Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 1 з 192 123456789101151101 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 3840, показано з 1 по 20.

Тема: Вопрос ко всем христианам

  1. #1
    Аватар для VINCENZO
    Реєстрація
    05 листопад 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    187

    Типово Вопрос ко всем христианам

    Доброго времени суток вам!
    Скажите пожалуйста, вы библию читаете?
    Я поднимал несколько вопросов на "библейские" темы в соседнем топике,
    но местные адепты решили, похоже, отмолчаться.
    Может здесь мне смогут объяснить, как удаётся быть верующим?
    Верить, несмотря на несуразность библии,откровенную жестокость и садизм божий и алчность церквей?
    Ведь если хоть чуть-чуть эту самую библию почитать - с непривычки и подташнивать может начать.. Несколько цитат:

    Убийства: Ну ветхий завет я пока оставлю в покое, эта книга просто кишит благими преступлениями, для некоторой новизны, цитатка из Нового Завета
    Деяния, 5
    1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
    2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
    3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
    4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
    5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
    6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.

    Вмешаюсь для небольшого добавления. Анания утаил часть денег после продажи земли, дабы не оставлять совсем без средств к существованию жену и детей. В этом эпизоде усматривается аналогия с историей лепты бедной вдовы, которая напротив отдала последние деньги в храм, обрекая своих детей на голодную смерть. Христос назвал такое безрассудство матери, преступное безрассудство, богоугодным. Судя по "деяниям", забота о своих детях дело мерзкое и карается не порицанием, но смертию заботливого родителя. Кстати, апостолы не ограничились убийством Анании, вот какая участь постигла его жену, которая, подчинившись мужу, скрыла истинную сумму:

    7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
    8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
    9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
    10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
    11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
    Ну как вам любовь господня и всепрощение? Как комментировать будем святую книгу?
    А вот ещё:
    Иезекииль, 6
    1 И было ко мне слово Господне:
    2 сын человеческий! обрати лице твое к горам Израилевым и прореки на них,
    3 и скажи: горы Израилевы! слушайте слово Господа Бога. Так говорит Господь Бог горам и холмам, долинам и лощинам: вот, Я наведу на вас меч, и разрушу высоты ваши;
    4 и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими;
    5 и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших.
    6 Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши.
    7 И будут падать среди вас убитые, и узнаете, что Я Господь.
    2 Царств, 11:2
    2 Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива.
    3 И послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: это Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина.
    4 Давид послал слуг взять ее; и она пришла к нему, и он спал с нею.

    прошу обратить внимание, на то, что муж бедной женщины был послан на смерть самим Давидом. Что и было в последствии ЕДИНСТВЕННЫМ предосудительным поступком в его жизни (3я Книга Царств 15:5 "потому что Давид делал угодное пред очами Господа и не отступал от всего того, что Он заповедал ему, во все дни жизни своей, кроме поступка с Уриею Хеттеянином.") разумеется такой милый эпизод "романа" с чужой женой богом не осуждается, но даже и приветствуется, как богоугодное дело, как исполнение заповедей).
    "Людей же всех перебили мечом, так что истребили всех их; не оставили ни одной души. Как повелел Господь Моисею, рабу Своему, так Моисей заповедал Иисусу, а Иисус так и сделал; не отступил ни от одного слова во всём, что повелел Господь."
    Иис. Н. 11:14-15
    "Дочь Вавилона, опустошительница ! Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам ! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень !"
    Пс. 136:8-9
    "Так говорит Господь Саваоф: Вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шёл из Египта. Теперь иди и порази Амалика, и истреби всё, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца."
    1 Цар. 15:2-3
    Ну каково?
    По моему,довольно яркая иллюстрация к тезису "бог есть любовь".
    А вы что скажете?
    Life is unfair:evolve or die!

  2. #2
    Аватар для скоро буду
    Реєстрація
    05 січень 2005
    Звідки Ви
    холон
    Дописів
    4 101

    Типово

    И снизошло откровение ?
    А вы что скажете?
    А что тут скажешь ? Из пустого в порожнее ! Скучно ?
    Дискуссия или диалог не тот формат, здесь люди СПОРЯТ.(все равно о чем, лишь бы не ТАК)
    (с) Vedma

  3. #3
    Аватар для VINCENZO
    Реєстрація
    05 листопад 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    187

    Типово

    Цитата Допис від скоро буду
    И снизошло откровение ?
    А вы что скажете?
    А что тут скажешь ? Из пустого в порожнее ! Скучно ?
    А вы в бога верите?
    Life is unfair:evolve or die!

  4. #4
    Аватар для скоро буду
    Реєстрація
    05 січень 2005
    Звідки Ви
    холон
    Дописів
    4 101

    Типово

    VINCENZO, достаточно того, что я ВЕРЮ, а в кого - это вопрос другой. Без веры, нет надежды... ну и дальше по списку

    И вообще, вера - вещь глубоко интимная и вынесение своей веры на всеобщее обозрение, равносильно стриптизу.
    Дискуссия или диалог не тот формат, здесь люди СПОРЯТ.(все равно о чем, лишь бы не ТАК)
    (с) Vedma

  5. #5
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    VINCENZO, Я понимаю, вопрос к верующим, я не верующая. Но...скажу так, Религия давным давно не может опираться на Разум, она опирается на Веру. Поэтому постатейная разборка святых книг не приведет Вас к истине
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  6. #6

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    Религия давным давно не может опираться на Разум, она опирается на Веру.
    Стало быть, когда-то давным-давно религия опиралась на разум.
    Очень интересно.

  7. #7
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    411100, Да, когда-то человек пытался объяснить все с помощью Разума, но из-за недостатка знаний выдумывал себе то, что не мог объяснить. Сейчас же, когда человечество имеет столько знаний, все эти рассказки противоречат Разуму.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  8. #8
    Почетный форумчанин
    Пара года 2006 (Morgenstern)
    Иноземный огородник года 2013
    Аватар для Harald
    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Звідки Ви
    Тупик Нечистой силы, 13
    Дописів
    130 020

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    411100, Да, когда-то человек пытался объяснить все с помощью Разума, но из-за недостатка знаний выдумывал себе то, что не мог объяснить. Сейчас же, когда человечество имеет столько знаний, все эти рассказки противоречат Разуму.
    Есть еще один нюанс... Древние языческие боги общались с людьми непосредственно и даже вступали с ними в интимные отношения. А когда тебя ебу... э-э-э... имеют, то разум это осознает и без необходимости какой-либо веры
    Dieu est toujours pour les bataillons ukrainiens

  9. #9

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    411100, Да, когда-то человек пытался объяснить все с помощью Разума, но из-за недостатка знаний выдумывал себе то, что не мог объяснить. Сейчас же, когда человечество имеет столько знаний, все эти рассказки противоречат Разуму.
    Хорошее, наверное, было время. Можно было выдумывать что угодно, и оно не противоречило Разуму. В вере просто не было необходимости - Разум все отлично мог объяснить. С помощью выдумок.

  10. #10
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    411100, В вере есть необходимость всегда, это неотъемлимое свойство человеческой психики. Но вот во что верить? В этих выдуманных книжных долдонов? Увольте.
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  11. #11

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    Но вот во что верить? В этих выдуманных книжных долдонов? Увольте.
    А в Разум?

  12. #12
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    VINCENZO, Вы неправильно подходите к Библии...
    Вот возмем учебник математики, задачка:у Маши было пять яблок,Петя взял у Маши три яблока, сколько яблок осталось у Маши?
    Можно конечно начать рассуждать о моральном облике Пети, отбирающем яблоки у Маши, о том, что не в яблоках смысл жизни и тп.
    Но ведь понятно что это абстрактная задача, облеченная в более-менее реальную форму для облегчения понимания.
    Когда человек умнеет, ему уже достаточно записи: X=5,Y=X-3,Y-?
    Вот и Библия - это первый вариант объяснений... А до второго варианта боюсь на земле еще никто не дорос
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  13. #13
    Почетный форумчанин Аватар для Vedma
    Реєстрація
    13 жовтень 2004
    Звідки Ви
    Дніпро
    Дописів
    106 639

    Типово

    411100, Я верю в Природу и Человека в ней.
    Wadim, А интересно, если взять ВСЕХ верующих христиан и поинтересоваться кто из них (даже не знает и понимает Библию) читал вообще Библию и понимает чем допустим отличается православие от католицизма и протестанизма, сколько наберется "знающих табоицу умножения" (даже не формулы с Х и Y)?
    Бо плач не дав нікому ще свободи,
    А хто борець - той здобуває світ

  14. #14
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    Vedma, я думаю намного меньше тех, кто со школы помнит простые дроби
    Темные люди, вроде и средневековье давно прошло, но в вопросах веры большинство людей полные невежды

    Кстати, я не совсем согласен, что знание отличий католицизма и православия сильно влияет на веропонимание. Это ж просто частные примеры, как вариации задачки, где яблоки заменили морковками. Суть ведь не поменялась. А люди по невежеству спорят, что правильней: яблоки или морковь...
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  15. #15

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    411100, Я верю в Природу и Человека в ней.
    Vedma, а что означает это Ваше утверждение?

  16. #16

    Реєстрація
    04 січень 2006
    Дописів
    15 798

    Типово

    Цитата Допис від Vedma
    А интересно, если взять ВСЕХ верующих христиан и поинтересоваться кто из них (даже не знает и понимает Библию) читал вообще Библию и понимает чем допустим отличается православие от католицизма и протестанизма, сколько наберется "знающих табоицу умножения" (даже не формулы с Х и Y)?
    Хе-хе, далеко не все верующие христиане знают, почему от Благовещения до Рождества всегда девять месяцев (я спрашивал).

  17. #17
    Аватар для Prokurat (старший)
    Реєстрація
    14 липень 2004
    Звідки Ви
    Крым. Жопино-под-Щёлкино
    Дописів
    10 381

    Типово

    Заканчиваю книгу о Пифагоре. Сделал некоторые выписки для себя. Думаю, что христианам это тоже не помешает.
    __________________________________
    Пифагор

    За пять веков до Иисуса возвестил о вселенской божественной любви. (Богословы это скрывают)

    От него пошло римское гражданство и раннее христианство. Его учение – краеугольный камень вселенского здания божественного духа.

    Он на своих плечах несет небосвод духовности западных стран.

    Его место рядом с Заратустрой, Буддой, Конфуцием, Лао-Цзы и Махавирой.

    Он – великий посвященный, просветленный учитель и духовный предводитель, ясновидящий и пророк.

    Ввел понятия:
    философия, эзотерика, символ и символика, математика, симметрия, катет, гипотенуза, парабола, гипербола, эллипс, оптика, цикл, эксцентриситет и т.д.
    Измерил периметр Земли

    Система образования:
    Создал систему начального, среднего и высшего образования
    Детально разработал содержание учебных программ (грамматика, риторика, поэтика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка.

    Первая в мире философская школа

    Проектировал здания амфитеатров и театров
    физика твердого тела
    ввел систему мер и весов
    создал теорию возникновения вселенной
    закон сохранение энергии
    семя – капля головного мозга
    о формировании зародыша человека
    определение человеческого существа

    Разработал государственное управление полисом с разделением властей:
    Бог и храм;
    Царь;
    Законодательное собрание;
    Судебная власть;
    Должностные лица.

    О гармонии и музыке:
    Пифагор открыл законы гармонии и гармонические отношения между звуками, открыл октаву. От квинты и кварты открылся звукоряд в октаву.
    Полагал, что музыка содействует здоровью, если пользоваться ею в соответствии со свойствами ладов.
    Первым применил исцеление и очищение души при помощи музыки

    10 пар оппозиций: одно и многое;
    Нечет и чет;
    ограниченное и безграничное;
    покоящееся и движущееся;
    прямое и кривое;
    квадрат и разносторонний четырехугольник;
    свет и тьма (белое и черное);
    право и лево;
    мужчина и женщина;
    добро и зло;
    Если дамы начали носить уздечки, татуировки или прокалывать пупки, языки, соски и клиторы, то и в архитектуре что-то за это время изменилось.
    www.konstr.narod.ru

  18. #18
    Аватар для VINCENZO
    Реєстрація
    05 листопад 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    187

    Типово

    VINCENZO, достаточно того, что я ВЕРЮ,а в кого - это вопрос другой. Без веры, нет надежды... ну и дальше по списку Wink
    И вообще, вера - вещь глубоко интимная и вынесение своей веры на всеобщее обозрение, равносильно стриптизу.
    скоро буду, судя по тому, что вы не признаётесь - таки христианин.
    Скажите, а может быть вероучение наполовину лживым? Откуда вы, веруя, знаете - что есть добро, в очах вашего бога, а что есть зло?
    Если на библию и служителей культа вы опереться не можете? Полагаетесь на внутреннее ощущение?
    Vedma, я бы сказал так - религия на разум не может опираться, а потому любым попыткам мыслить даже противодействует. Ладно, вы и я не являемся христианами, но ведь настоящие христиане искренне верят, что книга святая, что господь милостивый и всепрощающий,изучают там в ней что-то..
    Вот и Библия - это первый вариант объяснений... А до второго варианта боюсь на земле еще никто не дорос
    Wadim,
    Про "никто не дорос" - это все и всегда так говорят. Точно так, можно объявить, что в утверждении "2*2=4" кроется вселенская мудрость,просто до этого никто не дорос.
    Вся библия - одна сплошная хохма,если не маразм, так садизм, и тем не менее - основная книга одной из главных религий мира.
    Life is unfair:evolve or die!

  19. #19
    Аватар для Wadim
    Реєстрація
    10 листопад 2005
    Звідки Ви
    Готэм-сити
    Дописів
    20 771

    Типово

    Точно так, можно объявить, что в утверждении "2*2=4" кроется вселенская мудрость,просто до этого никто не дорос
    И Вы будете совершенно правы... Некоторые люди считают математику основой мироздания, т.е. фактически Богом...

    но ведь настоящие христиане искренне верят, что книга святая, что господь милостивый и всепрощающий
    А кто Вам сказал, что они настоящие, они сами?
    I'm not a man of too many faces
    The mask I wear is one

  20. #20

    Реєстрація
    31 грудень 2004
    Дописів
    765

    Типово Re: Вопрос ко всем христианам

    Цитата Допис від VINCENZO
    Ведь если хоть чуть-чуть эту самую библию почитать - с непривычки и подташнивать может начать..
    Для понимания Библии необходим еще некоторый внутренний опыт, который приходит при исполнении заповедей Христа. Невозможно понять христианство вполне, не практикуя его. Но это не означает, конечно, что в Библии все непознаваемо. Вы поставили очень часто задаваемый вопрос:"Почему жесток Ветхий Завет?". Меня вполне устроил такой вот ответ.

Сторінка 1 з 192 123456789101151101 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті