Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 11 з 54 ПершаПерша ... 23456789101112131415161718192021 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 1078, показано з 201 по 220.

Тема: Мудрости и Премудрости

  1. #201

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Избранные ученики

    Так как проповеди, раскрывающие духовную составляющую учения Христа, предназначены для всех без исключения слушателей, и имеют целью не только обращение в христианство, но и что значительно важнее, служат нравственному и духовному преображению людей, то именно им и уделено основное внимание евангелистов.

    Тайная же философия учения остается сокрытой от непосвященных и доступна только ближайшим ученикам. Об этом свидетельствует сам Иисус (Мк.4:10-12):
    10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. 11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; 12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.

    Это, кажущееся на первый взгляд, несправедливое разделение учеников, на особо приближенных, допущенных к тайным знаниям, и тех, кто «своими глазами смотрят и не разумеют», на самом деле, не несет на себе ни какого отпечатка неуважения к последователям учения, и ни коим образом не дискредитирует самого Учителя.

    Действительно, учение Иисуса, как и любое другое философское течение, состоит из знаний общедоступных и скрытых. Но эта, скрытая составляющая доктрины, остается таковой только для тех из последователей, кому истинная, глубинная суть учения не важна и не интересна.

    Этот принцип построен на абсолютно добровольном волеизъявлении всех учеников. Например, каждый день миллионы людей пользуются компьютерами, телевизорами или какими либо другими техническими приспособлениями. Большинство, из этих пользователей, не интересуется принципами работы и детальным устройством всей этой техники, ведь для каждодневных потребностей им достаточно знать не больше, чем изложено в инструкции по эксплуатации. И лишь, сравнительно небольшая часть из этих людей, может углубленно знать, «до последнего винтика», устройство того или иного агрегата, и то, как правило, это знание связано с профессиональной деятельностью.

    Такая же система самоорганизации людей, присуща и любой структуре познания, в том числе и религиозной или философской. Большинству верующих достаточно знания нескольких основных ритуалов и обрядов, для того чтобы считать себя приверженцами учения. Можно с достаточной долей уверенности сказать, что из многих миллионов христиан, далеко не все ознакомлены, например, с текстами посланий апостола Павла к Титу или к Галатам. А ведь это канонические новозаветные тексты, что уж говорить о старозаветных писаниях?

    И это, не должно быть отнесено только к христианскому или какому-то другому религиозному учению. Очевидно, что меру познания, по любой тематике, определяет каждый человек для себя индивидуально, и зависит это, исключительно, от личного желания. Кому-то, что бы закрыть все интересующие его вопросы, вполне может хватить знаний полученных в начальной школе, а кто-то, имея академические познания, терзается в поисках ответов на возникающие, многочисленные вопросы.

    Иисус же ни кому не отказывает в учении. В нагорной проповеди Он говорит (Мф.7:7): 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете…

    Но ведь, не о драгоценностях и материальных благах говорит Иисус, а исключительно о знаниях и истинах, которые и следует просить и искать,. Каждому ищущему будет дано искомое. Но тому, кому эти истины не нужны, их никогда не получит, и останется в неведении.

    При этом важно понимать, что само отсутствие желания познать, не является отрицательной характеристикой человека, а только говорит о его, пока еще, духовной незрелости и неготовности к постижению. Именно поэтому, проходя через многие жизненные испытания: любовью и ненавистью, радостью и печалью, болью и наслаждением, человек постепенно постигает истинные духовные ценности, которые рано или поздно приведут его к желанию духовного усовершенствования или же в его душе будет рожден Христос.

  2. #202

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Меч короля Артура

    Мудрости и премудрости.

    Меч короля Артура.
    Смотрим и ставим лайки!


    Вот: https://youtu.be/EdLHaQV2z88

  3. #203

    Реєстрація
    06 лютий 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    13 528

    Типово

    Гавно. Сколько же вас, грантоедских тлей развелось. Сколько же денег вливает Ватикан и Госдеп , что бы пудрить мозги. Даже не десятки миллионов. Всю Украину можно накормить 100 раз. Под любыми предлогами пытаетесь без мыла в жопу влезть. А по сути= мелкие гниды на зарплате у неприятеля. Байден дал отмашку и увеличил финансирование, и гниды рады стараться за свои 30 сребренников.
    Востаннє редагував Strannik-57: 26.03.2021 о 15:00

  4. #204

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Явление новой планеты

    Все священные тексты были созданы специально для людей нашей цивилизации нашими предшественниками.
    Эти же предшественники придумали известную нам сегодня теорию о Боге и стали первыми жрецами-царями наших первых государств-цивилизаций.
    Они придумали не только религии, но и насильно собрали диких людей нашего телесного типа в общество разделенное на классы и сословия.

    Когда эти первые цари ушли, они оставили вместо себя жреческие кланы, которые должны были далее управлять человечеством. Так как жрецы набранные из людей нашего типа не обладали ясновидением, то все необходимые им знания и наставления были записаны.
    Поэтому большинство древних источников ценны тем, что содержат в себе знания предшествующей нам высокоразвитой цивилизаций магов которые были способны напрямую общаться с миром духов.

    С дальнейшим развитием цивилизации и потерей большинством людей способности к ясновидению, магия стала не нужна и человечество было брошено в эру "железного века" - когда индивидуальное сознание находившееся под воздействием животных страстей могло опираться только на логику размышлений. Тогда древние книги были «утеряны» и произошли реформы религий которые без существенных изменений сохранились и до настоящего времени.

    Так, известно, что еще Александру Македонскому халдейские жрецы, руководимые Берозом, на основании хранящихся у них рекордов описали историю человечества за последние 200 тысяч лет. Но последний раз на эту книгу ссылался Евсевий, который жил в 3 веке н.э.
    Выдержки из этой книги которые через 200 лет после Александра Македонского сделал Александр Полигистор тоже не сохранились…

    А это означает, что для целей нашего с вами развития, не нужно знать истинную историю человечества, а только легенду об истории уходящую в прошлое якобы на около 7000 лет.

    Теперь же людям вновь будут открываться духовные миры. Все больше и больше людей будут напрямую связываться с духами и организованная религия перестанет существовать как пережиток прошлого. Это произойдет после Апокалипсиса в котором будут уничтожены люди нашего - "старого" типа.

    Достигнутая нами разумность найдет опору в естественной духовности. Совесть подчинит разум - Христос победит Люцифера.

    Эта новая - старая способность к общению с духовным миром, символически будет представлена явлением новой планеты. Той самой тайной планеты мистиков - оккультистов, которая когда-то исчезла из внутреннего круга Меркурия…


    А это, извечные мудрости и премудрости.
    Смотрите и ставьте лайки


    Вот https://youtu.be/CToGYOR-1yg

  5. #205

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Жертвенный Агнец

    Конечно же, всем вам известна популярная христианская концепция о том, что Иисус Христос искупил грехи людей пролив свою кровь. Большинством это было воспринято дословно, а поэтому сложилось общественное мнение, что личная ответственность каждого человека за его грехи, была перенесена на жертвенную кровь одного Богочеловека.

    Дошло до того, что христианская церковь позволила себе выдавать индульгенции – по сути право на свершение грехов которые будут прощены.
    Это не случайно, ведь еще до христианства традиция искупления личных грехов пролитием чужой крови жертвы была распространена у многих народов, в том числе и у евреев. Но на самом деле пролитие жертвенной крови невинного агнца ни одна душа не очищается. Каждый человек сам отвечает за свои дела и ни кровь Иисуса Христа, ни кровь жертвенного агнца, ни кого не спасут.

    Об этой ошибке верующих в искупление чужой кровью, и приведу мистическое видение Алистера Кроули.
    Это часть его видения о Колесе – вращении духовного мира, что-то сходного с восточным колесом сансары. Это колесо есть вечный хоровод душ, ангелов и духов в котором вращается все мироздание.

    Из этого хоровода и является Жертвенный Агнец со своей мистической речью. Слушаем же Алистера Кроули:

    И он говорит: «Я — величайший искуситель, ибо мои чистота и невинность соблазнят чистого и невинного, который достиг бы центра колеса, когда бы не я. Волк обманет только жадного и вероломного; ворон обманет только погруженного в уныние и бесчестного. Но я — тот, о котором написано: “Он прельстит и избранных”.

    Ибо в начале Отец всего сущего призвал духов лжи, дабы просеяли они тварей земных через три решета, по трем родам душ нечистых. И избрал он волка для вожделения плоти, а ворона — для вожделения ума; меня же поставил надо всеми изображать чистые движения души.

    Тех, кто пал добычей волка и ворона, я не губил; но тех, кто отверг меня, предавал я гневу ворона и волка. И один рвал его зубами на части, а другой расклевывал труп. И потому мое знамя бело, что я не оставил ничего живого на земле.

    Я пировал на крови Святых, но люди так и не заподозрили во мне врага своего, ибо руно мое бело и тепло, и зубы мои — не зубы, разрывающие плоть, и глаза мои кротки, и не узнают во мне предводителя тех духов лжи, коих Отец всего сущего послал от лица своего в начале».

    И вот Агнец уменьшается обратно, и вновь не остается ничего, кроме колеса и руки, его вращающей...

    ( Видение и Голос - "Клич 20-го Эфира" )


    Путь к бессмертию
    Смотрим и ставим лайки

    вот https://youtu.be/hgpOrzMxL8A

  6. #206

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Жена с обнаженной головой

    «И поставит священник жену напротив Господа и обнажит голову ее» (Чис.5:1.

    Поскольку все то, что говорится или делается в открытую, всем известно, а мысль, которая побуждает и говорить, и делать — неизвестна, то ни кто кроме Бога не в состоянии распознать скрытое в сердце человека намерение.

    И так-как говорит Моисей, что «скрытое известно Господу Богу, а открытое — рождению» (Втор.29:29), то священнику и разуму приказано «поставить напротив Бога» душу с открытой головой, то есть так, чтобы оказалось обнажено ее главное воззрение и раздета мысль, которой она руководствовалась, чтобы, пройдя суд пристальнейшего взгляда неподкупного Бога, она либо была изобличена, в подспудном притворстве, либо, если непричастна никакому греху, омылась бы от направленной против нее клеветы, имея свидетелем чистоты Того, Кто один только может увидеть душу обнаженной.

    (вольное изложение по мотивам трудов Филона Александрийского )

    А это Пир Ангелов
    Смотрим и ставим лайки

    Вот https://youtu.be/gVRpvv_NGms

  7. #207

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Чёрный Бог

    Бог который сказал: «Да будет свет» существовал до света, и находился во тьме и сам был Тьмой.
    Конечно же это отец Богов которого называют Сатурном. Сатурн в каббале это Понимание к постижению которого ведут пятьдесят врат. Это Мать мира – женское начало Единого Бога породившая сына центральное солнце и девственную дочь – нашу Вселенную.

    Вознесением души философа в обитель Черного Бога Сатурна или же достижение разума Сфироты Бина, чье имя у иудеев табуировано за словом Иегова, и завершается умопознаваемая часть мироздания. Во имя этого Бога и празднуют евреи свои субботы.

    Для примера, приведём размышления Алистера Кроули о его мистических видениях в постижении Сатурна:

    я пробиваюсь дальше, сражаясь с темнотой. И вот земля содрогается. Завеса распадается на тысячу кусков, вихрь подхватывает их и уносит прочь. Передо мной возвышается великолепнейший Ангел в позе знака Апофиса и Тифона. На челе его — звезда, но вокруг него повсюду только тьма и звериные ревы. И во тьме движутся огни.

    И молвит Ангел: «Ступай прочь! Ибо призывать меня надлежит лишь во тьме. Тогда я предстану и открою тебе Тайну VTA. Ибо Тайна сия велика и ужасна. И не должно говорить о ней при свете солнца».

    Я удаляюсь. <…>

    Ангел является вновь.

    Вокруг сгущается тьма, такая густая, такая липкая, такая пронизывающая, такая гнетущая, что любая другая темнота, какую только можно себе помыслить, по сравнению с ней показалась бы ярким светом.

    И голос его доносится, как шепот: «О ты овладевший пятьюдесятью вратами Понимания, разве мать моя не черна? О ты, овладевший Пентаграммой, разве яйцо духа не черно? Здесь место ужаса и слепых терзаний Души, и се! Даже я, единый светоч, замкнутая искра, стою в знаке Апофиса и Тифона.

    Я змей, пожирающий дух человека вожделением к свету. Я незрячая буря в ночи, обнимающая мир запустением. Хаос — имя мое, и мрак густой. Знай же, что мрак земли красен, а мрак воздуха сер, но мрак души есть сама чернота.

    Яйцо духа — яйцо василиска, а число врат понимания — пятьдесят, и это знак Скорпиона. Столпы по обе руки неофита увенчаны пламенем; усыпальница Адептов озарена Розой. И в бездне — око сокола. Но над великим морем не увидит Мастер Храма ни звезды, ни луны».

    Я хотел было ответить ему: «Свет — во мне». Но не успел я сложить слова, как он ответствовал мне великим словом, которое есть Ключ к Бездне.

    И молвил он: «Ты вошел в ночь; жаждешь ли ты дня? Имя мое — скорбь и страданье. Я опоясан мукой. Здесь Распятый все еще висит на кресте; здесь Мать рыдает над детьми, которых не родила. Имя мое — бесплодие и запустенье. Нестерпима твоя боль, и рана твоя неисцелима. Я сказал: “Пусть же тьма укроет меня”, — и вот, пал на меня мрак, коему нет названия. И солнце не озарит тебя, и луна не даст тебе света, и звезды не воссияют, ибо ты превзошел их, и нет в тебе более ни нужды в них, ни желания».
    И Ангел молвит: «Истинно, Пирамида есть Храм Посвящения. Истинно, она же — гробница. Есть ли жизнь в этих Мастерах Храма, что сидят на берегу Моря, укрывшись под клобуками? Истинно, нет в них жизни.

    Сандалии их были как чистый свет, но они сняли их и сбросили вниз через бездну, ибо Эфир сей — святая земля.
    Здесь нет места формам; и даже видение Бога лицом к лицу, вызревшее в Атаноре растворения или выкованное в горниле медитации, здесь было бы кощунством и насмешкой.
    И больше нет Блаженного Видения, и больше нет славы Всевышнего. И больше нет знания. И больше нет блаженства. Ибо это — Дворец Понимания: здесь ты един с Первозданным.

    Ибо, как чистое бытие есть чистое ничто, так чистая мудрость есть чистая Инерция, а чистое понимание — молчание, неподвижность и тьма. Глаз именуется числом семьдесят, а тройная алеф твоего восприятия делит его на число того ужасного слова, кое есть Ключ к Бездне.

    Я — Гермес, посланный от Отца, дабы изъяснить все сущее в немногих последних словах, кои услышишь ты прежде, чем воссесть среди тех, чьи глаза затворены, чьи уши замкнуты и уста стеснены; тех, что свернуты сами в себе; тех, чьи телесные соки иссякли; тех, от которых не осталось ничего, кроме малой пирамиды праха.

    И яркий свет утешения, и острый меч истины, и вся сила и красота, в которую они себя претворили, — всё это спадает с них, как сказано: «Я видел Сатану, спадшего с Неба, как молния». И пламенеющим мечом проносится через бездну, где стоят на страже четверо животных. И возгорается в небе Юпитера звездою утренней или вечерней. И свет ее нисходит до самой земли и несет надежду и помощь обитающим во мраке мысли и пьющим отраву жизни. Число врат понимания — пятьдесят, число же времен их — сто шесть. И имя каждого времени — Смерть».

    В продолжение всей этой речи образ Ангела тускнел и мерцал, а теперь исчез вовсе...

    ( по мотивам работы Город пирамид )

  8. #208

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Многоликие кумиры

    Как это не печально, но люди постоянно стремятся сотворить себе кумира.
    Этот кумир многолик, и может выглядеть как историческая личность, религия, политический деятель, философская доктрина и т.д.
    Человеку наверное проще плыть по течению веря в правдивость людей, религий, партий и придуманных другими людьми учений.

    Но принимая любое из этих учений, человек себя ограничивает – перестает замечать, что мир в своем проявлении необъятен и человек как микрокосм так же необъятен в своих проявлениях.
    Даже говоря о себе человек себя ограничивает характеристикой, например по виду деятельности. Допустим, человек говорит о себе: «Я шахтер».

    Но на самом деле он не шахтер – а вся вселенная. Он с приятелями на досуге играет в футбол и становится футболистом. Он любит играть на гитаре – он музыкант. Он починил кран – он сантехник. Он ловит рыбу – он рыбак. Он сочинил стихотворение – он поэт. А еще он воспитатель своих детей, защитник своей Родины, гражданин страны, философ , шахматист, турист и тысячи других проявлений своей личности.

    Поэтому не ограничивайте себя ни чем – всегда помните эти слова Гермеса:
    Понимай Бога как содержащего в Себе все Свои мысли, весь мир. Если ты не делаешь себя равным Богу, ты не можешь Его постигнуть, так как подобное понимает подобное.
    Увеличь себя до неизмеримой величины, превзойди все тела, пересеки все времена, стань вечностью, и тогда ты постигнешь Бога. Ничто не мешает тебе представить себя бессмертным и способным познать все: ремесла, науки, повадки всех живых существ.
    Вознесись выше всех высот, спустись ниже всех глубин; собери в себе все ощущения от вещей сотворенных, воды, огня, сухого, влажного. Представь себе, что ты одновременно везде, на земле, в море, в небе; что ты еще не родился, что ты еще в утробе матери, что ты молодой, старый, мертвый, вне смерти. Постигни все сразу: времена, места, вещи, качества, количества, и ты постигнешь Бога.

    А это Тайна ангела
    Смотрим и ставим лайки

    Вот https://youtu.be/hD3jRihT54w

  9. #209

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово

    Интересная картинка:


  10. #210

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Темнота веры

    В «Самой первой сказке» утверждается:
    Мудрость опирается на логику умозаключений. Но, таким способом можно познать только объективную реальность, которая и есть умопознаваемый мир. А мир духовный, можно постичь только через работу духа, и поэтому, познающий Бога гностик, не может рассчитывать на получение желаемого результата, используя, пусть даже абсолютно все общечеловеческие знания и опыт, накопленные мудростью»

    Об этом же апостолом было сказано несколько иначе: «возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.»

    А теперь же обратимся к выдающемуся мистику прошлого, ученику святой Терезы, к Иоанну Креста:

    вера является дарованием тёмным, потому что повелевает верить в правду, объявленную самим Богом, а она, как таковая, превосходит всякое естественное освещение и прекращает беспощадно всякое человеческое разумение.
    Это надмирное светило, выплывающее из веры, является для души тёмным мраком, потому что большее поглощает и превозмогает меньшее так, как свет солнца гасит всякие другие светы.
    Подобно этому свет веры из-за избыточной силы подавляет и перемогает свет разума. Знамо, разум сам по себе имеет силу к познанию естественному, хотя имеет способность к познанию также и вещей надприродных, если Бог захочет поднять его до деяния сверхъестественного.

    Разум сам по себе способен познавать что-либо только естественным путём, или посредством чувств. Может, стало быть, воспринимать явления и облики предметов, наличных самих по себе, или им подобных; иначе не может познавать. Знамо, существует принцип философский: Ad obiecto еt potentia partiur notitia; познание рождается от наличного предмета и способности к познанию.

    Такую роль исполняет вера относительно души, говоря нам о вещах, которых никогда не видели и не разумели, ни самих по себе, ни в подобиях, ибо таковых нет.
    Ведь в вере мы не имеем света естественного познания, так как её истины не соразмерны ни какому чувству; принимаем их только от слышания, веруя в то, чему нас вера научает, поддаваясь этой вере и затемняя природное светило разума.
    Потому-то св.Павел правильно говорит, что: Fides ex auditu (Рим. 10, 17), что значит: вера не является познанием приходящим через какое-либо чувство, но является изволением души на то, что вникает в неё через оглашение.

    ( Дорога на гору Кармель)

  11. #211

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Вода познания

    В священном писании о пророке Илие сказано:
    (3 Цар.17:6-7) И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил.
    По прошествии некоторого времени этот поток высох…

    Под пищей носимой воронами подразумевается распространенная на Ближнем востоке со времен Заратрусты мистерия посвящения в жреческую степень «Ворон». Вода – есть знание которое получает посвященный. Если поток высох и не мог напоить жаждущего то это означает, что обучение успешно завершено и новых познаний здесь уже не получить. Нужно продолжать искать истины в другой школе.

    Подобная аллегория об учении как о воде содержится и в Новозаветном писании:

    (Ин.4:13-15) Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать

    Совершенно очевидно, что в этом тексте под термином «вода» понимается знание, которое несет учение Христа. И поэтому тот, кто испивает этой «воды» и сам становится ее источником, или же носителем знания. Как следует из текста женщина – самарянка жаждет получения этой воды, то есть, готова стать учеником Иисуса.

  12. #212

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово

    Цитата Допис від John Jameson Переглянути допис
    В священном писании о пророке Илие сказано:
    (3 Цар.17:6-7) И вороны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил.
    По прошествии некоторого времени этот поток высох…

    Под пищей носимой воронами подразумевается распространенная на Ближнем востоке со времен Заратрусты мистерия посвящения в жреческую степень «Ворон». Вода – есть знание которое получает посвященный. Если поток высох и не мог напоить жаждущего то это означает, что обучение успешно завершено и новых познаний здесь уже не получить. Нужно продолжать искать истины в другой школе.

    Подобная аллегория об учении как о воде содержится и в Новозаветном писании:

    (Ин.4:13-15) Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать

    Совершенно очевидно, что в этом тексте под термином «вода» понимается знание, которое несет учение Христа. И поэтому тот, кто испивает этой «воды» и сам становится ее источником, или же носителем знания. Как следует из текста женщина – самарянка жаждет получения этой воды, то есть, готова стать учеником Иисуса.
    Воскрешение сына вдовы

    Далее по тексту Илия последовал к вдове и просит у нее хлеба и воды. Сын вдовы болеет и умирает. Илия же воскрешает сына вдовы.

    Есть толкования Оригена относительно других Библейских текстов где он «вдовами» называет людские души, которые потеряли «незаконных мужей» то есть пороки, но еще не обрели жениха небесного, то есть святость.
    Но этот символизм в этом случае не применим.

    Мы вернемся к другим толкованиям в которых науки называют женами мудрецов. Тогда «вдова» это знание которое лишилось своего носителя – мудреца. Это текст какой-то древней книги который не могут растолковать ее хранители.

    Например, в каком то смысле и Откровение Иоанна Богослова есть такая «вдова», так как смысл этого текста все еще хранит свои тайны. Но кто же сын такого текста и почему он болеет и умирает? Конечно же это религиозная секта или жрецы которые владеют этим текстом, но не понимают его и от этого "болеют и мертвы".
    Илия же принимает пищу и воду от вдовы – то есть расшифровывает книгу и спасает от смерти ее сына – разъясняет жрецам утерянные ими тайны.

  13. #213

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Введенные в заблуждение!

    Мы многие свои рассуждения строим вокруг идеалистических философских доктрин и религиозных учений. Но кто же все-таки прав материалисты или идеалисты?

    На самом деле вопрос о первичности материи или сознания был внесен в философию специально с целью внести человечество в заблуждение. Неделимые и всегда находящиеся во взаимодействии дух и материя были преднамеренно разделены и в умах людей был создан антагонизм этих понятий.

    Но вот как это вопрос раскрыт в неогностицизме:

    И теперь, как это может показаться, мы в своих рассуждениях вернулись к теме классического спора, о первичности бытия и сознания. Но, это не совсем так, ведь в действительности, как это было пояснено в «Гностическом христианстве», дух творит в веществе, а материя проявляется в формах только под воздействием духа.

    Подобным образом и развитие жизни, во всяком случае, в ее первых духовных проявлениях, может происходить только в материи. Воздействие через телесную форму развивает способность души, как воспринимать, так и осознавать все воспринятое. В свою очередь, развитие способностей осознавать определяет и последующую форму, в которой происходит новое соприкосновением с веществом.

    Поэтому, в такой круговой системе, спор о первичности бытия и сознания, не может быть отнесен к эволюционным аспектам, но максимум, при должной фантазии, может затрагивать только вопросы психологии. Ведь в данном случае, эволюция – это поочередное взаимное влияние, бытия на сознание, с последующим влиянием сознания на форму своего дальнейшего бытия. Одно изменяет другое и этот процесс происходит непрерывно, до тех самых пор, пока человек, через свое духовное возвышение, не избавится от всех своих телесных зависимостей – то есть, говоря языком древних посвященных, умрет для мирского, и воскреснет для духовного.

    Только тогда непрерывная цепь перевоплощений прерывается и человек входит в Царствие Небесное. Наверное, с такой формулировкой согласились бы и жрецы древнего Египта, и священники иудеев, и брамины индуизма, и даже первые христиане гностики.

    ( по мотивам Введение в неогностицизм )

  14. #214

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Лабиринт Минотавра

    Сегодня узнаем, что же скрывается под символизмом лабиринта.
    Лабиринты в дохристианскую эпоху возводились во всей западной Европе и Египте. А в христианскую эпоху масоны, построившие многие из христианских храмов, часто изображали лабиринты на их полах.

    Так что же такое лабиринт?
    Лабиринт символизировал собой потусторонний мир, и блуждание в лабиринте означало путешествие сознания мистика в духовных сферах. Самым известным лабиринтом является планетарная система Птолемея.
    В центре этой системы находится не телесная Земля, а человек.
    Вокруг человека находятся сферы Богов – планет, которыми блуждают души людей после смерти и в состоянии мистических преображений.

    Конечно в этом же лабиринте блуждают все люди во время сна. Но то, что для обычного человека бессвязный сон, то для мистика есть осознанное путешествие в небесных сферах.
    Найдя свое высшее Его, которое люди воспринимают как Ангела хранителя, мистик общается с духами пытаясь найти ответы на свои вопросы.
    И конечно же, древние жрецы не обязательно дожидались ночи для вхождения в осознанно управляемые сны. Хотя если почитать религиозные тексты, например Библию, ангелы с указаниями от Бога и пророчествами будущих событий являлись именно во снах.

    Но, тем не менее, жрецы вводили себя в мистический транс с помощью галлюциногенных средств. Одно из таких средств описано в Библии как «неопалимый куст» из которого Бог говорил с Моисеем. Как уже некогда пояснялось «неопалимым кустом» называлось растение, которое нам известно как дурман.
    Таким образом, Моисей под действием дурмана получил видение Бога.
    Специально приготовленные напитки изменяющие сознание использовались в мистериях посвящения многих религий – и в Греции, и в Египте, и в Индии и т.д.

    Но не это важно, а важно задаться вопросом, если блуждание в лабиринте это путешествие души-сознания в потустороннем мире, то кто же тогда тот кровожадный Минотавр, который согласно греческим мифам обитает в этом лабиринте?


    А это, Израиль. Мудрости и Премудрости.
    Смотрим и ставим лайки



    https://youtu.be/CToGYOR-1yg

  15. #215

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Две Марии

    С каждым человеком следуют Две Марии.
    Одна Мария ни кем не познанная непорочная дева - мать Сына Бога, а другая Мария блудница познанная всеми но все-таки ставшая святой.
    Первая Мария это истина в самом широком ее понимании как Божья Истина. Эта Высшая Истина девственна, так как ни кто ее не может постичь в полной мере, и только дух божий может отворить ее тайны человеку и тем самым, породить в нем Сына Бога или же превратить человека в святого.

    Вторая Мария это тоже Истина, но только в той ее части, которая уже познана человечеством как наука. Законы науки хоть и истинны, но они поруганы, ведь их использует все человечество как себе во благо, так и во вред другим людям. Мария блудница беспрекословно служит людям и поэтому она свята, но тогда когда она использована для погибели людей, она становится поруганной.

    В Марии непорочной матери Богочеловека, мы узнаем и богоматерь египетской религии Богиню Изиду. Ведь Изида это те тайные законы, которые есть высшее прикладное соприкосновение человека с миром потусторонних сил – высшая магия. Как не возможно постичь девственную Высшую Истину, так не возможно постичь и Высшую Магию, и потому лик богини Изиды остается не познанным – скрытым за мантией. Древние жрецы направляли все свои устремления к тому, что недосягаемо – к Высшей Истине и Высшей магии. Но Мария так и осталась девственной, а тот кто осмелился хотя бы только приподнять вуаль за которой скрыто лицо Изиды, тот час же отступал и в смеренном почтении падал ниц перед ее величием...

  16. #216

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово О всеобщем равенстве

    И вот, рассматривая различные религии мы обнаруживаем, что все они повествуют о градации человеческих душ по их развитию. Каждому уровню души Бог уготовал отдельную обитель. Если в индуизме мы находим как минимум 7 уровней небес – лок, то для современных христиан упрощенно существует два уровня – один для хороших людей, а другой для плохих. А например в каббале находим аж 50 уровней небес на которых обитают различные существа.

    Как бы там ни было но все религии разделяют людей по их нравственным качествам!
    Почему же люди придумали для себя аксиому о всеобщем равенстве?

    Божественное неравенство
    Смотрим и ставим лайки


    https://youtu.be/BGPyLeqYhZc

  17. #217

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Циклоп

    О цивилизации людей которая предшествовала нашей осталось не так уж и мало приданий. Конечно же откровеннее всех о наших предшественниках написал Платон и именно благодаря ему мы называем их атлантами.
    Но, например, о тех же событиях написано как о войне с Троей.
    В другой аллегории цивилизация атлантов представлена как циклоп которому Одиссей выбивает глаз заостренным бревном.

    Почему предшествующая нам цивилизация представлена циклопом? Да потому, что атланты физиологически были не совсем похожими на нас и имели способность к «телепатическому» восприятию мирового информационного поля. Это в нашем понимании раскрытая чакра находящаяся на лбу или как говорят современные эзотерики «третий глаз».
    Мы же, как окончательно сформированный тип людей, вышли из мира атлантов лишь с наступлением эры Овна. То есть если считать что эпоха Рыбы началась с рождением Христа, то предшествующая ей эра Овна началась 4176 лет тому назад. Именно тогда были утрачены физиологические способности к колдовству и мы начали усиленно развиваться на фундаменте интеллектуальных способностей.

    Поэтому Одиссей и его товарищи, или наш вид людей, и выползают из обители Циклопа в овечьих шкурах. А все наши учителя философии и духовные наставники, начиная еще со времён древних египтян, именуются Пастырями. Поэтому с великой честью носили на своих шлемах рога Овна и предводитель ариев Рама, и предводитель эллинов Александр Великий.
    Это монета Александра Македонского
    Изображением рогов Александр Македонский подчеркивал свое божественное происхождение.



    Ведь бараньи рога это атрибут бога Амона, и Лукиан утверждает, что Зевс греков заимствовал бараньи рога именно у этого египетского божества.
    Вот как Псевдо-Каллисфен описывает Аммона: "годами он средний, с седой головой, рога барана имеет на висках".

  18. #218

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Пророчество Иоахима Флорского

    Нашему поколению суждено быть свидетелем вхождения человечества в эпоху Водолея по нисходящей или вернее стремительно падающей линии великого цикла –оборота небесного Зодиака.
    В этот период будут происходить великие перемены общественного сознания и пока еще нам незаметное, но тем не менее неизбежное «техническое» изменение способности человека воспринимать мир духовный.

    Когда-то давным-давно еще в 12 веке в Италии жил святой человек которого боялась даже всемогущая тогда католическая церковь. Конечно же вы все догадались, что речь идет об Иоахиме Флорском.
    Долгие годы Иоахим провел пытаясь понять смысл Апокалипсиса написанного якобы Иоанном Богословом, но так и не смог разгадать его тайны. В отчаянии он признал свое поражение перед вселенской мудростью и тем еще более укрепил свою веру в Могущество и Величие Бога. И тогда в награду за его труды, Бог послал ему дар всезнания и он стал самым известным пророком своего времени.
    Ричард Львиное Сердце возвращаясь из крестового похода, посетил этого великого мудреца и был поражен теми мрачными пророчествами о судьбе человечества, которые ему были открыты. Иоахим Флорский утверждал что нашей цивилизации суждено просуществовать три великие эпохи, которые следуя своим христианским религиозным убеждениям, он назвал эпохами Отца, Сына и Святого духа.

    Мы так же условно можем назвать эти три эпохи, эпохами Ветхого завета, Нового завета и завета Святого Духа. В третью эпоху Святого Духа, по утверждению Иоахима Флорского не будет нужды ни в каких церковных институтах, так как сам Дух Святой будет править миром. Далее он утверждал, что в переходной период от эпохи Сына к эпохе Святого Духа, человечество переживет Апокалипсис и сам Антихрист явится миру грозя человеческой цивилизации уничтожением!

    На самом деле все то о чем утверждал этот провидец касается эпох Овна, Рыбы и Водолея. Сейчас на смене эры Рыбы и начале эры Водолея и произойдут те великие и трагические события о которых и были даны видения Иоахиму Флорскому самим Богом. Антихрист уже родился и живет в этом телесном мире. Он еще не знает о своей миссии но только имеет некие интуитивные догадки. Он будет всем известен как мудрец-философ написавший книги о наступлении новой эры и необходимости объединении всех религий в одну – единую веру всех людей в Единого Бога...

    И только значительно позже он поймет кем является и осуществит свою миссию.

  19. #219

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Тайные знания о человеке и его душе в древнем Египте

    Сегодня я расскажу вам о том, как представляли человека и его душу в Древней Египетской философии.

    Конечно же, все здравомыслящие читатели этого форума резонно спросят, а что нам сегодня может быть известно об учении древних учёных - жрецов и об их представлениях о посмертном путешествии души человека, в загробном мире? Возможно ли, по-прошествии тысячелетий, отыскать надежные носители тех древних знаний, к овладению которыми, так стремились, многие почитаемые философы и мыслители как античного мира, так и современности?

    К счастью, такие достоверные, доступные для детального изучения свидетельства существуют. В основном, это многочисленные тексты, нанесенные на стены внутренних помещений пирамид и на саркофаги, а так же письмена, содержащиеся в папирусных свитках, найденных в погребениях египетской знати. Такие папирусы принято называть древнеегипетской «Книгой мертвых».

    Все эти тексты охватывают значительный временной период, начиная с эпохи, относящейся к середине Древнего Царства, когда при правителях V и VI династий (2355-2155 гг до н.э.) впервые начали наносить заупокойные тексты на стены пирамид, и вплоть до периода восстановления последнего независимого древнеегипетского царства, так называемого «Саисского ренессанса» (663–525 гг до н.э.), когда тексты «Книги мертвых» получили свою окончательную редакцию.

    Итак, человек, в Египетской Книге мертвых, представлен, так же как и в текстах «Герметического свода» и в древних книгах иудеев и индусов - сложносоставным созданием, чья многомерность определена семью уровнями мироздания. Для простоты восприятия, лучше всего представить человека в виде матрешки, состоящей из семи, вложенных друг в друга, телесных и бестелесных форм - оболочек.

    Первая, внешняя оболочка, у древних египтян называлась Сах, и представляла собою не что иное, как физическое тело человека.

    Вторая оболочка именовалась Ка, и телесно относилась, к так называемому, тонкому материальному миру, который древние египтяне представляли как некую эфиро-подобную субстанцию. Считалось, что это эфирное тело, как две капли воды похоже на осязаемое физическое тело, с той лишь разницей, что остается невидимым из-за прозрачности входящей в его состав субстанции. Этот эфирный двойник был неразумным вместилищем всей той психической энергии, которая проявляется в человеке при его жизни.

    Третья оболочка, имеющая древнеегипетское название Ба, по своей сути было чем-то схожим с современными представлениями о подсознании, в котором формируются все чувствительные и эмоциональные порывы человека. А под влиянием этих порывов, происходит формирование всех его желаний, привычек и зависимостей. В своих комментариях к Книге мертвых, известный исследователь А.К. Шапошников, весьма уместно, называет эту оболочку душой-проявлением.

    Четвертая, пятая и шестая оболочки человека, хоть и имели одно и то же название - Эб, но тем не менее, предназначались для выполнения совершенно различных функций.

    Так, Эб-четвертая оболочка, была вместилищем человеческого сознания формирующего все его мыслеобразы. Она представлялась как сияющая душа–сердце, имеющая подвижную форму и переменные плотность и цвет. Считалось, что тонкость и нежность ее структуры, а так же цвет и яркость ее сияния, находились в прямой зависимости от чистоты помыслов и намерений человека.

    Эб-пятая оболочка, выполняла роль хранителя информации для следующего воплощения и называлась душой-причиной. Сохраняя в себе все, даже неосознанные устремления, приобретенные человеком в прошлой жизни, эта часть души, являлась причиной, предопределяющей условия и параметры нового воплощения. Например, к этим условиям относились: государство, место и семья, в которых человеку предстояло вновь родиться, а так же врожденные пороки и болезни.

    Эб-шестая оболочка, есть самосознание, способное постигать сокровенный смысл бытия. Считалось, что эта душа-смысл, стоит выше сознания - мыслителя (Эб-четвертой оболочки) и влияет на него, направляя потоки размышлений к постижению высших, божественных истин. Но, если человек находится под влиянием только своей низшей, животной природы и его помыслы злы и алчны, то связь разума с самосознанием ослабляется, а его духовное развитие приостанавливается.

    И наконец седьмая, самая высшая оболочка человека Ах, представляла собою вездесущий чистый дух, пронизывающий собою все телесные и бестелесные миры. Представлялось, что этот дух, не только наполняет все существующее божественным светом, но и содержит в себе всю, имеющуюся во вселенной информацию. Таким образом, эта человеческая оболочка, была частью беспредельного всеохватывающего духовного поля.

    Все возможные состояния человека, определялись взаимодействием перечисленных оболочек. Так, состояние сна и бодрствования связывалось с выходами из тела и возвращениями в него подсознания Ба. Большинство обычных людей не могут контролировать свое сознание во время сна, и поэтому, после выхода из их тела души – Ба, они пребывают в оцепенении, а их мысли прибывают в мире бессвязных, иллюзорных фантазий.

    Но, посвященные мудрецы, могли осознано управлять своей Ба в потустороннем мире, путешествовать в нем и даже общаться с духами и божествами. Таким образом, посвященный, приобретал мистический опыт и мистическое знание, как об устройстве мира потустороннего, так и о событиях которым суждено потрясти мир телесный. Именно такие, полученные мистическим путем, познания, были положены в основу религиозных представлений о загробном мире и всех посмерных этапах существования человека.

    Сама же смерть, наступала после того, как тело человека покидали все духовные оболочки. При этом эфирный двойник Ка, предчувствуя смерть, испытывает дискомфорт и первым покидает тело умирающего. И тогда, в эти, последние мгновения жизни, все еще прибывающий в сознании человек, с искренним удивлением и неподдельным ужасом, может увидеть самого себя, стоящего рядом с самим же собой.

    После отделения от тела всех духовных составляющих, эфирный двойник Ка, остается возле умершего наблюдая за всеми процедурами связанными с исполнением ритуала погребения, который с учетом бальзамирования, длился 70 дней. Все это время составные части души путешествовали в мирах соотносимых со сферами планет, а сознание Ба взмывало к самому Солнцу, где и пребывало в полной эйфории от ощущения близости к Богу…

    Надеюсь, что я помог читателям форума хоть немножко разобраться в некоторых аспектах древнеегипетской философии…

  20. #220

    Реєстрація
    04 лютий 2021
    Дописів
    988

    Типово Знаки

    Знаки грядущих перемен читаются во всем!
    Знаков все больше и больше.
    Насколько кардинальны будут эти перемены человеку не дано точно знать – на это сильно влияет его индивидуальная чувствительность к духовному миру.
    Например в 30-е годы прошлого столетия, Рерихи «кричали» на весь мир о своих предчувствиях масштабной катастрофы . Хотя есть основания полагать, что они были в контакте не с «белым братством» Шамбалы, а с некоторыми американскими «товарищами».

    Как бы то ни было, но Вторая Мировая война потрясла и изменила человечество, и ее следствием стал переход цивилизации на новую ступень общественного сознания – то есть произошел еще один шаг в ее эволюции.
    Нас же ждет несколько иная модель перемен – мы должны измениться технически, то есть старый тип людей должен быть заменен людьми с несколько иными интуитивными и мыслительными способностями.

    Современные люди находящиеся в детском возрасте это «технически» переходной тип людей между нами и нашими дедами, и людьми будущего. А наша горькая судьба и трагические события ближайшего будущего, должны будут послужить тем новым людям, наглядным уроком и заставить их создать новую модель общественных отношений на базе нового общецивилизационного сознания.

Сторінка 11 з 54 ПершаПерша ... 23456789101112131415161718192021 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті