Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Gorodской дозор
Пн, 29 квітня 2024
00:48

GORODСКОЙ ДОЗОР

Федорова Ирина

руководитель литературно-драматургической части Днепродзержинского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки

10 лет днепродзержинской "Летучей мыши" - праздник удался!

06.12.2012 12:55

Сказать, что юбилей нашей замечательной оперетты «Летучая мышь» собрал массу поклонников, значит не сказать почти ничего. Билеты были проданы задолго до.. А на самом юбилейном представлении зал был полон настолько, что яблоку, возможно и было, где упасть... Но вот ни одного лишнего человека зал вместить бы не смог. Аншлаг, господа!
Гости юбилейного спектакля окунались в праздничную атмосферу. И начиналась она (атмосфера) даже не с театральной вешалки, а прямо от дверей. И контролеры, и администраторы, и гардеробщицы красовались в карнавальных масках, в обоих фойе проходила бесплатная, моментальная, интеллектуальная лотерея. Рискнувшие ответить на несложные "прикольные" вопросы, получали призы – новогодне-маскарадные и очень симпатичные. Звучали восхитительные вальсы короля этого жанра и автора музыки к оперетте "Летучая мышь" Иоганна Штрауса.
Перед началом спектакля сам князь Орловский (Артем Лебедев) провел розыгрыш главных призов. Они достались счастливым обладателям гардеробных номерков 138 и 18 (138 лет назад в венском театре "Ан дер вин" впервые была исполнена только что написанная Штраусом "Летучая мышь", 18 действующих лиц в нашем спектакле), а супер-приз достался зрительнице, которая приобрела билет на 10-е место в 10-м ряду.
Юбилейные волнения не сказалась на игре артистов, и два с лишним часа пролетели как несколько мгновений. Ведь когда любишь- часов не замечаешь. А на этом спектакле собрались настоящие любители оперетты, верные поклонники "Летучей мыши" и артистов, играющих в ней. Спектакль прошел с подъемом, вполне соответствующим столь торжественному случаю. Даже небольшая техническая накладка с микрофонами в начале первого акта, надеемся, не повлияла на общее впечатление.
Спасибо всем артистам. И тем, кто играл в «Летучей мыши» все предыдущие десять лет: заслуженному артисту России Борису Попову, заслуженному артисту Украины Джемалу Вадакария, Анатолию Вертию, Олегу Волощенко, Александру Нагорному, артистке балета Илоне Ерошенко. И первым исполнительницам двух главных женских ролей Лилии Марченко (Розалида) и Валентине Галенко (Адель) , передавшим эстафету Юлии Загальской и Анне Бахмут, но продолжающим играть в спектакле.. И всем-всем-всем, кто продолжил традиции предыдущих поколений исполнителей!
Завершающим аккордом в партитуре праздничного вечера стал, по уже сложившейся в театре традиции, торт для участников спектакля. 10 зажженных на нем свечей, с огромным удовольствием задули юбиляры.
С юбилеем, «Летучая мышь»! С красивым праздником, дорогие зрители !

Коментарі: 0


Невероятно шоколадное закрытие

12.07.2012 12:38

6 июля закрылся 32 театральный сезон в Театре им. Леси Украинки. Закрытие прошло под шуточным девизом: «Все в шоколаде!» Вы спросите: «Почему же так?» «А почему бы и нет?» – ответим мы. В этом лозунге – и обоснованная гордость успешно проведенным сезоном, и надежда на светлое будущее, и, конечно же, самоирония (головокружение от успехов нам не грозит)! К тому же это событие состоялось накануне Всемирного дня шоколада, что и вдохновило театр на сладкую тематику.
Что касается достижений, то вот их далеко не полный перечень.
Во-первых, поставлена целая череда успешных резонансных спектаклей. Во-вторых, у нас в труппе – большое пополнение! В этом сезоне дебютировали на днепродзержинской сцене артисты Геннадий Василенко, Юрий Декун, Евгений Олейник, Екатерина Павелко, а также студенты целевого «днепродзержинского курса» Днепропетровского театрально-художественного колледжа.
В-третьих, на Международном фестивале национальной драматургии в Бобруйске наш театр показал спектакль «Эзоп» и получил высокую оценку белорусской публики и критики. А музыкальная комедия «Ханума» отмечена на фестивале-конкурсе театров Приднепровья «Сичеславна-2012» несколькими дипломами.
В-четвертых, почетного звания «Заслуженная артистка Украины» удостоена в марте ведущий мастер сцены Нина Лунегова.
В-пятых, в конце сезона на радость зрителям восстановлены спектакли из «золотого фонда»: «Очень простая история», «Летучая мышь», «Женитьба».
И, наконец, Театру им. Леси Украинки присвоен статус академического!
Обо всем этом рассказали в своих выступлениях генеральный директор театра заслуженная артистка Казахстана Маргарита Кудина и пришедший поприветствовать театр от имени городских властей заместитель городского головы Константин Гузенко.
Но главное: невероятно шоколадное закрытие дало возможность порадовать любимых зрителей вкусными шоколадными сюрпризами. Все по достоинству оценили и наш фирменный театральный шоколад, и изысканные шоколадные десерты, и оригинальные сувениры от «Шоколадной лавки».

Коментарі: 0


Весело, нарядно, празднично, гламурно! или Ботанам вход воспрещен!

23.03.2012 19:57

Если вы настроены философски, хотите познать самого себя и смысл всего сущего, пожалуйста, не приходите в Театр им. Леси Украинки на спектакль «Любовь-любовь, или Как мы попали!» по знаменитой пьесе Марка Камолетти «Боинг-Боинг». Потому что это – комедия! Причем, не комедия нравов или характеров, не комедия сатирическая, а простая и незатейливая комедия положений. А значит, смешить нас будут исключительно курьезные события и обстоятельства, а развитие действия - строиться на случайных совпадениях и недоразумениях. И никакой зауми!
Не приходите на этот спектакль, если вас одолел приступ ипохондрии, если молодые и красивые девушки вызывают у вас отвращение, а симпатичные молодые парни – лишь повод для зависти. Дождитесь лучших времен! Может быть, что-то изменится в вашей беспроглядной жизни.
Эта веселая история для тех, кто независимо от даты рождения в паспорте, молод душой, кто умеет радоваться жизни, смеяться над простыми и милыми шутками и не ждет интеллектуальных изысков там, где их не может быть по определению.
«Молодость! Легкомыслие! Драйв!» – вот девиз нового спектакля театра.
Сюжет
Молодой архитектор Бернар (Олег Волощенко) помолвлен сразу с тремя прекрасными девушками. Ни одна невеста не знает о существовании других, поскольку все они – стюардессы разных международных авиалиний и в Париже бывают не больше двух дней в неделю. Расписание авиарейсов – залог успешной полигамной жизни любвеобильного хитреца. Но однажды в отлично налаженной схеме происходит сбой. Для Бернара и его неожиданно приехавшего из провинции друга Робера (Евгений Олейник), а также - верной, но сварливой служанки Бернара Берты (Светлана Комарова и Марина Юрченко) наступают нелегкие времена. Приходится выкручиваться, убедительно врать, то и дело спасать положение.
И все это - прекрасный игровой материал для изобретательных и талантливых актеров.
Бернар
Для Олега Волощенко играть ловеласов в подобных спектаклях не внове. Вспомним, например, успешно идущую более десяти лет на сцене Театра им. Леси Украинки комедию Клода Манье «Блэз». Конечно же, актер не обманывает ожидания своих поклонников. В роли Бернара он обаятелен, энергичен, ловок, находчив, очень естественен и убедителен. Быть может, знатокам творчества Олега хотелось бы увидеть некий новый ракурс в его комедийном амплуа. Но пока его художник Блэз Д’Амбрие и его архитектор Бернар – очень симпатичные, но весьма похожие персонажи. А ведь каким по-разному смешным умеет быть Олег! Сколько красок и нюансов сумел найти артист для своего робкого безотказного Стэнли в комедии «Папа в паутине». А молодой князь-учитель Котэ в музыкальной комедии «Ханума» - какая точная и доброжелательная пародия на трогательные особенности грузинского национального характера. Впрочем, комедия «Любовь-любовь» только начала свою жизнь и есть надежда, что опытный актер еще сумеет приятно удивить своих фанов.
Робер
Едва вступив в труппу театра, Евгений Олейник сразу оказался супервостребованным. За несколько месяцев сезона 2011-2012 года начинающий артист успел ввестись в несколько серьезных спектаклей: (солдафон Агностос в «Эзопе», дитя природы Пабло в «Дикаре», небольшая роль в «Любви на Заречной улице»), сыграл Морозко в новогодней сказке, прекрасно справился с ролью ведущего праздничной программы ко Дню влюбленных. В целом все у Евгения сложилось и в новом спектакле. Его Робер получился этаким симпатичным провинциальным увальнем, который быстро перенимает столичные нравы. Легкая, почти незаметная, скованность, скорее всего, объясняется неопытностью и премьерным волнением. Но сильная энергетика, выигрышная внешность, подвижная психика и красивый сочный сценический голос компенсировали отсутствие опыта.
Берта
Я видела представление, где роль Берты исполняла Марина Юрченко. Наверное, это самая выигрышная роль в спектакле, поскольку именно Берту драматург наделил наиболее яркими чертами характера. И Марина Юрченко не оставила без внимания ни единого нюанса в этом образе. Ее Берта и умна, и цинична (а как иначе с таким аморальным хозяином), и романтична (ей тоже хочется любви, огня, праздника!), и расчетлива, и трогательно по-женски непоследовательна. Весь этот коктейль, поданный актрисой изящно и мастерски, вызвал самое горячее одобрение публики. Реплики Берты попадали в цель чаще, чем шутки других персонажей. А ее танец-мечта в паре с красавцем-летчиком вызвал у зрителей бурю восторга. Браво, Марина!
Красотки стюардессы
Разумеется, актрисы, играющие трех пассий Бернара должны быть, прежде всего, привлекательны. Нет. Чертовски привлекательны! Как хорошо, что в нашем театре количество молодых красивых длинноногих актрис не исчерпывается теми тремя, что блистали в премьерном спектакле. Просто, Юлии Загальской (Мэри – «American airlines»), Анне Бахмут (Мишель – «Air France» ) и Веронике Полевой (Марта – «Lufthanza») повезло больше других.
Каждая из них не только порадовала своим внешним видом мужскую половину зала, но и сумела создать «типичный образ» представительницы своей страны. Американка Юлии Загальской со странными гастрономическими предпочтениями - прагматичная и экзальтированная феминистка. Любовь для нее – это секс, а секс – это здоровье и отработка «технических навыков». Француженка в исполнении Анны Бахмут – это шарм, легкое кокетство, элегантность, изящество и подкупающая естественность в проявлении эмоций. Белокурая немка Вероники Полевой – комическое воплощение невероятной серьезности, стремления к идеалу вкупе с мечтательной сентиментальностью.
В результате, в качестве бонуса к сюжетным коллизиям зрители получили изящные пародии на собственные стереотипные представления о немках, француженках и американках.
Балет
Особое удовольствие получаешь от ироничных и стильных танцевальных миниатюр (хореограф-постановщик Наталья Клишина) в исполнении Илоны Ерошенко, Ольги Тереховой, Дарьи Полюлях и Евгения Дудки. Летчик-мачо в окружении трех прелестных стюардесс – некое отражение главного героя и его подруг - навевает легкие эротические фантазии. Но в их танцах - лишь лукавая улыбка, дружеское подшучивание над зрителями, над спектаклем, над самими собой.
И, наконец…
Художник-постановщик спектакля Ирина Кохан создала для «улётной комедии» пространство светлое, веселое и нарядное. Симметричная анфилада дверей, круглый диван в центре сцены, окна-иллюминаторы, стройные колонны, ковер, как карта часовых поясов – все напоминает уютный зал ожидания в аэропорту. На сцене царит яркий голубой цвет неба, чистый белый цвет облаков, создавая ощущение безграничного пространства. Герои словно парят над всеми обстоятельствами, а вместе с ними и мы, зрители. Живите, весело, господа, живите молодо!
И в заключение…
Все творческие идеи всех создателей спектакля объединил в единое целое, отсек лишнее и выявил главное режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Сергей Чулков. И за это ему – спасибо!

Коментарі: 0 | Залишити коментар


Усього 6. Попередня cторінка | Сторінка 1 з 2 | Наступна сторінка
Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті