Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання
Всього знайдено 158, показано з 41 по 60.

Тема: Царичанка

  1. #41

    Реєстрація
    02 червень 2005
    Дописів
    1 900

    Типово

    derevenskiyvanya, Упустим место моего рождения (с момента рождения до момента «приземления на собственном родовом гнезде» родители не один раз меняли работу с регулярным переездом). С 1990 г. родители (да и я с ними до 1995 г жил) живут в с. Ляшковка.

    А шо?
    derevenskiyvanya, вы откуда?

  2. #42

    Реєстрація
    04 червень 2003
    Звідки Ви
    Hamilton
    Дописів
    448

    Типово

    Цитата Допис від Мелкий
    derevenskiyvanya, Упустим место моего рождения (с момента рождения до момента «приземления на собственном родовом гнезде» родители не один раз меняли работу с регулярным переездом). С 1990 г. родители (да и я с ними до 1995 г жил) живут в с. Ляшковка.

    А шо?
    derevenskiyvanya, вы откуда?
    А я мешкав поміж Китайгородськими церквами та річкою Оріллю. Хай то було майже 40 років тому, але в той час я постійно рибалкував там і особливо любив ловити руками раків в норах чистої річки.

  3. #43
    Аватар для Сгущёнка
    Реєстрація
    13 березень 2007
    Дописів
    121

    Типово

    Мы, начиная с весны и до поздней осени ездим за Могилев на Орель каждые выходные.
    Достало то, что кроме своего мусора, постоянно вывозим мусор отдохнувших там до нас. Если кто поедет большая просьба, не бросайте после себя мусор, особенно бутылки. Окружающие легко превращают их в битое стекло.

  4. #44
    Аватар для luchano
    Реєстрація
    24 січень 2006
    Звідки Ви
    Кам’янське
    Дописів
    6 581

    Типово

    Сгущёнка, це сумно чути, що бикоти вистачає.

  5. #45

    Реєстрація
    04 червень 2003
    Звідки Ви
    Hamilton
    Дописів
    448

    Типово

    Цитата Допис від Сгущёнка
    Мы, начиная с весны и до поздней осени ездим за Могилев на Орель каждые выходные.
    Достало то, что кроме своего мусора, постоянно вывозим мусор отдохнувших там до нас. Если кто поедет большая просьба, не бросайте после себя мусор, особенно бутылки. Окружающие легко превращают их в битое стекло.
    О да! Этот Могилёв расположен в хорошем месте. Помню, что там есть озеро и лес, а также в 70-ых начали рыть канал перед въездом в это
    село. Оно кстати очень большое и понятно, что окружено водой со всех сторон. Там видно возможно пытаться рыбачить ибо без рыбы те массы воды быть не могут. Одно только там плохо, что приезжему ну негде было даже перкусить в центре этого населенного пункта. Один
    продуктовый магазинчик с хитроватой продавщицей в засаленном переднике, всё норовившей обвесить или обсчитать. давно это было,
    но помнится, как будто это было вчера. Видимо уже всё развалилось
    и хитрая торговка ушла в небытие.

  6. #46

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    18

    Типово

    Я три года назад в Днепропетровске бросил все и переехал жить в Могилев. купил хороший дом. Не жалею нисколечко. Надоела суетная городская жизнь. И маленькому ребенку нужен чистый воздух. Сейчас много городских продают свои квартиры, покупают здесь дома и живут на проценты с оставшихся денег и на работу в город ездят - 1.10-1.20 времени в дороге. Так что бросайте этот грязный город и все к нам, на хорошую экологию.
    P.S. Кстати, есть такая информация, что еще в 90-х годах немцы здесь
    провели съемку земель и уже поделили где будет чей участок. Ждут отмены моратория на продажу земли.

  7. #47
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Цитата Допис від Eagle
    P.S. Кстати, есть такая информация, что еще в 90-х годах немцы здесь
    провели съемку земель и уже поделили где будет чей участок. Ждут отмены моратория на продажу земли.
    У вас информация устаревшая. Гитлер проиграл войну в 1945 году.
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  8. #48

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    18

    Типово

    Уточняю. В 90годах 20 столетия. Я спрашивал: а как же я вот покупаю новый дом на этих участках. На что мне ответили, что столько за эти участки отвалят...

  9. #49
    Аватар для Artemus
    Реєстрація
    20 грудень 2006
    Звідки Ви
    Я вездесущ!
    Дописів
    13 060

    Типово

    Цитата Допис від Eagle
    Уточняю. В 90годах 20 столетия. Я спрашивал: а как же я вот покупаю новый дом на этих участках. На что мне ответили, что столько за эти участки отвалят...
    Я все равно ничего не понял.
    ядерная война - самая реальная альтернатива ядерной энергетике.

  10. #50

    Реєстрація
    04 червень 2003
    Звідки Ви
    Hamilton
    Дописів
    448

    Типово

    Цитата Допис від Eagle
    Я три года назад в Днепропетровске бросил все и переехал жить в Могилев. купил хороший дом. Не жалею нисколечко. Надоела суетная городская жизнь. И маленькому ребенку нужен чистый воздух. Сейчас много городских продают свои квартиры, покупают здесь дома и живут на проценты с оставшихся денег и на работу в город ездят - 1.10-1.20 времени в дороге. Так что бросайте этот грязный город и все к нам, на хорошую экологию.
    P.S. Кстати, есть такая информация, что еще в 90-х годах немцы здесь
    провели съемку земель и уже поделили где будет чей участок. Ждут отмены моратория на продажу земли.
    І чому ж там так багато вільної землі? Що, всі мабуть повмирали і таким
    чином звільнилась земля на продаж? А хіба безголовим тим селянам ніхто не пояснив зрозумілою мовою, що якщо вони почнут торгівлю, то залишаться в ролі циган. Але цигани за останні часи набагато стали освідченішими і осідают на доброму та плодючому чорноземі. Але знаючи оту безмежну заздрісливість і жадобу до грошей недоукраїнців
    то я вам майже вірю. То є кепська справа лишитись в ролі бездомного.

  11. #51
    Аватар для Pick-salami
    Реєстрація
    09 грудень 2004
    Звідки Ви
    Gorod
    Дописів
    2 393

    Типово

    Цитата Допис від derevenskiyvanya
    Одно только там плохо, что приезжему ну негде было даже перкусить в центре этого населенного пункта. Один
    продуктовый магазинчик с хитроватой продавщицей в засаленном переднике, всё норовившей обвесить или обсчитать.
    Сейчас в Могилеве есть приличное кафе. А магазины остались совковыми. Спрашивала, есть ли в продаже соленые огурцы в банках – на меня посмотрели, как будто я манго спрашиваю.
    Между Китай-городом и Царичанкой есть кафе какое-то армянское, «Астарта» что-ли. Но туда никогда не заезжали.

    Места за Могилевом и перед Китай-городом, вдоль Орели, на съезде с моста, уже настолько загажены, что мы два года, как прекратили туда ездить. Единственный выход, мне кажется, если кто-то из селян возьмет этот участок в аренду, поставит на сьезде с моста шлагбаум и будет брать 50 копеек с входящего/въезжающего. Как показывает практика, пока Сгущёнка один раз уберет, быдло пять раз нагадит.
    Теперь аж за Царичанку ездим, куда редко ступает нога некультурного человека.

    Неплохие места есть в Селе Егоровка, - если в самом Могилеве свернуть налево, и ехать вдоль Орели.

    Цитата Допис від Eagle
    Сейчас много городских продают свои квартиры, покупают здесь дома и живут на проценты с оставшихся денег и на работу в город ездят - 1.10-1.20 времени в дороге. Так что бросайте этот грязный город и все к нам, на хорошую экологию.
    Клёво! Но психологи говорят, что если человек добирается на работу дольше, чем 40 минут, развивается невроз. Это если б работать удаленно…

  12. #52

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    18

    Типово

    Знаете ли, живя в городе я каждое утро добирался городским транспортом с конца Правды на пр.Кирова, на работу . Выходило около часа.
    Сейчас в Могилеве есть приличное кафе. А магазины остались совковыми. Спрашивала, есть ли в продаже соленые огурцы в банках – на меня посмотрели, как будто я манго спрашиваю.
    Между Китай-городом и Царичанкой есть кафе какое-то армянское, «Астарта» что-ли. Но туда никогда не заезжали.
    К сожалению, в Могилеве нет приличного кафе. А на счет соленых огурцов в магазине - для села это действительно нонсенс. У них у всех в погребах бочки этих огурцов стоят. Месяц назад открыл с самом центре хороший магазин. Будете у нас заходите. Соленые огурцы там есть.

  13. #53
    Аватар для Pick-salami
    Реєстрація
    09 грудень 2004
    Звідки Ви
    Gorod
    Дописів
    2 393

    Типово

    Цитата Допис від Eagle
    К сожалению, в Могилеве нет приличного кафе. А на счет соленых огурцов в магазине - для села это действительно нонсенс. У них у всех в погребах бочки этих огурцов стоят.
    Да, кафе - это я с Китай-городом перепутала. А про огурцы - ну, вот для таких, как я, пикникующихся, можно было бы продавать - они ж не скоропортящиеся.

    Цитата Допис від Eagle
    Месяц назад открыл с самом центре хороший магазин.
    Вы открыли магазин? Или открылся? А как называется - обязательно заеду за огурцами.
    А в Могилеве нормальный Интернет?

  14. #54

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    А как называется - обязательно заеду за огурцами.
    Вставил бы поэзию Есенина, зачем женщинам огурцы, так папа трезвый.
    Ремнем опять начнет воспитывать

  15. #55
    Аватар для Pick-salami
    Реєстрація
    09 грудень 2004
    Звідки Ви
    Gorod
    Дописів
    2 393

    Типово

    Йожик, поручик Ржевский, молчать!

  16. #56

    Реєстрація
    29 грудень 2005
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    6 318

    Типово

    Йожик,

  17. #57

    Реєстрація
    28 квітень 2007
    Дописів
    18

    Типово

    Без ложной скромности. Я открыл магазин. Название еще, правда, не придумал. Новое красивое здание из красного кирпича. Вы его сразу заметите. Что касается интернета. Реально только через мобилку. У меня в частности лайф и UMC. Мечтаю поставить тарелку.

  18. #58

    Типово

    Eagle, предлагаю название:
    Вы меня сразу заметите!

  19. #59

    Реєстрація
    22 березень 2005
    Звідки Ви
    Из зоопарка.
    Дописів
    17 422

    Типово

    Название еще, правда, не придумал.
    Eagle, напишите:
    " В маленькой обезьянки".
    (Горилка)

  20. #60

    Реєстрація
    04 червень 2003
    Звідки Ви
    Hamilton
    Дописів
    448

    Типово

    Цитата Допис від Eagle
    Без ложной скромности. Я открыл магазин. Название еще, правда, не придумал. Новое красивое здание из красного кирпича. Вы его сразу заметите. Что касается интернета. Реально только через мобилку. У меня в частности лайф и UMC. Мечтаю поставить тарелку.
    Заинтересовал меня прогрес этого показавшегося недружелюбным
    села, но вот из информации участников форума выходит..., что моя информация сорокалетней давности явно устарела и прогрес в сфере
    услуг налицо. Решил с помощью поисковой системы понять больше о селе Могилёве.
    Открыто новое почтовое отделение Укрпочты.
    Почтальён того же сельского отделения Укрпочты недонёс адресатам-
    пенсионерам 10 000 гривен и пропал с лица земли.
    Родилось два целых героя советской империи зла.
    И в другой ссылке сообщение о смерти местного поэта. Я полагаю, что вам решившим иметь там свой частный бизнес будет очень полезным знать кого вам придётся там обслуживать или вернее с кем придётся иметь постоянно дело. Итак:

    Сонях одинокий. . .

    (фрагменты)

    В родном селе его считали чудаком - жалеет этот Шура Зайвый каждого приблудного пса, всех бы накормил, деньги, что не заработает, все тут же потратит на книги. А то вздумалось ему перещеголять олимпийского чемпиона В. Куца, побить его рекорд бега на дистанции десять километров, вот и ударился он в тренировки, бегать прямо зимой, а поскольку черевики имел одни-единственные, жалел их бить, вот и бегал по снегу в степь до самого Билимового озера босиком. Смеясь, говорил хлопцам, «я бы и побил тот рекорд, да вот только по дороге время теряется, пока выкурю две сигареты»...
    ...имела счастье слушать однажды, как Александр Зайвый читал свои стихи перед односельчанами. Было это летом 1967 года. В сельском клубе крутили кино, а потом, как водится, начались танцы на поросшей спорышем танцплощадке. Внезапно выключился свет,
    и громкоговоритель-усилитель звука, который висел на столбе, и через который с проигрывателя транслировалась музыка, замер. Наступили тишина и темнота. Хлопцы стояли большим кругом отдельно - курили, а мы, девчата, кучками - отдельно. Кто-то из
    хлопцев говорит: «Шура, а почитай-ка стихи!» Светлолицый, светлоглазый, русоволосый и кудрявый, элегантно, как-то не по-сельски одетый мужчина (тогда он мне показался довольно плотным дяденькой), попыхивая сигаретой, приветливо улыбнувшись,
    промолвил: «Это - можно». Бросил окурок в траву, задрал высоко голову - только луна и звезды освещали эту сцену - и начал:

    Біля ставу близько,
    Де пісок, як мідь,
    Мов рудий хлопчисько –
    Соняшник стоїть.
    Одинокий, босий
    Вийшов за село,
    Вкрили жовті оси
    Щоки i чоло.
    І рясніють вуха
    В росах i медах.
    Ціле літо слуха,
    Як шумить вода.

    Он читал еще и другие стихи, все наизусть, держался с достоинством и заметным, воодушевлением. Но одновременно и очень просто. Это длилось, возможно, еще минут пятнадцать, пока механик не отремонтировал электрическую поломку и снова не зазвучало танго.. Притихшая площадка, слушавшая стихи, зашевелилась и раз6илась на парочки, которые поднимая пыль, снова задвигались в такт музыке. На меня его чтение произвело сильное впечатление,... ...но приблизиться к известному поэту незнакомой девочке-малолетке, а тем более с ним заговорить, об этом не могло быть и речи. Да и не принято это было в селе. Так за всю жизнь и не решилась я подойти, только в последний путь и привелось провожать поэта морозным январским днем...
    ...были ли милосердны к Александру Зайвому судьба и люди? Не всегда!... ...даже последние дни его были отмечены жестокостью «нелюдов» - кто-то ограбил его ночью. Из погреба забрали весь его запас картошки, за которой он так любовно ухаживал, собирал на коленях колорадского жука, чтобы не отравить «картопельку» химией... А во второй раз его ограбили, когда тело покойного находилось в морге. Чья-то хищная рука замахнулась на бедное жилище, хатыну, которую он сам построил, и где писал до последнего дня стихи, где на книжных полках стоят Шевченко и Франке, Сковорода и Дидро, Бальзак и Хемингуэй, Лорка и Леся Украинка. Подонки забрали из шкафа небогатый домашний скарб - посуду, два костюма, даже бельем не побрезговали... Что случилось с нашим селом? «Неначе люди подуріли?»
    А бывает ли у поэтов вообще спокойная смерть? Сытая, респектабельная, чтобы в глубокой старости лежал он в богатом, пышном гробу, окруженный безутешными наследниками? Вряд ли! Гибнет в имперских застенках от голодовок, холода и издевательств гордый Василь Стус, ...умирает в онкологическом диспансере многолетний политзаключенный-каторжанин советской империи, хату которого подожгла чья-то недобрая рука, поэт Божьей милостью Тарас Мельничук, а сердце Александра Зайвого тихо разорвалось январской ночью 1999 года от нестерпимой муки существования.
    И обидно, и горько было нам, приехавшим маленькой делегацией от Национального Союза писателей Украины, в последний раз проститься с поэтом. Говорили все об одном и том же: «Не успели, собирались же приехать этим летом, навестить, не успели!»...
    Выглянуло в грустный этот день всего лишь на миг из-за туч бледно-желтое зимнее солнце, кольнуло краешком своим, как будто укоряло кого-то, за что-то... Плачь, Могилев! Плачь, Приорелье! Плачь, Украина, за утраченным сыном, певцом красоты твоей. Вечность отныне его обитель...
    [/i]

Сторінка 3 з 8 ПершаПерша 12345678 ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті