но надо перечитать, перед тем как посмотреть по нему же фильм.
    Это там (наверное) лучи солнца падают как в детстве. Надо перечитать, если там еще этот эффект не закончился.

  9. #5149
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 003

    Типово

    Цитата Допис від Мафальда Переглянути допис
    Жадан рос с нами, Электрушка. Я влюбилась в него в свои слегка за 30, могу наискать свои тогдашние записи о впечатлениях. Я тогда со всеми с кем дружила, тому старалась подарить Депеш Мод, Анархию в Украине или Ворошиловград. Это был глоток свежего воздуха в сгущающемся культурном безвременье и мертвечине -- или бескультурном -- от януковича и ко.
    вот оно как....
    Наищите.
    Это будет очень здорово.
    Пожалуйста
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  10. #5150
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 003

    Типово

    Цитата Допис від Otocyon Переглянути допис
    Дя.
    Но надо перечитать, перед тем как посмотреть по нему же фильм.
    Это там (наверное) лучи солнца падают как в детстве. Надо перечитать, если там еще этот эффект не закончился.
    Не должен, как мне кажется. Закончиться не должен.

    Прочитаю и всё расскажу).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  11. #5151
    Аватар для Otocyon
    Реєстрація
    25 серпень 2012
    Дописів
    1 797

    Типово

    Тогда до встречи )))

  12. #5152
    Аватар для svetya
    Реєстрація
    25 жовтень 2009
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    2 930

    Типово

    Допоможіть знайти Едіт Егер "Дар в електронну!

  13. #5153
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 003

    Типово

    Приветствую всех!
    Заглохла тема...
    Неужели никто ничего? Не верю.

    А у меня вот ситуация. Захотелось перечитать Кайдашеву семью, читаную довольно давно. Скачала.
    Так вот, читать её приходится со словарем). Не в буквальном смысле, но периодически прикладываться.
    Потому как немало слов, которые реально я вижу впервые и смысл которых улавливаю, но с трудом.

    Вопрос: как я её читала раньше))? И не просто читала, а писала сочинения. И в программе экзамена она тоже ж была...
    Может 30 лет назад версия какая-то была "адаптировнная"?

  14. #5154
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Приветствую всех!
    Заглохла тема...
    Неужели никто ничего? Не верю.

    А у меня вот ситуация. Захотелось перечитать Кайдашеву семью, читаную довольно давно. Скачала.
    Так вот, читать её приходится со словарем). Не в буквальном смысле, но периодически прикладываться.
    Потому как немало слов, которые реально я вижу впервые и смысл которых улавливаю, но с трудом.

    Вопрос: как я её читала раньше))? И не просто читала, а писала сочинения. И в программе экзамена она тоже ж была...
    Может 30 лет назад версия какая-то была "адаптировнная"?
    не, я вообще ничего не читаю(((.
    не могу сосредоточиться, как сирена - все мысли вышибает!(((

    сериалы смотрю, с этим попроще, уже много 2022 года просмотрела,
    но по этому вопросу в другую тему!

  15. #5155

    Реєстрація
    06 березень 2009
    Дописів
    809

    Типово

    Цитата Допис від svetya Переглянути допис
    Допоможіть знайти Едіт Егер "Дар в електронну!
    http://flibusta.is/a/239136

  16. #5156
    Тема года 2011
    Молодой ученый 2012
    Аватар для Allik
    Реєстрація
    27 серпень 2009
    Звідки Ви
    Уркаинский Уркаганат
    Дописів
    34 044

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Приветствую всех!
    Заглохла тема...
    Неужели никто ничего? Не верю.

    А у меня вот ситуация. Захотелось перечитать Кайдашеву семью, читаную довольно давно. Скачала.
    Так вот, читать её приходится со словарем). Не в буквальном смысле, но периодически прикладываться.
    Потому как немало слов, которые реально я вижу впервые и смысл которых улавливаю, но с трудом.

    Вопрос: как я её читала раньше))? И не просто читала, а писала сочинения. И в программе экзамена она тоже ж была...
    Может 30 лет назад версия какая-то была "адаптировнная"?
    Привет! читаю и постоянно, только медленней. Загрузилась работой по самое ото самое, этим и спасаюсь, но силы не бесконечны. Поэтому на сон и под них и засыпаю.
    Набор тот же, детективы, так, чтоб не особо думать и грузиться

    по адаптации. Массово книги тогда изобиловали многочисленными сносками,
    ... и неожиданно погладил кота(с)

  17. #5157
    Аватар для Tatianochka
    Реєстрація
    06 вересень 2007
    Звідки Ви
    лівий третій
    Дописів
    24 209

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Приветствую всех!
    Заглохла тема...
    Неужели никто ничего? Не верю.

    А у меня вот ситуация. Захотелось перечитать Кайдашеву семью, читаную довольно давно. Скачала.
    Так вот, читать её приходится со словарем). Не в буквальном смысле, но периодически прикладываться.
    Потому как немало слов, которые реально я вижу впервые и смысл которых улавливаю, но с трудом.

    Вопрос: как я её читала раньше))? И не просто читала, а писала сочинения. И в программе экзамена она тоже ж была...
    Может 30 лет назад версия какая-то была "адаптировнная"?
    Син у мене сказав, що не все розуміє в 'Тереодорах з Васюківки'. Але спитав лише пару раз пояснення. Далі читав автоматом. Можливо з думками і так прокатить)

  18. #5158
    Аватар для Catafly
    Реєстрація
    24 листопад 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 395

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Приветствую всех!
    Заглохла тема...
    Неужели никто ничего? Не верю.

    А у меня вот ситуация. Захотелось перечитать Кайдашеву семью, читаную довольно давно. Скачала.
    Так вот, читать её приходится со словарем). Не в буквальном смысле, но периодически прикладываться.
    Потому как немало слов, которые реально я вижу впервые и смысл которых улавливаю, но с трудом.

    Вопрос: как я её читала раньше))? И не просто читала, а писала сочинения. И в программе экзамена она тоже ж была...
    Может 30 лет назад версия какая-то была "адаптировнная"?
    Привет! черт его знает - может и адаптированная версия у нас была в рамках школьной программы...в принципе, насколько я помню, хрестоматии по литературе это изначально сильно укороченные и адаптированные версии произведений. Я вообще не помню в каком формате я большинство "обязательных" произведений читала.
    Так что - да, скорее всего была адаптированная версия
    carpe diem

  19. #5159
    Moderator
    Киноман года 2013
    Аватар для Алиса
    Реєстрація
    28 липень 2005
    Дописів
    49 177

    Типово

    я читала в отдельной книжке, никогда не читала хрестоматии, и не помню там никаких особых сложностей. Точно не "Повесть временных лет".

  20. #5160
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 003

    Типово

    Цитата Допис від Catafly Переглянути допис
    Привет! черт его знает - может и адаптированная версия у нас была в рамках школьной программы...в принципе, насколько я помню, хрестоматии по литературе это изначально сильно укороченные и адаптированные версии произведений. Я вообще не помню в каком формате я большинство "обязательных" произведений читала.
    Так что - да, скорее всего была адаптированная версия
    У нас учительница была очень классная. Такая прям классическая полтавская украиночка). Только в возрасте. Очень интересны были ее уроки. Часто в лицах, с полным набором эмоций.
    А вот в каком формате я эту книгу читала, я и не помню...

    Вот ,ради прикола, некоторые вещи, вызвавшие сложности. Смысл текста понятен, т.к. есть же еще контекст. Но сами слова мне не знакомы до недавнего)) :

    -Кайдаш сидів в повітці на ослоні і майстрував
    воротях повітки
    -хлопці поправляли поди під стіжки
    - Довбишиха звеліла дочці розкласти в челюстях трусок і спрягти яєчню

    ну и т.п.

Сторінка 258 з 267 ПершаПерша ... 158208248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті