Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 8 з 15 ПершаПерша 123456789101112131415 ОстанняОстання
Всього знайдено 286, показано з 141 по 160.

Тема: Музеи

  1. #141
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Лео более известен. Я не знаю людей, которые о нем не слышали. Хотя бы имя)). Лео популярен, можно так сказать).
    Дюрер совсем нет.
    Немцам надо было его популяризировать в свое время. Вместо того, чтоб алтарии и комнаты янтарные воровать), и на девочек поддельных молиться)).
    Что ж теперь ...

    И еще. Имхо, конечно, но Дюрер мрачный. Порой зловещий
    . Леонардо разноплановый и более реалистичный, чтоль.
    Я не большой знаток, и на истину не претендую).
    Ох, Электра, я пребывала точно в таком же заблуждении!!! Ну, это сейчас я считаю, что заблуждалась. Сейчас - это один из моих самых-самых любимых живописцев. Помните, вы говорили про Джоконду, а я тогда сказала, что небывалым магнетизмом, который традиционно ей приписывают, для меня обладает совсем другой портрет? Так вот, это я про Дюрера.

    Про Дюрера у меня будут отдельные рассказы и, надеюсь, после них вы дрогнете в своем мнении
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  2. #142
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 136

    Типово

    С удовольствием).
    Тогда ждём).
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  3. #143
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Выставки в ТРЦ АРТ МОЛЛ, г. Киев

    или

    Творчество Дюрера, часть 1

    Итак, какое то время назад я пребыла в убеждении, что Дюрер - это какая то мрачная жесть. Вероятно, так происходило потому, что я только и знала, что о его гравюрах. Сколько раз я ни пыталась разобраться с этим жанром, но так и не могу постичь эту технологию... отсюда и некое отторжение. К тому же знала по его самым знаменитым гравюрам, а они там все как на подбор: Рыцарь, смерть и дьявол, Апокалипсис, Солдат и смерть! И последняя капля в неприятии - все главные идеологи нацистов и лично Гитлер превозносили Дюрера, как самого немецкого художника! Все это вместе сформировало негативный образ, независимо от глубины знания (а скорее - незнания) его творчества.

    Первое прозрение наступило на чудесных выставках в киевском Арт Молле.Я не знаю как назвать этот современный формат экспозиции: это не картины как таковые, а репродукции на огромных экранах в огромном помещении. Выглядело это примерно так:



    Мне очень жаль - по моему сейчас этот проект уже закрылся. Но я успела посетить там ТРИ! прекраснейших выставки. Главный незабываемый эффект - именно с одной из этих выставок начался мой интерес к Альбрехту Дюреру. Именно там я вдруг увидела, что оказывается, он был непревзойденным графиком-натуралистом-анималистом:
























    И не менее чудесным акварельным пейзажистом!












    Увы, я не могу сказать где что из подобных работ можно увидеть вживую. Только про Зайца известно: он хранится в венской Альбертине, но выставляется крайне редко в виду того, что это хрупкий рисунок, которому 500 лет!!! Берегут ...
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  4. #144
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    а так же он был человеком, изучавшим фортификацию,
    его трудами по этой науке пользовались еще 2 столетия спустя,
    неплохо играл на нескольких музыкальных инструментах,
    в 1512 году создал первую печатную карту звездного неба,
    изучал математику, геометрию и астрономию.

    лучше всего о нем сказал как-то тоже любимый мною,
    художник Александр Бенуа:
    "Дюрер - это не один мир, а все миры германского средневековья вместе взятые.
    Рядом с ним все бледнеет и не выдерживает сравнения...
    За ним никому не удалось последовать, не говоря уже о том,
    чтоб повторить или развить его удивительное творчество..."


    говорить могу долго и нудно, но писать лень),
    что меня больше всего восторгает в его творчестве - его автопортреты...

    и здесь он сделал революционные открытия - до него в немецкой живописи никто
    не знал такого жанра, и вот он, будучи ребенком в 13 лет!!!
    пишет свой первый очень детальный автопортрет карандашом.

    обожаю его автопортрет с чертополохом, выполненный в 22 года,
    на нем он очень красив, почти женственен...
    читала, что друзья потешались над его нарциссизмом, он рано понял свою избранность,
    завивал волосы (которым могла бы позавидовать любая женщина),
    делал маникюр, следил за своим гардеробом и одевался весьма экстравагантно.

    первым осмелился (что неслыханно в то время) написать себя полностью обнаженным,
    этот автопортрет не многие знают (по ссылке есть),
    первым написал себя в анфас - автопортрет в шубе в возрасте 28 лет,
    (до этого художники писали так только святых и Бога;
    это считалось равносильным святотатству).

    подробнее тут, очень интересная статья, посвященная именно его автопортретам,
    и где их можно увидеть в подлинниках.

    http://izbrannoe.com/news/iskusstvo/...-samogo-sebya/

    Оля, извини, это моя любимая мозоль, не могу молчать!)
    Востаннє редагував GALAтея: 06.01.2022 о 17:25

  5. #145
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Оля, извини, это моя любимая мозоль, не могу молчать!)
    И это правильно!
    Извиняться ни к чему, я и сама намерена говорить о Дюрере долго и самозабвенно только я дозированно буду, частями. Сейчас могу только согласиться с твоим постом: уникально разносторонний мастер и личность!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  6. #146
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Руки молящегося, Альбертина, Вена

    Или

    Творчество Дюрера, часть 2

    Художник часто делал детализированные эскизы, иногда для практики, но чаще как подготовительный фрагмент для крупного произведения. Особое место в его упражнениях занимало изображение рук, в том числе собственных с использованием зеркального отражения. Не правда ли чудесные эскизы:






    Но все эти изображения затмили так называемые руки молящегося! Мне встречалась такая версия: Дюрер изобразил руки своего брата, который якобы пожертвовал собственной карьерой и тяжело трудился, чтобы обеспечить возможность Альбрехту заниматься любимым делом. Гмммм... не берусь что либо утверждать - не располагаю данными. В частности не вполне даже и уверена в наличии брата ... (сто пардонів, уточнила в Википедии- были, были братья!). В общем так, уж не знаю с кого были нарисован эти руки, но только это не было отдельное самодостаточное произведение. Это был эскиз для изображения молящегося апостола на так называемом алтаре Геллера (фамилия заказчика). Другое дело, что этот фрагмент стал гораздо более известным и знаменитым, чем вся картина в целом! Да что там - известным! Эти руки произвели настоящий бум и превратились в религиозный символ молитвы. А в настоящее время (википедия):

    В работах, посвящённых китчу, тиражирование рисунка Дюрера приводится как пример его высшего проявления.
    Так же, как дюреровский Заяц, так и Руки молящегося, хранятся в галерее Альбертина. И так же, как Заяц, экспонируются чрезвычайно редко.

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  7. #147
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    в семье Дюреров было 18 детей, но до взрослого возраста дожили только трое -
    сам Альбрехт и 2 его младших брата, насколько я помню из прочитанного,
    оба работали подмастерьями в его мастерской, думаю, это было выгоднее физического труда,
    т к семейный бизнес процветал, и уже после 30 лет Альбрехт был достаточно
    состоятельным человеком, в основном из-за массовой и организованной продажи своих гравюр, пользующихся огромным успехом как в Германии, так и за ее пределами.

    не знаю, чьи руки на картине, но это руки скорее пианиста, чем разнорабочего).
    офигенная точность в деталях, просто поразительна!

  8. #148
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    в семье Дюреров было 18 детей, но до взрослого возраста дожили только трое -
    сам Альбрехт и 2 его младших брата, насколько я помню из прочитанного,
    оба работали подмастерьями в его мастерской, думаю, это было выгоднее физического труда,
    т к семейный бизнес процветал, и уже после 30 лет Альбрехт был достаточно
    состоятельным человеком, в основном из-за массовой и организованной продажи своих гравюр, пользующихся огромным успехом как в Германии, так и за ее пределами.


    не знаю, чьи руки на картине, но это руки скорее пианиста, чем разнорабочего).
    офигенная точность в деталях, просто поразительна!
    Ну да, ну да, мы же постоянно помним: Дюрер не просто гениальный художник, он и теоретик искусства, смелый и любознательный исследователь и экспериментатор в живописи, и ученый, и инженер, и писатель (первая в европе автобиография). И талантливый и успешный менеджер!!! Чуть ли не первым придумал и использовал свой "товарный знак" и явно первым начал отстаивать свои авторские права. И это самое начало 16 века!!! Самородок!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  9. #149
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 136

    Типово

    Очень увлекательно! Девочки, не останавливайтесь, пожалуйста!
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  10. #150
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від ~ Электра ~ Переглянути допис
    Очень увлекательно! Девочки, не останавливайтесь, пожалуйста!
    Ага, как же, остановишь нас!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  11. #151
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 136

    Типово

    Правда фантастический чел...
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  12. #152
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Германский национальный музей, г. Нюрнберг, Германия

    Или

    Творчество Дюрера, часть 3

    Нюрнберг - родной город художника, там он родился, учился и там прожил последние годы своей жизни. Памятных мест в городе много. Дом-Музей Дюрера:



    Всякие названия-памятники-фонтаны, включая и скульптуру какого то безумного зайца. Так как последняя установлена в непосредственной близости от дома Дюрера, я так понимаю это тоже дюреровская волна. И на могилу художника тоже съездили, для меня это было важно. Но вот работ оригинальных оказалось гораздо меньше, чем я рассчитывала! В доме-музее только копии самых известных произведений. В художественном музее - полное и правильное название указано в начале этого поста - тоже считанные и не самые известные. Но все равно я была счастлива их увидеть и про два портрета хочу рассказать подробней.
    Портрет матери живописца:



    Какое то время (я имею в виду настоящее время) личность изображенной женщины не была с уверенностью идентифицирована. Что и совсем неудивительно, учитывая что прошло 5 веков. Но потом искусствоведы сравнили этот портрет с более поздним рисунком, который уже без всяких сомнений принадлежал Дюреру и на котором без всяких сомнений он изобразил свою мать. И пришли к заключению, что это одна и та же женщина - Барбара Дюрер.





    Другой портрет из этой галереи - портрет Михаэля Вольгемута. Это был достаточно известный на то время нюрнбергский художник, имеющий свою мастерскую. Он согласился взять на обучение юного Альбрехта. Мне очень нравится оценка, которую я прочитала на каком то сайте: Вольгемут не подозревал, что своим согласием навсегда обеспечил себе место в истории, куда более прочное, чем всеми своими алтарями, церковными витражами и рисунками для гравюр. Он вошел в нее навсегда, как первый учитель Альбрехта Дюрера. (С)

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  13. #153
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    неоднократно слышала замечания (тут и не тут), что Дюрер высоко ценился Гитлером,
    что тут сказать? то, что у Гитлера был хороший художественный вкус?)
    он же и сам писал, если я ничего не путаю... (давно не освежала память)),
    но Дюрер то к нацистам и их идеологии каким боком?

    в последнее десятилетие своей жизни, когда в Европе начался разгул инквизиции,
    он пересмотрел свою оценку Мартина Лютера, да и сильно уж религиозным
    (по меркам того времени) никогда не был...
    его три лучших ученика были изгнаны из Нюрнберга за вольнодумство,
    художника не тронули, учитывая его почтенный возраст и несомненные заслуги перед городом.

    на панно "Четыре апостола", которое он подарил совету Нюрнберга,
    написаны пророческие слова:
    "Все мирские правители в эти опасные времена пусть остерегаются, чтобы не принять
    за божественное слово обычное человеческое заблуждение".

  14. #154
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    неоднократно слышала замечания (тут и не тут), что Дюрер высоко ценился Гитлером,
    что тут сказать? то, что у Гитлера был хороший художественный вкус?)
    он же и сам писал, если я ничего не путаю... (давно не освежала память)),
    но Дюрер то к нацистам и их идеологии каким боком?

    в последнее десятилетие своей жизни, когда в Европе начался разгул инквизиции,
    он пересмотрел свою оценку Мартина Лютера, да и сильно уж религиозным
    (по меркам того времени) никогда не был...
    его три лучших ученика были изгнаны из Нюрнберга за вольнодумство,
    художника не тронули, учитывая его почтенный возраст и несомненные заслуги перед городом.

    на панно "Четыре апостола", которое он подарил совету Нюрнберга,
    написаны пророческие слова:
    "Все мирские правители в эти опасные времена пусть остерегаются, чтобы не принять
    за божественное слово обычное человеческое заблуждение".
    Света, смотри как я понимаю. Вкус то наверно был и неплохой, недаром же нацисты гребли из захваченных стран произведения искусства - что то понимали Но в отношении к Дюреру думаю главным критерием была не художественная ценность, а именно идеология. Для них, для нацистов в смысле, иконой была дюреровская гравюра Рыцарь, смерть и дьявол.



    Этот самый рыцарь для них символизировал, надо понимать, непобедимый арийский дух. Еще в 30-х годах, когда это все только заваривалось, штурмовики на своих сходках сравнивали себя и своего вождя Адольфа по исполнению исторической миссии как раз с этим рыцарем. Так что вкус вкусом, но тут чистой воды идеология! ИМХО

    Другое дело - совершенно с тобой согласна - что сам то художник, живший и творивший за несколько столетий до нацистов, никак не собирался вооружать своим видением каких то будущих фанатиков! Более того: возможно, он и не имел в виду именно арийскую расу, скорее всего им подразумевались более глобальные христианские добродетели. В общем, трактовок сейчас много различных, но ясно одно: Дюрер никак не ответственен за эксплуатацию его личной гипотезы нацистами.
    И если я когда-то и поддалась влиянию этого фактора в негативном восприятии художника, то это было временное помутнение рассудка , совершенно бессознательное! Я уже давно "переопилилась"
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  15. #155
    Аватар для ~ Электра ~
    Реєстрація
    23 січень 2009
    Звідки Ви
    Україна. Харків-Дніпро
    Дописів
    48 136

    Типово

    Хм.Что интересно, именно Рыцарь производит самое зловещее впечатление). На меня.
    Хотя историю всего этого я доселе не знала...
    Нацисты умели выбирать в нужном им ключе. И не только живописи это касалось.

    Дюрер тут точно не при чем.
    Крепостное право-это гарантированные рабочие места и уверенность в завтрашнем дне.

  16. #156
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Старая Пинакотека, Мюнхен, Германия

    Или

    Творчество Дюрера, часть 4

    И вот наконец подошла к тому, что считаю вершиной творчества художника - его автопортреты. Об этой составляющей его наследия написано немало, стоит только в поиск завести "Дюрер автопортреты" и выбирайте что просмотреть и почитать. Одну из таких ссылок и здесь давала нам Галатея . Но главный лейтмотив повсюду один: Дюрер положил начало жанру европейского автопортрета.

    Пинакотека - на простом языке тот же музей. В Мюнхене имеется три пинакотеки: Старая, Новая и Пинакотека современности. По названиям, да и просто по логике, понятно что они различаются в первую очередь по временным периодам создания произведений искусства (А по специфике Старой - исключительно картин).

    Так вот, для кого-то Мюнхен вызывает мгновенную ассоциацию с Октоберфестом. Для кого то с замком Нойшван ...как то там . Для меня же главным магнитом служила именно Пинакотека. Именно Старая. Потому что именно в ней экспонируется самый, наверно, знаменитый из всех автопортретов Дюрера - Автопортрет в одежде, отделанной мехом 1500 года. Именно он манил меня, как кого то Джоконда. И моя мечта воплотилась, я увидела его вживую. И далее без комментариев

    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  17. #157
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    ну хоть в обморок не упала?)

    хорош, подлец, что еще сказать))).

  18. #158
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Цитата Допис від GALAтея Переглянути допис
    ну хоть в обморок не упала?)

    хорош, подлец, что еще сказать))).
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  19. #159
    Аватар для impressionism
    Реєстрація
    29 червень 2006
    Звідки Ви
    днепропетровск
    Дописів
    4 520

    Типово

    Творчество Дюрера, часть 5

    Рискую, конечно, Дюрером вас утомить, но ...
    Надо логически все же закончить эту главу тем, что невозможно не сказать о нем - гравюры. Хоть я и заявила, что не понимаю этот жанр, но перед уникальным мастерством снимаю шляпу. И рассказывать сейчас буду не я, а искусствовед от Бога - Паола Волкова. Смотрите на ее авторском канале "Мост над бездной" фильм про Дюрера!
    Мій україномовний канал: https://t.me/artliki

  20. #160
    Аватар для GALAтея
    Реєстрація
    20 травень 2017
    Дописів
    31 097

    Типово

    почему все знатоки искусства (ладно, не все, но многие)) так каГтавят?)
    это признак интеллекта и аристократизма? жуууть))).
    тетка меня постоянно раздражала своей дикцией);
    но зато - я погуглила и нашла много других роликов о Дюрере!

    прикинь, не думала, что так много информации в сети - с удовольствием посмотрела!
    сюда не тащу, чтоб не захламлять пространство,
    но их масса - ищите и обрящете !(с)).

Сторінка 8 з 15 ПершаПерша 123456789101112131415 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті