Gorod.dp.ua » Міські форуми / Городские форумы
Сторінка 103 з 432 ПершаПерша ... 35393949596979899100101102103104105106107108109110111112113153203 ... ОстанняОстання
Всього знайдено 8628, показано з 2 041 по 2 060.

Тема: Здесь общаются бухгалтеры (том 6)

  1. #2041
    Аватар для leanto
    Реєстрація
    05 липень 2009
    Звідки Ви
    пр.Мазепы, пр.Металлургов
    Дописів
    4 879

    Типово

    Девочки, ответьте, что уже несут больничные? Бланков не было.
    Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он видит в других.

  2. #2042
    Аватар для mironol
    Реєстрація
    22 серпень 2008
    Дописів
    186

    Типово

    Недавно обсуждали выплату зарплаты 1 или 2 раза в месяц.
    Попалась статья БН №26 07/2017
    Зарплата за первую половину месяца (аванс): вы спрашиваете — мы отвечаем
    Автор : Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
    Среди множества зарплатных вопросов особое место занимают те, которые касаются порядка выплаты аванса и его размера. Найти на них ответы вам поможет эта статья.
    Можно ли выплачивать работникам зарплату раз в месяц?
    Порядок выплаты зарплаты должен быть прописан в колдоговоре или нормативном акте работодателя, согласованном с профкомом (при его отсутствии — с представителем трудового коллектива).
    И ст. 115 КЗоТ, и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда* требуют, чтобы все работодатели (в том числе предприниматели) выплачивали зарплату не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней.
    * Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.
    То есть выплата заработной платы минимум два раза в месяц — это обязанность, а не право работодателя. Она подлежит безусловному выполнению независимо от согласия работника получать заработную плату один раз в месяц.
    Даже если работник не хочет получать аванс (написал заявление с просьбой выплачивать ему зарплату один раз в месяц), работодатель все равно обязан рассчитать сумму аванса, причитающуюся к выплате такому работнику, получить ее в банке (если зарплата выплачивается наличными из кассы), оприходовать в кассе предприятия, а затем по истечении трех рабочих дней неполученные суммы зарплаты депонировать (сдать в банк), чтобы выплатить их вместе с суммой заработной платы за вторую половину месяца.
    Заметьте! Нарушением будет и выплата в аванс всей суммы заработной платы, причитающейся работнику за текущий месяц. Так как в этом случае будет нарушено требование о выплате не реже двух раз в месяц через промежуток, не превышающий 16 календарных дней.
    Каковы предельные сроки выплаты зарплаты за первую половину месяца?
    Периодом, за который производится выплата заработной платы за первую половину месяца, считается период с 1 по 15 число месяца. Именно за этот период следует производить расчет суммы аванса работникам.
    Заметьте: КЗоТ требует, чтобы зарплату выплачивали не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата. Следовательно, зарплата:
    • за первую половину месяца должна быть выплачена не позднее 22 числа текущего месяца (15 + 7);
    • за вторую половину месяца — не позднее 7 числа месяца, следующего за месяцем начисления зарплаты.
    Важно! Выплачивайте зарплату в рабочие дни. Если день выплаты зарплаты совпал с праздничным, нерабочим или выходным днем, зарплату выплачивайте накануне (ч. 2 ст. 115 КЗоТ).
    Оклад работника — 2600 грн. Из какой суммы рассчитывать ему аванс — исходя из 2600 грн. или 3200 грн. (с учетом «трудовой» доплаты)?
    Размер зарплаты за первую половину месяца должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное работником время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. Это прямо предусмотрено ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда.
    То есть минимальную сумму аванса рассчитывают исходя из оклада работника, но с учетом отработанного им времени за период с 1 по 15 число (см. письмо Минтруда от 09.12.10 г. № 912/13/155-10, ср. 030718800). Сдельщикам сумму аванса исчисляют исходя из фактического объема произведенной ими продукции (работ, услуг) за первую половину месяца и сдельных расценок (см. письмо Минтруда от 22.11.10 г. № 964/13/84-10).
    Премии, доплаты, надбавки и другие поощрительные и компенсационные выплаты при расчете суммы аванса не учитывают.
    Их начисляют в конце месяца и выплачивают с частью оклада (ставки) работника за вторую половину месяца.
    То же самое и с «трудовой» доплатой до уровня минзарплаты. Ее размер определяют тоже по итогам работы за месяц (т. е. в конце месяца) — когда будет известна вся сумма начисленной зарплаты за отработанное время. Ведь только тогда можно точно определить, достигла зарплата работника установленного минимального размера или нет, надо ли начислять доплату до минзарплаты, а главное, в каком размере.
    Выплачивать «трудовую» доплату следует вместе с зарплатой за вторую половину месяца.
    Можно ли установить аванс в проценте от оклада?
    Конечно, можно. Однако при установлении процента следует учесть, что в разные месяцы календарного года минимальный процент аванса может колебаться. Причина — разное количество рабочих дней в первой и второй половине месяца.
    Чтобы каждый раз не высчитывать процент аванса, рекомендуем его установить на уровне 55 — 60 % от оклада (месячной ставки).
    Однако даже в этом случае при расчете аванса рекомендуем учитывать фактически отработанное работниками время за первую половину месяца, чтобы не завысить сумму выплат.
    Можно ли к сумме аванса применять налоговую социальную льготу (НСЛ), если зарплата работника за месяц гораздо ниже предельного размера дохода, дающего право на НСЛ?
    Увы, но уменьшать сумму аванса на НСЛ (если работник имеет право на ее применение) нельзя! Соответствующие разъяснения ГФСУ приведены в подкатегории 103.08.01 ЗІР ГФСУ. Откуда такие выводы?
    Фискалы считают, что порядок определения базы налогообложения, приведенный в п. 164.6 НКУ для зарплаты, может применяться только к общей сумме зарплаты за месяц при ее начислении. Аванс мы выплачиваем без начисления в бухучете, и он является лишь частью общего месячного дохода работника в виде заработной платы.
    Таким образом, даже если вы заранее знаете, что у некоторых работников база налогообложения месячной заработной платы будет меньше или равна сумме применяемой к ней НСЛ (т. е. в конце месяца сумма налога будет равна нулю), при выплате аванса следует перечислить НДФЛ без учета НСЛ.
    В конце месяца при начислении зарплаты вы рассчитаете сумму налога по каждому работнику с учетом НСЛ (при наличии права на нее). А уже при выплате зарплаты за вторую половину месяца в бюджет перечислите разницу между общей суммой НДФЛ, удержанного с месячной заработной платы работников, и суммой НДФЛ, уплаченного в аванс. В итоге НДФЛ, уплаченный в аванс за работников, которые имеют право на НСЛ, учтется при определении общей суммы НДФЛ, подлежащего уплате по итогам месяца.
    Какие штрафы грозят предприятию, проигнорировавшему порядок выплаты зарплаты?
    Работодатель, игнорирующий порядок выплаты зарплаты, установленный в ч. 1 ст. 115 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона об оплате труда (например, выплачивающий зарплату один раз в месяц), нарушает трудовое законодательство и законодательство об оплате труда. Это грозит ему штрафом в размере, равном:
    • одной минимальной зарплате, установленной на момент выявления нарушения (сейчас — 3200 грн.) (см. абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), при условии, что срок выплаты аванса пропущен менее чем на один месяц;
    • трехкратному размеру минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения (сегодня — 9600 грн.) (см. абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), если сроки выплаты зарплаты нарушены более чем на месяц.
    Также не повезет и виновным должностным лицам работодателя. За такие нарушения им «светит» админответственность по ст. 41 КоАП. Мера ответственности — штраф в размере от 510 до 1700 грн.
    Обратите внимание: нарушение установленных сроков выплаты зарплаты является длящимся правонарушением. Оно начинается с момента, когда заработная плата должна быть выплачена работнику (в сроки, установленные законом или коллективным договором), и продолжается до тех пор, пока работодатель ее не выплатит или факт правонарушения не будет выявлен соответствующим должностным лицом Гоструда (письмо Минтруда от 28.08.02 г. № 06/2-4/196).
    Следовательно, если на вашем предприятии зарплата выплачивается один раз в месяц (не выплачивается зарплата за первую половину месяца (аванс)), то административное взыскание за такое нарушение может быть применено в течение 3 месяцев со дня фактической выплаты аванса. При этом днем такой выплаты будет день выплаты общей суммы зарплаты за месяц.
    Что касается штрафов по ч. 2 ст. 265 КЗоТ, то к ним применяются общие сроки давности (1095 дней, или три года).

  3. #2043
    Тема года 2008
    Бухгалтер года 2013
    Аватар для Волшебница
    Реєстрація
    20 березень 2005
    Дописів
    16 476

    Типово

    мы обсуждали не ЗП, а налоги
    БУХсопровождение: юрлица, физлица, нотариусы. Регистрация/Ликвидация ВЫТЯГИ
    Сдам отчеты за Вас!

  4. #2044

    Реєстрація
    18 червень 2014
    Дописів
    683

    Типово

    Цитата Допис від leanto Переглянути допис
    Девочки, ответьте, что уже несут больничные? Бланков не было.
    Нам потихоньку уже несут.

  5. #2045
    Аватар для elen66
    Реєстрація
    30 липень 2010
    Звідки Ви
    Днепропетровск
    Дописів
    615

    Типово

    кто-нибудь сдавал вчера ЕСВ?приходят квитанции? - у меня со вчерашнего утра нет ничего....
    Рспродажа детских вещей 1-8лет http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=342994

  6. #2046
    Аватар для Sidney
    Реєстрація
    01 березень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    1 683

    Типово

    Ув. коллеги, подскажите, какой сейчас примерный уровень зарплаты у бухгалтера, ведущего ЮЛ на едином налоге без НДС?
    Сотрудников до 5 чел, деятельность - услуги.
    Работы предполагается "не очень много" - ну это со слов работодателя.))

    У меня всегда была только общая система, с НДС, поэтому о зарплате у ЮЛ на ЕН не знаю.

    Спасибо!

  7. #2047

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 913

    Типово

    Цитата Допис від elen66 Переглянути допис
    кто-нибудь сдавал вчера ЕСВ?приходят квитанции? - у меня со вчерашнего утра нет ничего....
    квитанций нет со второго числа. Там кака-то проблема в ПФ.
    зато начисления уже есть в кабинете.

  8. #2048

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 913

    Типово

    Цитата Допис від Sidney Переглянути допис
    Ув. коллеги, подскажите, какой сейчас примерный уровень зарплаты у бухгалтера, ведущего ЮЛ на едином налоге без НДС?
    Сотрудников до 5 чел, деятельность - услуги.
    Работы предполагается "не очень много" - ну это со слов работодателя.))

    У меня всегда была только общая система, с НДС, поэтому о зарплате у ЮЛ на ЕН не знаю.

    Спасибо!
    щас все будут кричать: 3200.
    но сТолько не платят.
    ну и правильно)))
    там и баланс-то не нужен.

  9. #2049
    Аватар для Sidney
    Реєстрація
    01 березень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    1 683

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    щас все будут кричать: 3200.
    но сТолько не платят.
    ну и правильно)))
    там и баланс-то не нужен.
    Баланс как раз нужен (участие в тендерах), ну 1-мс или 1-м, и основные средства есть.

  10. #2050

    Реєстрація
    18 червень 2014
    Дописів
    683

    Типово

    Цитата Допис від elen66 Переглянути допис
    кто-нибудь сдавал вчера ЕСВ?приходят квитанции? - у меня со вчерашнего утра нет ничего....
    Мы сдали в понедельник и тоже нет второй квитанции. Во вторник дозвонились в Шевченковский ПФУ нам сказали что у них проблема с сервером и еще отчеты не закачивали, а вчера и сегодня у них вообще телефоны не работают. Позвонили в областной, а они ничего не знают.

  11. #2051
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Цитата Допис від Sidney Переглянути допис
    Ув. коллеги, подскажите, какой сейчас примерный уровень зарплаты у бухгалтера, ведущего ЮЛ на едином налоге без НДС?
    Сотрудников до 5 чел, деятельность - услуги.
    Работы предполагается "не очень много" - ну это со слов работодателя.))

    У меня всегда была только общая система, с НДС, поэтому о зарплате у ЮЛ на ЕН не знаю.

    Спасибо!
    удаленно 1.5-2-2.5 т от документооборота зависит
    с 9 -18 - 4-5 т
    ИМХО

  12. #2052
    Аватар для m_snezhana
    Реєстрація
    01 березень 2012
    Звідки Ви
    Тополь-1
    Дописів
    1 498

    Типово

    Цитата Допис від Sidney Переглянути допис
    Ув. коллеги, подскажите, какой сейчас примерный уровень зарплаты у бухгалтера, ведущего ЮЛ на едином налоге без НДС?
    Сотрудников до 5 чел, деятельность - услуги.
    Работы предполагается "не очень много" - ну это со слов работодателя.))

    У меня всегда была только общая система, с НДС, поэтому о зарплате у ЮЛ на ЕН не знаю.

    Спасибо!
    Знакомая ведет такое. Аренда. ОС. сотрудники- 4 чел. 3200 грязными. Получает по ведомости около 2600 (т.е.официальная зп=фактической). Арендаторов много (точно не знаю).
    Второе у нее же предприятие - то же самое. Только арендаторов поменьше. И там у нее полставки, т.е.1600 грязными (она там совместитель), и тоже получается, что официальная зп=фактической. Еще и предприятия в одном районе. Но руководители разные. И там и там появляется эпизодически.
    Я тоже так хочууууууууууууууууу
    Востаннє редагував m_snezhana: 11.08.2017 о 12:28

  13. #2053

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 913

    Типово

    Цитата Допис від sunny day Переглянути допис
    удаленно 1.5-2-2.5 т от документооборота зависит
    с 9 -18 - 4-5 т
    ИМХО
    а что там делать целый день?
    Вязать?
    а кто не умеет, не берут)))

  14. #2054
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    а что там делать целый день?
    Вязать?
    а кто не умеет, не берут)))
    делать другую работу)))) ну вы в курсе)

  15. #2055
    Аватар для Кв@кушкА
    Реєстрація
    10 червень 2009
    Дописів
    6 812

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    а что там делать целый день?
    Вязать?
    а кто не умеет, не берут)))
    удаленно вести еще кого-нибудь за 1,5-2,5
    Советов не просить! ПАтАмушто у меня чувство юмора сильнее чувства жалости

  16. #2056
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    нужна девочка на первичку график 12-21 неделя через неделю, работы не много
    213 грн выход....
    мдя... как по мне маловастенько
    вакансия есть на ворке кому надо кину в теме
    туда же и гл бух надо 9-18 но зпл не знаю
    р-н Аполло

  17. #2057
    Аватар для Sidney
    Реєстрація
    01 березень 2008
    Звідки Ви
    Победа
    Дописів
    1 683

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    а что там делать целый день?
    Вязать?
    а кто не умеет, не берут)))
    ))))))))))
    реально я буду целый день, т.к. это совместительство (еще у меня 2 предприятия там же)

  18. #2058

    Реєстрація
    20 жовтень 2009
    Дописів
    28 913

    Типово

    Цитата Допис від Кв@кушкА Переглянути допис
    удаленно вести еще кого-нибудь за 1,5-2,5
    ну, это -кому как удобно.
    Я работаю, когда есть время: ночью, в выходной, вечером, утром ( в 6 утра).
    И мне неудобно с 9 до 6.
    А то: работы - кот наплакал. Но "свети фейсом" целый день.

  19. #2059
    Аватар для sunny day
    Реєстрація
    01 грудень 2009
    Звідки Ви
    Тополя
    Дописів
    6 714

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    ну, это -кому как удобно.
    Я работаю, когда есть время: ночью, в выходной, вечером, утром ( в 6 утра).
    И мне неудобно с 9 до 6.
    А то: работы - кот наплакал. Но "свети фейсом" целый день.
    я в 4 утра люблю) до 6)
    удобно) тишина)

  20. #2060
    Аватар для Кв@кушкА
    Реєстрація
    10 червень 2009
    Дописів
    6 812

    Типово

    Цитата Допис від Кимон Переглянути допис
    ну, это -кому как удобно.
    Я работаю, когда есть время: ночью, в выходной, вечером, утром ( в 6 утра).
    И мне неудобно с 9 до 6.
    А то: работы - кот наплакал. Но "свети фейсом" целый день.
    а живете Вы когда?
    Советов не просить! ПАтАмушто у меня чувство юмора сильнее чувства жалости

Сторінка 103 з 432 ПершаПерша ... 35393949596979899100101102103104105106107108109110111112113153203 ... ОстанняОстання

Bookmarks

Bookmarks

Ваші права у розділі

  • Ви НЕ можете створювати нові теми
  • Ви НЕ можете відповідати у темах
  • Ви НЕ можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •  
  Головна | Афіша | Новини | Куди піти | Про місто | Фото | Довідник | Оголошення
Контакти : Угода з користивачем : Політика конфіденційності : Додати інформацію
Главная страница сайта  
copyright © gorod.dp.ua.
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.
Про проєкт :: Реклама на сайті