Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Чт, 25 квітня 2024
09:40

Все, что вы хотели знать о напитках


Что такое красный чай?

Илья, 4.9.2008 | ID: 4025 | Розділ: Чай
Вопрос очень интересный, так как с термином «красный чай» связана большая путаница. Дело в том, что на Западе вообще не существует такого понятия – различают по-сути только зеленый и черный чай. Некоторые иногда вспоминают про желтый или белый чаи. Такая традиция классификации пришла к нам из Англии – где для традиционного five o'clock tea (послеобеденного чая) употребляют black tea, т.е. черный чай. Такое название придумали англичане и от них оно распространилось по всему миру. Давая такое название, они акцентировали внимание на темном цвете сухого чайного листа (черный чай принадлежит к полностью ферментированным чаям, т.е. его лист полностью завялен и поэтому имеет такой темный цвет). Однако оригинальное название такого чая, которое конечно же, происходит из Китая, - это hong cha (红茶), что дословно означает «красный чай» и указывает на красноватый цвет чайного настоя.

Таким образом, если Вам в чайном магазине, например, попадается ярлыки «черный чай» и «красный чай» - то не теряйтесь и не уповайте на объяснения не всегда компетентных продавцов – знайте, что под ярлыком «красный чай» чаще всего прячется китайский сорт (например красный юннаньский), а под «черный чай» - индийский сорт одного и того же вида чая.

Теми питань:

copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті