Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Всього знайдено 62, показано з 1 по 20.

Тема: коммерческие вузы- НЕ настоящее образование?

  1. #1

    Реєстрація
    21 липень 2004
    Дописів
    89

    Типово коммерческие вузы- НЕ настоящее образование?

    Пишу по ходу высказывания девушки в соседнем топике ,
    как бы вскольз брошенном:
    "...ну, а если хотите получить НОРМАЛЬНОЕ высшее образование- идитев гос. вуз."

    Объясните мне, Бога ради, Господа- как это понимать?
    То есть, поступая и учась несколько лет в любом коммерческом вузе
    (коих много сейчас по всей Украине, а в Днепропетровске тоже предостаточно)-
    в итоге приобретаешь только нек. сомнительнеы знания-
    но диплом данно уч. заведения никогда не будет котироваться на рынке труда, как НАСТОЯЩИЙ диплом о высшем образовании?
    Я вот собираюсь учиться, и именно в коммерческом вузе.
    ну мне так удобнее, средств хватает, и посмотрев много инфо по г Днепропетровску.,нашла несколько очень приличных, внушающих доверие вузов, в частности, таких как:
    -Открытый Университет Украина
    -Днепропетровский Университет Экономики и Права.

    Мне кажется, что там дают неплохие знания по современным экономич. специальностям, таким, как : межународная экономика и менеджмент,
    Банковское дело, Учет и аудит,
    Маркетинг и другие.
    Также говорится, что дается очень хорошая подготовка специалистам: переводчик-референт
    Так что, всему этому верить нельзя,
    и потратив уйму денег, годы труда и учебы,
    в итоге получится, что твой диплом все равно ничего не стоит по сравнению например, с дипломом ДНУ или ДИИТа?

  2. #2
    Vetka
    Guest

    Типово Re: коммерческие вузы- НЕ настоящее образование?

    Цитата Допис від Madam
    в итоге получится, что твой диплом все равно ничего не стоит по сравнению например, с дипломом ДНУ или ДИИТа?
    об этом не может быть и речи!!!! однозначно котироваться в сравнении с ними не будет! они же учат за деньги! вернее более важно, что они принимают за деньги! даже если я свою дочку первоклассницу туда отведу, в придачу в хорошим приданным - ее тоже туда возьмут.
    я конечно не утверждаю, что они не дают знаний.

  3. #3
    Аватар для carmen
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Дописів
    3 473

    Типово

    диплом, конечно же, не будет котироваться также как в ДГУ или ДИИТ... Также, например, как и заочный диплом котируется намного ниже.

  4. #4
    Чуча
    Guest

    Типово

    Днепропетровский Университет Экономики и Права.
    - Неплохой ВУЗ и пользуется уважением.

    Открытый Университет Украина
    - А это, по слухам полный кошмар. Насколько я слышала. то там ни знаний ни умений не дают!

  5. #5
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Я вот закончила платный ВУЗ. Очень довольна качеством преподавания. По сравнению с тем же Нархозом, у нас не было фикисированных взяток за зачеты или экзамены. За неуспеваемость вы могли спокойно вылететь и деньги за обучение вам никто не возвращал...
    HARPER'S BAZAR-ная баба

  6. #6
    Аватар для Alx
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Звідки Ви
    Час зачатья я помню неточно. Видно, память моя однобока...
    Дописів
    8 509

    Типово

    Цитата Допис від Глаха
    По сравнению с тем же Нархозом, у нас не было фикисированных взяток за зачеты или экзамены.
    Ужас. Средневековье какое-то. Никакой рыночной экономики.
    Но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; (Лк 22:36).

  7. #7
    Аватар для slam_and
    Реєстрація
    24 січень 2005
    Звідки Ви
    Санкт-Петербург
    Дописів
    46

    Типово

    Глаха, Madam, - как вы не можете понять, для вас в обучении важны знания, или приорететы дипломов, выдаваемых теми или иными ВУЗами. Неужели нельзя догодатся, что обучаясь в гос. ВУЗе, тебя "имеют" преподы по полной программе, и со всех сторон - это определённая школа жизни, а как можно болучать знания без борьбы, в том же Бизнеса и Права, я понять не могу, туда только МАЖОРЫ и идут, сознательные в гос. ВУЗы!!!!!!
    Главная мышца - это мозг!

  8. #8
    Почетный форумчанин Аватар для Глаша
    Реєстрація
    14 червень 2004
    Дописів
    31 861

    Типово

    Цитата Допис від Alx
    Цитата Допис від Глаха
    По сравнению с тем же Нархозом, у нас не было фикисированных взяток за зачеты или экзамены.
    Ужас. Средневековье какое-то. Никакой рыночной экономики.
    Положа руку на сердце, меня иногда это тоде возмущало Особенно когда сдавала систему технологий и должна была нарисовать доменную печь в разрезе Я готова была заплатить любые бабки, только чтобы меня не мучали спрашивая про производство стали или чугуна. А училась я на менеджера внешнеэкономической деятельности

  9. #9
    Аватар для Anna
    Реєстрація
    21 серпень 2002
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    1 979

    Типово

    Madam, по своему опыту учебы в комм.ВУЗЕ могу сказать, учиться там не намного легче, преподавательский состав тот же, хозяйственная база ничем не уступает и т.д. и т.п.

    Vetka, Вы хотите сказать, что в тот же ДИИТ или ДГУ за деньги не поступишь ни при каких обстоятельствах? Или зачеты там сдают все сплошь "своим умом"? Боюсь, Вы сильно в этом случае заблуждаетесь.

    А вообще, во многом все зависит от руководства ВУЗа - ректора. Каких людей он на работу берет, как относится к процессу образования, в т.ч. и должникам, и простым студентам - считает ли их за людей или только "дойных коров". Так что на мой взгляд "коммерческая" составляющая - не так уж и определяюща в плане самого процесса образования. А репутация в это области на данный момент складывается, во-первых, из-за бытующего мнения, что "в СССР было самое лучшее образование, а следовательно гос.ВУЗЫ дают именно ТО образование", а во-вторых, все-таки сколько лет гос.ВУЗам и сколько коммерческим - есстественно, что первые это уже давно известные и раскрученные "бренды" с наработанной научной базой, а многие "коммерсанты" только лет десять как открылись. Кроме того и преподавательский состав давно уже не ТОТ.

    carmen, я Вас огорчу, но на производстве бывает очень трудно работать с чистыми "теоретиками", куда как проще с "практиками".
    "- Жить хорошо!
    - А хорошо жить - еще лучше!" (с)

  10. #10
    Аватар для Katya
    Реєстрація
    03 квітень 2004
    Звідки Ви
    ITA
    Дописів
    12 030

    Типово

    slam_and, скажу вам по секрету - когда я принимаю на работу выпускников ВУЗов, единственно устраивающими меня по качеству знаний оказываются выпускники Ун-та Экономики и Права. "Мажоры", то бишь.
    Будь проклят, Путин.

  11. #11

    Реєстрація
    21 липень 2004
    Дописів
    89

    Типово

    спасибо всем за комментарии, у меня по ходу дискуссии появлается много вопросов, прошу ответить:

    1. Кто такие МАЖОРЫ?
    нет честно- я НЕ знаю, это что, спец группа по блату?-
    так у меня к этому нет никакого отношения, я из ОЧЕНЬ простой семьи, до сих пору меня в Украине нет НИКАКИХ связей. и да,
    я таки надесь только на свою голову и свои способности.
    Хотя если в платном вузе учиться БЫСТРЕЕ и легче- я конечно выберу его, потому как мне время поджимает, вот эти самые годы....

    2. Насколько я знаю- в гос вузах тоже платятся деньги и немалые!
    ( у меня в Киеве две сестры,
    их дети- мои племнянники сейчас как раз студенты,
    Саша- в Политехе,
    Мишка- в КГУ на ин язе)

    вроде бы эти вузы- тоже государственные, причем так давно, что ого-го!
    и вроде бы должны отвечать всем правилам гос вузов- то есть обучение бесплатное.
    да как бы не так!!!! я прекрасно помню, какие суммы называют мои сестры. сколько они платили за ПОСТУПЛЕНИЕ. за обучение, за экзамены и проч- и это в ГОС вузы!
    так что- какая разница, абсолютно не вижу в этом плане!

    3. Качество преподавания....
    почему это в платных хуже?!
    ну может быть в некоторых. согласна- но ведь вы сами говорите и все это знают. что в платных вузах в пределах одного города. напр Днепропетровска-
    преподают ТЕ ЖЕ самые люди зачастую- что и в гос. вузах,
    просто они совмещают эти две должности,
    видимо закон это позволяет,
    в гос они работают для души, в коммерч- для денег.
    Но тем не менее, если один и тот же человек, действительно хороший преподаватель будет вести допустим,
    межд экономику в ДНУ и в ДУЭП - то разницы не будет никакой, в смысле КАЧЕСТВА его преподавания
    НЕ согласны?

    4. Последнее: трудоустройство после окончания комм. вуза.
    Ну на этот вопрос Катя ответила вполне доходчиво в ее последнем посту.

    может быть я все таки пойду на переводчика, возьму еще парочку ходовых межд языков, анлийский у меня УЖЕ на таком уровне, что я могу идти работать с ним хоть сейчас.
    Все таки переводами наверное может и "старушка" в 44 года заниматься, возможно в этой области не так сильно делается упор на возраст (надеюсь)

    И вот в том же ДУЭП есть фак переводчиков, (отзывы я читала) очень неплохие.
    Мало того, отуда посылают на практику в другие страны. в частности в Польшу и Францию. и там же можно сдав экзамен, получить спец сертификат Кембриджского университета в Англии.

    5.
    насколько я знаю ( ну есть информация) в гос. вузах
    а точнее в ДНУ ТОЖЕ ЕСТЬ платное отделение!- это правда?
    в частности на заочное отделение на нек специальности можно посутпить по комм соглашению, то есть без гос.экзаменов- а только тестирование.
    Кто что знает по этому поводу?

  12. #12
    Аватар для carmen
    Реєстрація
    27 липень 2004
    Дописів
    3 473

    Типово

    Цитата Допис від Anna
    [

    carmen, я Вас огорчу, но на производстве бывает очень трудно работать с чистыми "теоретиками", куда как проще с "практиками".
    Полностью согласна, но когда, например, в западных странах берут на работу, первое дело спрашивают какой универ закончил кандидат и редко спрашивают оценки. Если человек закончил престижный вуз со средним баллом 3.2, например, его на работу возьмут быстрее чем
    кандидата со средним баллом 3.8 или даже 4.0, но из малоизвестного или плохого вуза. Потом, когда у человека есть серьезный опыт работы, уже не так важно... Смотрят сначала на его карьерный рост, опыт работы и тд, а только потом на название вуза... но для новых
    специалистов - именно так.

  13. #13
    Аватар для marika
    Реєстрація
    21 грудень 2003
    Звідки Ви
    Неаполь
    Дописів
    311

    Типово

    А в Италии пишут при приеме на работу: средний бал не меньше 100 из 110, 105/110 (неважно какой универ), но тут, правда, все универы более-менее одного уровня и бесплатные. Только Боккони щитается крут и там родителям без трусов можно остаться.
    www.moda-italy.ru
    Известная итальянская марка "Багателле" приглашает к сотрудничеству дистрибьюторов и оптовых закупщиков эксклюзивной женской одежды из Италии.

  14. #14

    Реєстрація
    12 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    95

    Типово

    Madam,

    ДЕВУШКА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИДИТЕ В ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА УКРАИНА!!!!!!!


    поверьте, я там три года отмучалась!... самое безобидное - это то что у них нет уровня аккредитации и вы даже бакалавром оттуда не выйдете!


    никогда не ходите, дети, в Африку гулять...))
    Dnepr forever!!!

  15. #15

    Реєстрація
    12 грудень 2004
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    95

    Типово

    Madam,

    1. мажоры- это дети богатых родителей.
    2. Еще как платяться. Только тут я вам немножко обьясню. Вы путаете платные вузы и платные факультеты, чтоли. В каждом государственном вузе есть платные группы, т.е. люди платят за обучение. На престиэных специальностях процент "бюджетников" очень маленький. И если вы даже попали невероятными усилиями (а чаще за большую взятку) на бюджетную основу вы все равно не застрахованы от взяток преподавателям.
    3. Качество, насколько я знаю (на стационаре) не сильно хромает. Преподы все из гос. вузов. Но вот у нас в том же платном вузе преподаватели устраивали чуть ли не забастовки из-за несвоевременной выплаты зарплаты.
    4. думаю что в любом случае диплом гос. вуза котируется горазлдо больше чем платного, так как на Украине коммерческое высшее образование не достигло необходимого уровня доверия.
    5.см. 2.


    от меня вопрос- вы из Днепропетровска?
    Dnepr forever!!!

  16. #16

    Реєстрація
    02 березень 2005
    Дописів
    21

    Типово

    Согласна, универ "Украина" просто ужасный! Я там отучилась 1,5 года на фак. психология и англ.яз - англ. ни разу там не было! ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ!!!

  17. #17
    Аватар для Ваня
    Реєстрація
    23 вересень 2005
    Дописів
    21

    Типово

    что на счет МАУПа?

  18. #18
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    У нас есть полностью платные вузы, есть гос, но поступление и учеба коммерческая. те, кто учатся бесплатно должны будут после окончания отработать 5 лет по распределению ( гос. потратилось, вот и отработай). На коммерческой основе - сам себе хозяин, но спрашивают также. Если учиться не будешь - вылетишь. Коммерческим не сильно доверяю, пока только негатив в инфе, а вот гос., но платное - может быть. Все остальное зависит от студента. Я получила 2 образования - одно в Союзе, второе уже в Украине, одно бесплатное, другое - платное( но вуз гос.), скажу так , второе преподование по качеству было чуть хуже, но потому, что сама хотела учиться, компенсировала это ( хотя и пришлось еще в смысле денег выкладываться).
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  19. #19
    Vetka
    Guest

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    У нас есть полностью платные вузы, есть гос, но поступление и учеба коммерческая. те, кто учатся бесплатно должны будут после окончания отработать 5 лет по распределению ( гос. потратилось, вот и отработай). На коммерческой основе - сам себе хозяин, но спрашивают также.
    это вы очень давно видать учились, ничего такого уже в помине нет!

  20. #20
    Аватар для ICE.dp
    Реєстрація
    05 лютий 2005
    Звідки Ви
    babylon
    Дописів
    115

    Типово

    ну вы даёте)) Обучение качественней в ДУЭПе, даже только потому что абсолютно не берут взяток!!(поэтому бывает очень сложно)..
    Говорю про такие специальности как менеджмент, маркетинг, переводчики.., там все направления сильные кроме самого ПРАВА, вот туда лучше не суваться)
    Обязательно устраивают на работу по специальности в престижные фирмы города. Выдают диплом двух образцов, Украинский и Европейский.. врядли в ДНУ такое есть.. А о отношении к студентам,Ю материальной базе универа я уже молчу..

Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті